О новых стандартах, возможностях развития и воспитания » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » О новых стандартах, возможностях развития и воспитания



О новых стандартах, возможностях развития и воспитания

Опубликовано: 7-09-2016, 16:52

29 августа, в преддверии нового учебного, состоялась традиционная педагогическая конференция. Все педагоги города собрались в зале ГДО, чтобы подвести итоги прошедшего учебного года и определить задачи на предстоящий 2016 – 2017 учебный год. Докладчиками и гостями конференции выступили глава Мирного Юрий Сергеев, заместитель начальника по работе с личным составом космодрома «Плесецк» полковник Евгений Сгибнев, заместитель главы администрации – начальник МУ «Управление социальной политики и здравоохранения» Василий Ткачук и другие

Основным докладчиком на конференции выступила начальник отдела образования администрации Мирного Наталья Дугина. Наталья Владимировна отметила, что система образования города совершенствуется и развивается, обеспечивая конституционные права граждан на образование, где основные направления развития полностью соответствуют положениям закона «Об образовании в Российской Федерации», а главным инструментом реализации политики является муниципальная ведомственная целевая программа «Развитие образовательной системы Мирного».

Система образования города представлена шестнадцатью образовательными организациями. В прошедший учебный период все дошкольные организации переоформили лицензии в соответствии с действующим законодательством, вторая и четвертая школы прошли процедуру государственного лицензирования на образовательную деятельность.

Отдельный раздел в докладе Натальи Владимировны был посвящен системе дошкольного образования. Проблема доступности дошкольного образования в городе решается за счет рационального использования внутренних площадей ДОУ для групп кратковременного пребывания, индивидуальное предпринимательство в сфере дошкольного образования представлено детским клубом «Ладушки» и Центром раннего развития «Точка роста».

Также удовлетворению потребности населения в услугах дошкольного образования способствовало открытие новых детских садов. В феврале текущего года в новом здании начал свою работу детский сад № 1, который посещают 263 ребенка, а в июне этого же года было открыто второе здание детского сада № 9 с охватом 104 ребенка. В результате этого в городе выполнена задача о полном обеспечении детей старше трех лет местами в детских садах. Но остается открытым вопрос по охвату дошкольным образованием детей от 1.5 до 3 лет. На данный момент таковых 790 человек, зарегистрированных в очереди.

Анализируя систему образования города, начальник отдела образования отметила, что в общеобразовательных организациях созданы условия, способствующие достижению качественного образования. И итоги прошедшего учебного года тому подтверждение. 386 обучающихся окончили учебный год на «отлично», успеваемость составила 100% при качестве знаний 59 %.

Более 80 % выпускников поступили в высшие учебные заведения. Высоким результатам поступления в ВУЗы способствовала работа по направлению выпускников 11- х классов на целевое обучение. Две выпускницы школы № 1 получили целевое направление на поступление в Северный государственный медицинский университет после победы в региональном конкурсе «Я хочу стать врачом», а также 17 договоров на целевое обучение в другие вузы.

Основным источником информации об уровне общеобразовательной подготовки школьников становятся результаты ЕГЭ и ОГЭ. Из 240 человек, обучающихся в 9-х классах , 239 получили аттестат об основном общем образовании. По некоторым предметам результаты сдачи ОГЭ по городу оказались выше средних результатов по области.

Что касается выпускников, докладчик отметила, что средний тестовый балл по городу составил 67, 2. Анализ результатов сдачи ЕГЭ по предметам по выбору показал, что выполнение заданий по восьми из девяти предметов составило 100%. По завершению государственной итоговой аттестации 26 выпускников награждены золотой медалью «За особые успехи в учении», 11 – серебряной. Это очень высокие показатели.

Также начальник отдела образования говорила о школьном и дошкольном коррекционном образовании, поддержки талантливых детей, развитии детского спортивного и патриотического движения. Конечно, речь шла и о педагогах, от мастерства и опыта работы которых зависит реализация поставленных задач.

В своем докладе, Наталья Владимировна, рассказала и о нововведениях учебного 2016-2017 года. Например, с вступлением в силу с 1 января 2017 года физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» сдача нормативов ГТО станет проходить в обычном режиме. Новым содержанием будут наполнены уроки физической культуры. Также в новом учебном году наряду с печатными версиями в школах города появятся электронные учебники.

Далее с приветственным словом выступил глава города Юрий Сергеев. В своей речи он затронул многие темы, интересующие горожан, рассказал о ближайших планах развития города, а также озвучил предполагаемую дату открытия нового здания школы № 1 для учеников. Так, планируется, что дети после осенних каникул возобновят занятия уже в новой школе.

В заключение своего выступления глава вручил педагогам ведомственные награды. Звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации» присвоено Нине Паховой, педагогу школы № 12 и Ольге Росляковой, педагогу дома детского творчества.

Почетной грамоты министерства образования и науки Российской Федерации удостоены Анна Парамонова, специалист отдела образования; Лариса Булатова, заместитель директора школы № 2; Татьяна Ананьина, педагог школы № 4; Ольга Шеметова, заместитель заведующего детского сада № 6.

Почетная грамота Губернатора Архангельской области с вручением нагрудного знака была вручена Надежде Корноуховой, воспитатель детского сада «Ромашка», Татьяне Смирновой, учитель школы № 12 и Петру Божкову, преподавателю детской юношеской спортивной школы.

Также были вручены три Почетных грамоты министерства образования и науки Архангельской области, двенадцать Благодарностей министерства образования и науки Архангельской области.

За работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в МО «Мирный» шесть Благодарностей начальника космодрома «Плесецк» вручил заместитель начальника по работе с личным составом I ГИК МО РФ, полковник Евгений Сгибнев.

Специальными гостями конференции стали главный специалист отдела ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России Илья Комисарук и временно исполняющий обязанности начальника отдела участковых уполномоченных полиции и отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по ЗАТО Мирный, капитан полиции Андрей Ливада. Приглашенные гости рассказали о формах взаимодействия с образовательными организациями, а также о предстоящих тренировках.

В завершении традиционного августовского мероприятия для присутствующих прозвучал музыкальный подарок от воспитанников лучшего учителя по итогам 2015-2016 года Ольги Теплинской.

Пресс-служба главы Мирного

О новых стандартах, возможностях развития и воспитания

О новых стандартах, возможностях развития и воспитания

О новых стандартах, возможностях развития и воспитания

О новых стандартах, возможностях развития и воспитания

О новых стандартах, возможностях развития и воспитания

О новых стандартах, возможностях развития и воспитания

О новых стандартах, возможностях развития и воспитания


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика