Витязи на Ангаре » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Витязи на Ангаре

Опубликовано: 12-10-2016, 10:57

Витязи на Ангаре4 октября, в День Космических войск, 24 ученика МБОУ СОШ №1 города Мирного стали полноправными членами нового молодёжного движения «Юнармия», принеся торжественное обещание чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость России, быть патриотами и достойными гражданами своего Отечества. Торжественную клятву на верность Родине юнармейцы отряда «Витязи» принесли в главном зале монтажно-испытательного корпусе КРК «Ангара» войсковой части 13973. Прошедшая церемония приведения восьмиклассников к даче клятвы юнармейцев состояла из тех же элементов, что и армейский ритуал приведения к военной присяге молодых солдат, что сделало этот торжественный и в тоже время очень волнительный момент незабываемым и очень значимым в жизни школьников

С важным событием в жизни школьников их поздравил ВрИО начальника 1 Государственного испытательного космодрома полковник Николай Башляев. В своём выступлении он сказал: «1 ГИК МО является основной стартовой площадкой для пуска ракет-носителей и запуска космических аппаратов. Достижениями космодрома гордится страна. Успехи нашего Отечества в космической отрасли признаны и вызывают уважение во всём мире. Ровно 59 лет назад, наши отцы и деды запустили в космос первый искусственный спутник земли, который и открыл космическую эру в истории человечества. В этот торжественный день особо почётно вступить в ряды юнармейцев. Сегодня, произнеся слова клятвы, вы присягнёте на верность своему Отечеству».

Также Николай Андреевич напомнил всем присутствующим на торжественной церемонии смысловое значение названия отряда юнармейцев, ведь на Руси витязями назывались славные воины, защитники Отчизны и, конечно, русские легендарные полководцы – победители. Такие как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов и многие другие. В заключение своего обращения к восьмиклассникам, начальник космодрома выразил уверенность в том, что все юнармейцы Мирного будут настоящими витязями – достойными продолжателями ратного дела великих полководцев.

После напутственных слов командира началось основное событие торжественной церемонии – юнармейцы давали клятву стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Родины. Конечно, ребята очень волновались, что и понятно, ведь слова клятвы они произносили в присутствии командования космодрома, военнослужащих войсковых частей 75117 и 13973, ветеранов космодрома, представителей администрации города, своих преподавателей и родителей. Торжественности этому моменту придавал военный оркестр космодрома. Под бравурное звучание военных маршей прошли не только все необходимые атрибуты этого красивого ритуала, но и вручение флага Юнармии командиру отряда «Витязи».

Искренние слова поздравлений и пожеланий юные защитники Отечества услышали от начальника испытательного центра ракетных комплексов полковника Игоря Скокова, ветерана космодрома подполковника запаса Сергея Голоты, директора средней школы №1 – ветерана космодрома Александра Фёдорова, представителя родительского комитета 8 «а» класса первой школы Людмилы Жирковой.

С ответным словом перед всеми присутствующими выступил один из юнармейцев Алексей Лисицын. От себя и от всех своих товарищей он ещё раз заверил, что юнармейцы с гордостью будут носить это звание и будут достойными продолжателями почётного дела служения Родине.

На этом праздничный день для юнармейцев не закончился. Специально для них командованием космодрома были организованы экскурсии в комнату боевой славы войсковой части 75117, где они познакомились со славными страницами истории части, её развитием и достижениями сегодняшнего дня и на стартовый комплекс КРК «Ангара» войсковой части 13973, на котором ребята воочию увидели космическую мощь нашей державы.
Закончился день торжественным вечером в честь Дня Космических войск, который прошёл в Доме офицеров гарнизона. Мальчишки и девчонки, ставшие юнармейцами, аплодировали вместе со всеми присутствующими в зале многим офицерам, которые были награждены грамотами и отмечены благодарностями от начальника 1 ГИК МО и творческим коллективам космодрома, подарившим зрителям прекрасный концерт. 

P.S. Родители и преподаватели ребят искренне благодарят начальника 1 ГИК МО генерал-майора Николая Нестечука, его заместителей, военнослужащих войсковых частей 75117 и 13973 за доброе отношение, поддержку и профессиональную помощь в решении многих вопросов юнармейского движения в нашем городе, за организацию торжественной церемонии посвящения в члены юнармии в главном зале монтажно-испытательного корпуса космического ракетного комплекса «Ангара». Отдельные слова признательности родители и преподаватели выражают подполковнику запаса Бачерикову Николаю Прокопьевичу, офицерам, сержантам и солдатам учебного взвода строевой подготовки войсковой части 13991 за процесс обучения школьников азам военной науки.

Лариса ГОРБ
Фото Андрей МОРГУНОВ

Витязи на Ангаре

Витязи на Ангаре

Витязи на Ангаре

Витязи на Ангаре

Витязи на Ангаре

Витязи на Ангаре

Витязи на Ангаре


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика