29 сентября руководитель детского сада № 8 «Золотой ключик» отмечает свой юбилейный день рождения. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » 29 сентября руководитель детского сада № 8 «Золотой ключик» отмечает свой юбилейный день рождения.



29 сентября руководитель детского сада № 8 «Золотой ключик» отмечает свой юбилейный день рождения.

Опубликовано: 30-09-2016, 10:26

29 сентября руководитель детского сада № 8 «Золотой ключик» отмечает свой юбилейный день рождения.29 сентября руководитель детского сада № 8 «Золотой ключик» отмечает свой юбилейный день рождения. Коллектив детского сада с любовью отзывается о своем заведующем и на этот раз поздравляют ее вот таким письмом…

Эти строки для вас, Светлана Васильевна!

Звездочка моя ясная…

У каждого из нас в жизни была встреча, которую, по прошествии лет, мы называли судьбоносной. Оглядываясь на двадцать лет назад, я понимаю, что это сбылось и для меня.

Все началось с эпизода.

Будучи выпускницей педагогического университета, я устроилась воспитателем в один из детских садов города – на летний период. Там я познакомилась со Светланой Васильевной Федоренко…

29 сентября руководитель детского сада № 8 «Золотой ключик» отмечает свой юбилейный день рождения.Существует расхожая фраза: «Этот человек привел меня за руку в профессию». Это точно не про меня. И не про нее. Светлане Васильевне несвойственны любые резкие движения. Мне всегда казалось, что внутри у нее крошечные изящные весы. Такими, наверное, пользуются ювелиры.  Кстати, и по гороскопу она – весы, а значит, постоянный поиск равновесия – ее суть. И это меня в ней всегда завораживало и восхищало. А тогда, в первый месяц нашего знакомства, между нами произошел всего один разговор – искренний и задушевный.

Такие случаются между попутчиками в поезде. И уж, конечно, ни к чему не обязывают.

29 сентября руководитель детского сада № 8 «Золотой ключик» отмечает свой юбилейный день рождения.С наступлением осени я благополучно продолжила свою трудовую деятельность в одной из школ города. Светлану Васильевну я не забыла, я оставила себе впечатления о нашей встрече как дорогое воспоминание. Изредка мы сталкивались на улицах города, здоровались, обменивались улыбками, как добрые знакомые. Я почему-то запомнила ее зимой,  в шубке, на воротнике которой искрятся снежинки. Снежинки на ресницах. Нереально красивая. И уж точно – неземная. Женщина – фантом, которая появлялась, кажется, именно тогда, когда мне не хватало душевного равновесия.

29 сентября руководитель детского сада № 8 «Золотой ключик» отмечает свой юбилейный день рождения.Спустя почти 10 лет в моей жизни стал ребром вопрос о профессии. И я достала из душевного тайника это воспоминание и мысленно потянулась  к этому человеку… Неудивительно, что спустя несколько недель я работала воспитателем в детском саду №8 «Золотой ключик», которым заведовала Светлана Васильевна.

Вот уже третий год, как я живу в Северной столице и с каждым днем все отчетливей понимаю, что обязана этой женщине очень многим. Во-первых, и это главное, конечно, тем, что стала воспитателем. Обязана в хорошем смысле этого слова. Такие обязательства не тяготят. Скорее позволяют чувствовать свою сопричастность. Я навсегда полюбила «Золотой ключик» и всех, кого встретила там. И все это тоже, во многом, благодаря Светлане Васильевне, которая боролась за коллектив, за то, чтобы мы были ответственны за всех и 29 сентября руководитель детского сада № 8 «Золотой ключик» отмечает свой юбилейный день рождения.каждого, помогали друг другу. Детский сад № 8 стал для меня той высотой, которую я взяла. Мне, сложившемуся человеку, было очень трудно в специфическом детсадовском мире, о котором я не знала почти ничего. Если бы рядом не было руководителя, который во все вникал, во всем участвовал, указывал мне на мои промахи и недоработки, кто знает, как сложилась бы в дальнейшем моя жизнь! Рядом со Светланой Васильевной я всегда чувствовала незримую планку, до которой нужно дотянуться. С ощущением этой планки я живу и сейчас, удивляя своих столичных коллег прежде всего отношением к делу… Я люблю свою работу. Я переношу эту любовь на каждую мелочь, которой занимаюсь. Потому что в работе воспитателя нет мелочей неважных. И замечать эти мелочи меня научила женщина с негромким голосом и удивительной улыбкой …  В первые годы работы я получала от нее немало замечаний, но ее похвалой, которая стала звучать чаще по мере моего превращения из случайного персонажа в дошкольной педагогике в воспитателя, я горжусь до сих пор.

Светлана Васильевна – удивительная. Не будучи человеком публичным или мастером слова, она обладает редким даром – найти ключ к каждому человеку. «А я со всеми могу дружить…» - как-то призналась она мне, и я понимаю, что речь не о соглашательстве и беспринципности. Она действительно умеет любить и понимать людей со всеми их слабостями, с их скрытым или явным потенциалом, косностью, несовершенством….

29 сентября руководитель детского сада № 8 «Золотой ключик» отмечает свой юбилейный день рождения.Она умеет согреть, подбодрить, растормошить и незаметно для тебя вытащить из тебя то хорошее, о котором ты уже успел как-то подзабыть. Этот яркий дар социального интеллекта помогал «Золотому ключику» выжить и остаться на высоте в трудные времена. Потому что детей нужно растить во все времена…

Светлана Васильевна – человек золотой середины. Она не станет рубить сплеча. То, что каждому из нас дается с трудом – то самое верное и мудрое решение, которое позволит жить дальше и смотреть вперед уверенно – у нее готово – в раскрытой ладони. Общаясь с ней много лет, я воспринимаю ее как человека близкого…

И вместе с тем, думаю о том, что загадок в ней для меня не становится меньше. Она – звезда, которая то манит далеким мерцающим светом, то становится осязаемой настолько, что чувствуешь тепло ее лучей. Когда я думаю о ней, в голове звучат слова ее любимой песни: «Звездочка моя ясная, как ты от меня далека!». И в день ее рождения я хочу сказать ей о том, что я ее люблю, помню, и жду новой встречи!

Леля Лозовская

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика