СПАСИТЕ ДЕРЕВО » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





СПАСИТЕ ДЕРЕВО

Опубликовано: 28-04-2016, 12:50

СПАСИТЕ ДЕРЕВОВ рамках традиционной акции "Спаси дерево" с 20 по 22 апреля миряне сдавали макулатуру. Для горожан пункт сбора был организован во дворе здания администрации

Эта акция проходит у нас уже четвертый год. Идея спасать таким образом деревья пришла ведущему специалисту отдела природопользования и экологии Светлане Чирцовой. Проводить мероприятие весной также предложила она. Ведь именно весной принято все обновлять и приводить в порядок.

В этом году непосредственными участниками акции стали малыши из подготовительной группы детского сада "Северяночка". Они не только все вместе принесли бумагу к назначенному месту, но и подготовили кричалку.

"Я собирала газеты и относила их в садик, чтобы сдать макулатуру и спасти деревья. Мне помогали родители. Они тоже собирали газеты и помогали мне учить стихотворение про сбор макулатуры, которое мы сейчас рассказывали", - говорит одна из самых юных участниц Вика.
Присоединились к экологическому мероприятию и школьники. Так, председатель и заместитель председателя Совета старшеклассников школы N 1 Алина Гусева и Евгения Харитонова взяли подготовку к сбору макулатуры в свои руки.

"Около сорока процентов всех бытовых отходов составляет макулатура. Когда вы просто выбрасываете бумагу, то наносите неоспоримый вред. А ведь могли сдать ее и помочь природе. Переработка вторичного сырья помогает сохранить множество ресурсов", - агитирует к участию в акции Алина.

В школе эта пропагандисткая кампания проходит уже около месяца.
"День сдачи у нас был объявлен заранее. Мы проводили агитацию: заходили в классы, раздавали листовки, не раз напоминали об акции классным руководителям. И в течение месяца ребята приносили макулатуру", - рассказывает Евгения.

"Особенно активно восприняли наш призыв младшеклассники. Они сразу бегут - а вот нам сказали, нам надо... Старшая школа как-то поспокойнее - сказали, значит, это нужно, значит, мы принесем... В прошлом году мы собрали 22 килограмма макулатуры, в этом - около 30", - продолжает Алина.

Приятным бонусом для всех участников стали значки и магниты с эмблемой акции. Возможно, мирянам удалось бы сберечь и больше деревьев, если бы время сбора для горожан было перенесено с половины девятого утра на обеденное или продлилось дольше, чем установленный час. Такие пожелания высказывали неравнодушные участники акции.
Результатом сбора целлюлозного вторсырья в этом году стало около 4,5 тонн бумаги и картона, которые отправятся на переработку в Ленинградскую область на комбинат по переработке макулатуры. А это порядка 117 спасенных деревьев.

Дария ВОЛКОВА

СПАСИТЕ ДЕРЕВО

СПАСИТЕ ДЕРЕВО

СПАСИТЕ ДЕРЕВО

СПАСИТЕ ДЕРЕВО

СПАСИТЕ ДЕРЕВО


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика