Всемирный день защиты прав потребителей » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Торговля » Защита потребителя » Всемирный день защиты прав потребителей



Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителейВсемирный день защиты прав потребителей  отмечается в годовщину выступления Президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1961 году. В выступлении были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным.

"Потребители, по определению, это все мы. Потребители - это крупнейший экономический слой, который воздействует почти на любое частное или государственное экономическое решение... Но это единственный голос, которого зачастую не слышно".
Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

В 1983 году день 15 марта был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей.

В 2015 году этот праздник пройдёт под девизом «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании».

Данный выбор подчёркивает особую важность и остроту представленной темы. Ведь питание является основой нашей жизни. Именно оно выступает главным фактором, обеспечивающим процессы развития человека, работоспособности, активности, роста и других жизненно важных процессов. Поэтому только достаточный уровень знаний о здоровых продуктах сможет обеспечить право потребителей на здоровое питание. 

Наличие и доступность нездоровых продуктов питания, предлагаемых в настоящее время в сети общественного питания и розничной торговли, создают угрозу для здоровья человека, возникновения и распространения заболеваний. Принимая во внимание актуальность данного вопроса, в целях предотвращения причинения вреда от нездоровой пищи, обращаем внимание граждан, что при выборе продуктов питания следует внимательно ознакомиться с маркировкой, нанесенной на товаре, которая помимо обязательной информации о наименовании товара, его изготовителе, адресе изготовителя должна содержать следующие сведения: состав и дату изготовления пищевой продукции; срок годности и условия хранения пищевой продукции; рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции; сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов и др.

Все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы.

Основным защитником прав потребителей в России является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), созданный в декабре 1990 года. В настоящее время СПРФ объединяет свыше 100 республиканских, краевых, областных, городских и районных общественных объединений — большинство всех реально работающих в России организаций по защите прав потребителей. Также в последние годы в мероприятиях, посвященных Дню защиты прав потребителей, участвуют и региональные Управления Роспотребнадзора РФ. Уже традиционно специалистами данного органа проводятся «горячие линии» и пресс-конференции по вопросам защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Также обращаем ваше внимание, что с 10 по 13 марта будет работать «горячая телефонная линия» по приему сообщений от жителей города по качеству обслуживания на предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания.  Номер  телефона  горячей  линии     8(81834)5-41-72. Жалобы от населения будут доводиться до сведения предпринимателей и руководителей организаций специалистом от администрации Мирного. Просьба к предпринимателям и руководителям организаций быть готовыми к приему жалоб от населения, а также в обязательном порядке в кратчайшие сроки устранять все их причины.

С праздником, дорогие потребители!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика