О коте Гостинце и других сказочных героях… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » О коте Гостинце и других сказочных героях…



О коте Гостинце и других сказочных героях…

Опубликовано: 25-06-2016, 12:32

О коте Гостинце и других сказочных героях…… рассказала мирнинским детям архангельская писательница Ксения Горяева, которая посетила наш город 15 июня. Накануне ее приезда в рамках работы летних школьных площадок сотрудники «Централизованной библиотечной системы Мирного» провели презентацию одной из книг Ксении Владимировны «Приключение кота Гостинца»

Не буду изобретать велосипед, рассказывая, о чем эта книга, а воспользуюсь аннотацией из электронного каталога «Централизованной библиотечной системы Архангельска». Вот как там представлена книга гостьи: «Похождения кота Гостинца и его друзей - это первая книга-фэнтази о нашем городе. Талантливый писатель Ксения Горяева, смогла отойти от традиций Степана Писахова, Бориса Шергина, Евгения Коковина в традиционном северном сказовом творчестве, создав книгу полностью соответствующую новому времени. Новый язык, новые имена, каждое из которых таит в себе определенный зашифрованный смысл. Все это очень интересно для современного молодого человека». Кстати, герой этой книги появился благодаря символу архангельского детского парка аттракционов «Потешный двор». С 2007 года им был простой рыжий кот (его автор – архангельский художник Дмитрий Трубин). Ксения Горяева решила придумать свою историю загадочного появления кота по имени Гостинец. Приключения начинаются прямо в детском парке, в котором открывается вход в таинственное подземелье… Перед прочтением книги автор предлагает наклеить на ее первую страницу фото юного читателя (если, конечно, книга находится в личном пользовании), а в середине есть страницы для того, чтобы нарисовать своего кота-героя. Об этом ребята узнали накануне, а уже 15 июня смогли встретиться с Ксенией Горяевой лично и поговорить с ней.

О коте Гостинце и других сказочных героях…Писательница побывала на всех площадках ЦБС Мирного, а завершился ее визит в детской библиотеке, где собрались учащиеся 12 школы от 8 до 12 лет, посещающие пришкольный лагерь. Помимо подробностей о книге про кота-путешественника, на этой встрече ребята узнали еще много разных интересностей и полезностей. Что такое вера, любовь, магия... и что за народ такой - Чудь Белоглазая? Как выдвигаются гипотезы, и чем отличается фентэзи от фантастики? (кстати, последний вопрос стал основным во время розыгрыша еще одной авторской книжки-раскраски на русском и английском языках «Рукодельные истории»). Также дети узнали о книге «Сказка про кумушку Тоску Архангельскую, ее подружку Доску, да про голубушку Треску». По словам самой Ксении Владимировны, сказки она начала сочинять в подарок для своих детей. Позже она захотела подарить сказку родному городу Архангельску, в котором родилась и выросла.

А еще писательница предложила всем желающим вступать в ее группу ВКонтакте «Моя первая книга»; здесь дети в сопровождении Ксении Горяевой пытаются написать свои рассказы и даже книги. Удается это не всем, потому что столь серьезное занятие требует внимания, знаний, силы воли, фантазии и ответственности. Здесь же проводятся различные конкурсы и творческие состязания - простые и сложные. Так, совсем недавно Ксения Горяева объявила конкурс на лучший буктрейлер о своей книге «Приключение кота Гостинца». Небольшие видеоролики, рассказывающие в художественной форме о книге, должны заинтересовать будущих ее читателей, но не выдать сразу всех секретов повествования. Такие ролики можно делать целыми группами, с помощью взрослых или самостоятельно.

В завершение мальчишкам и девчонкам было предложено задать вопросы писательнице, а самые интересные из них она отметила призами.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика