Я хочу быть чемпионкой! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Я хочу быть чемпионкой!

Опубликовано: 21-04-2016, 17:41

Я хочу быть чемпионкой!…Такой фразой несколько лет назад на вопрос тренера Светланы Шлепаковой «Какого результата ты хочешь достичь?» ответила совсем еще маленькая Марианна. И судя по тому, сколько наград на счету у юной спортсменки сегодня, она уверенно идет к своей цели, а если быть точнее – плывет

А начинался этот путь, как у многих детей. Мама Марианны Бобровой привела ее на отделение плавания ДЮСШ к Сергею Пенкину. На занятиях у Сергея Григорьевича малышка научилась держаться на воде, нырять, впервые сняла страхующие нарукавники, вроде ничего примечательного, но уже тогда Марианна отличалась от других детей. Это разглядел сначала Сергей Григорьевич, он поделился мыслями со своей коллегой Светланой Шлепаковой, которая сразу поняла, что из этой девчушки выйдет толк и взяла Марианну тренироваться к себе в группу.

На тот момент Марианна училась в первом классе и параллельно занималась дзюдо, причем и там у нее все складывалось успешно, но нужно было делать выбор, так как дзюдо и плавание - несовместимые виды спорта. После разговора тренера с мамой Марианны, Татьяной Ивановной, предпочтение было отдано водной стихии. Начались тренировки, тренировки и еще раз тренировки, обучение разным стилям плавания.

Я хочу быть чемпионкой! Стоит ли говорить, сколько нужно характера, нервов, терпения, времени для занятий спортом, но как рассказывает Светлана Владимировна, характер у Марианны особенный. С первых тренировок будущая спортсменка показывала колоссальное трудолюбие, помимо наличия таланта и хорошей физической формы, фактурности и гибкости, поражало умение преодолевать себя, терпеть боль и трудности. Многие из этих качеств прививались совместно тренером и мамой Марианны, которая всем сердцем болеет за свою дочь, помогала и помогает ей на протяжении всего спортивного пути. Растить спортсмена – это своеобразное самоотречение родителей. Они всегда должны быть рядом, быть опорой и поддержкой, находиться в тандеме с тренером. Татьяна Ивановна всегда прислушивалась к советам Светланы Владимировны, контролировала соблюдение режима, к которому будущих спортсменов приучают с маленького возраста. Известно, что в спорте немаловажным критерием успеха является, в  том числе, и питание. Чтобы ребенок мог полноценно тренироваться, у него на это должны быть определенный запас энергии, которую человек получает с едой. Если родители не будут отслеживать этот и другие моменты, то результата от тренировок может и не быть; за всем этим следила мама нашей героини.

Определенно взрослые научили юную спортсменку многому, показали правильное направление в спорте, но и сама Марианна четко понимает, что хочет получить на финише.

Я хочу быть чемпионкой!«В процессе работы мы общаемся со своими подопечными, разговариваем о спорте, - рассказывает Светлана Владимировна. – Я спрашиваю у детей - какая у тебя цель, что ты хочешь получить от занятий плаванием? Кто-то говорит, что хочет медаль получить, другой хочет занять какое-то место, у Марианны же был абсолютно взрослый и четкий ответ, она сразу сказала, что хочет быть чемпионкой! Я еще уточнила у нее, чемпионкой чего - чемпионкой города или области, на что она мне ответила - чемпионкой всего! Позже, когда она уже повзрослела, она сказала, что хочет быть олимпийской чемпионкой!».

Такой настрой, абсолютное желание добиться поставленной цели, ежедневные тренировки под руководством опытного тренера - все это стало приносить плоды буквально с первых соревнований и спортивная карьера Марианны пошла вверх.

В возрасте девяти лет Марианна стала участвовать в соревнованиях. В 10 лет сдала норматив для получения первого разряда, спустя семь месяцев получила «Кандидата в мастера спорта», а в 11 уже выполнила «Мастера», правда присваивают звание «Мастер спорта» только с 12 лет, поэтому Марианна подтверждала его еще раз.

Перечислить все достижения девочки на городских и областных соревнованиях просто невозможно, но это всегда были призовые места.

«Когда мы ехали на соревнования с Марианной, я знала, что она в любом случае покажет призовой результат. Даже в те моменты, когда она находилась в состоянии большой физической нагрузки, все равно выжимала из себя все возможное для победы! Морально она очень сильная девочка и стрессоустойчивая, но при этом с ней всегда как-то легко было, не было проблем. Хотя она, как и все люди, могла и устать, и психануть, но никогда не останавливалась на достигнутом. Ей нужно было быть первой всегда, даже во время тренировочного процесса ей надо было всех обогнать!», - вспоминает Светлана Владимировна. Наверно именно это и называется здоровыми амбициями.

В 2012 году Светлана Владимировна повезла Марианну на Всероссийские соревнования на призы ЗМС Василия Иванова в город Самару. Тогда в соревнованиях участвовали более тысячи юных спортсменов из сорока восьми городов России, Киргизии и Казахстана. Мирянка Марианна Боброва увезла с этих состязаний медали за первое и третье места.

Я хочу быть чемпионкой!В 2013 году Марианна выступала в различных городах нашей страны - Руза Московской области, Пермь, Волгоград, занимая призовые места. Но самым значимым оказался Всероссийский детско-юношеский фестиваль «Веселый дельфин», проходивший в апреле 2013 года. Именно на нем талантом Марианны заинтересовались представители федерации по плаванию Волгоградской области и города Санкт-Петербурга. Марианна и ее тренер были приглашены на учебно-тренировочные сборы в рамках программы Всероссийской федерации плавания по подготовке резерва сборной команды России по плаванию «Я стану чемпионом». На спортивных сборах Марианна показала себя только с лучшей стороны, после чего начались переговоры о передаче мирнинской спортсменки в юношескую сборную по плаванию.

В возрасте одиннадцати лет Марианна становится четырехкратной победительницей соревнований «На призы ЦСК ВВС», состоявшихся в ноябре 2013 года в Самаре. В феврале 2014 года Светлана Владимировна проводила свою ученицу в Федерацию по плаванию Волгоградской области.

Отделение Всероссийской Федерации по плаванию в городе Волгограде взрастило не одного олимпийского чемпиона. К олимпийским высотам стремится и наша Марианна, доказывая это своими достижениями. В мае 2015 года на Первенстве России среди юношей и девушек по плаванию Марианна Боброва занимает первые места на дистанции 200 метров брассом и в смешанной комбинированной эстафете 4х100 метров, и вторые места на дистанциях 100 метров на спине, 200 метров комплексным плаванием, эстафетах 4х100 метров вольным стилем, 4х100 смешанным вольным стилем и 4х100 метров комплексом. В июле этого же года она выступает на XIII Европейском юношеском Олимпийском фестивале по плаванию в городе Тбилиси. Здесь она выигрывает золото в эстафете 4х100 метров вольным стилем, бронзу в эстафете 4х100 смешанным вольным стилем, причем боролось наша спортсменка с девочками, которые были на год старше ее. На этих соревнованиях Марианне не хватило буквально несколько десятых секунды, чтобы побить юношеский рекорд России.

В декабре прошлого года на Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек по плаванию в Волгограде Марианна вновь всходит пьедестал несколько раз: на высшую ступень - за победу на дистанции 200 метров комплексным плаванием, 2 место она заняла на дистанциях 100 метров брассом, 200 метров брассом и в эстафете 4х50 комплексом, 3 место - на дистанции 50 м брассом. Стоит заметить, что успешна Марианна в разных стилях, развивает и тренирует различные техники, можно сказать, она - «универсальный пловец».

Тренеры сборной не перестают хвалить спортсменку и благодарить Светлану Шлепакову, которая воспитала такую звездочку для страны.

Марианна в свою очередь продолжает трудиться, усиленно готовится к Чемпионату России по плаванию, который состоится в мае этого года в Москве. Там будет проводиться отбор на Олимпийские игры. И скорее всего, героиня моей статьи сможет пройти отбор, но существует один маленький нюанс: на момент отбора Марианне еще будет тринадцать лет, а в олимпийских играх можно участвовать с четырнадцати лет. И все же, хотелось бы увидеть ее в олимпийских заплывах, даже если нам придется подождать еще четыре года.

Несмотря на такой жесткий график тренировок, спортивных сборов и соревнований, Марианна не забывает Мирный и с удовольствием приходит в бассейн спорткомплекса «Звезда» поучаствовать в заплывах или просто пообщаться с близкими людьми.

Устает ли она? Конечно, как и любой другой человек, только при этом ей еще и нет четырнадцати, а выкладывается она на 200 %, но как истинный спортсмен собирает волю в кулак, делает глубокий вдох и продолжает свой путь. И, как бы ни было тяжело, отказываться от своей мечты стать чемпионкой «всего» Марианна явно не собирается!

Александра Комарова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика