ГОРОДСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕДАГОГОВ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ГОРОДСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕДАГОГОВ



ГОРОДСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕДАГОГОВ

Опубликовано: 6-09-2011, 10:18

ГОРОДСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕДАГОГОВДню знаний в Мирном традиционно предшествует большой августовский педсовет — городская конференция педагогов. Здесь учительское сообщество подводит итоги предыдущего и определяет направления работы в новом учебном году. Тема совещания, как правило, отражает актуальные тенденции современного российского образования.

Развитие системы образования Мирного в условиях нового законодательного обеспечения стало темой городской педагогической конференции - 2011, прошедшей 30 августа в средней школе № 12. Объясняется это произошедшими или готовящимися вступить в силу изменениями в правовой сфере, которые имеют непосредственное отношение к процессу обучения и воспитания. Школы Мирного идут в ногу со временем и стараются соответствовать запросам общества. Так, в старших классах прочно закрепилось профильное образование. Сотрудничество с вузами дает ощутимые результаты. Из доклада начальника МУ «Отдел образования» Михаила Зозули: «Формированию социально грамотной и социально мобильной личности способствует профильное обучение, которое в образовательных учреждениях города ведется по шести направлениям. Охват им составил 50 % от общего количества учащихся десятых-одиннадцатых классов.

В прошедшем учебном году проводилась целенаправленная работа по развитию сотрудничества школ с ведущими высшими учебными заведениями России. Ежегодно список вузов-партнеров растет, в декабре 2010 года для старшеклассников отделом образования были организованы дни профориентации с участием Северного (Арктического) федерального университета.

В 2011 году 80 % выпускников поступили в высшие учебные заведения, благодаря нашей совместной работе с 1-м Государственным испытательным космодромом 31 % из них поступили по целевому направлению в вузы-партнеры».

Не только успехи в учебной деятельности были отмечены на конференции. С каждым годом глубже и разнообразнее становится воспитательная работа с детьми, в основу которой положено духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание. Михаил Зозуля, в частности, сказал: «В учреждениях города реализуется муниципальная целевая программа «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и подростков», рассчитанная на 2009-2011 годы, в рамках которой были организованы и проведены городские семинары, муниципальный конкурс стендовых докладов и методических разработок, организованы десятки экскурсий для школьников. В апреле 2011 года был реализован совместный проект отдела образования и космодрома «Мы - будущее космонавтики», приуроченный к 50-летию первого полета человека в космос. Участниками проекта стали более 250 пятиклассников. Кроме того, в течение учебного года было проведено семь городских военно-спортивных игр и конкурсов».

Торжественной частью конференции стало вручение ведомственных наград. Многие педагоги и сотрудники школ, детских садов, Дома детского творчества, Детской школы искусств и спортивной школы получили почетные грамоты областного министерства образования, городского отдела образования, главы Мирного и главы администрации.

Не только узкие учебно-воспитательные вопросы обсуждали участники конференции. Главный специалист отдела Государственного пожарного надзора Сергей Шитяков отметил качественную подготовку зданий образовательных учреждений к новому учебному году. Педиатр Центральной городской больницы Надежда Шур свое выступление посвятила предстоящей диспансеризации 14-летних подростков, которая пройдет в Архангельской области. «Сохранение здоровья детей - наша с вами общая задача», - отметила врач.

После небольшого перерыва состоялась вторая часть конференции. Она представляла собой круглый стол, где учителя обсуждали совершенствование системы образования в учреждениях города в условиях модернизации.

Лилия Петренко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика