Первые экзамены » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Первые экзамены

Опубликовано: 21-04-2016, 17:36

Первые экзаменыНе так много времени осталось до того момента, как в школах зазвенят Последние звонки, и старшеклассники отправятся сдавать экзамены. У будущих выпускников художественного отделения Детской школы искусств первый блок испытаний уже позади. А экзаменационные картины и скульптуры представлены на выставке.

В этом году художественное отделение школы искусств оканчивают семнадцать ребят. Одни занимались под руководством опытных педагогов четыре года, другие завершают восьмилетний курс обучения.Для того, чтобы получить дипломы выпускников, ребятам необходимо сдать несколько экзаменов. Пять из них - рисунок, живопись, станковая и декоративная композиции и скульптура - уже позади.

На выставке, которая открылась на днях в ДШИ, можно увидеть лучшие работы юных скульпторов.

«Скульптуру ребята изучают с первого класса. Учатся владеть материалом, а также пространственному мышлению – как передавать наш мир не красками и карандашами, а объемно. Первые экзаменыВ своих экзаменационных работах ребята подняли разные темы: это и природа, и человек, и война… То есть просто мир вокруг нас. Ребенок сам выбирал тему, сам выбирал материал, полностью все было в его руках. Требование было одно – соблюдение пропорций и умение показать фигуры в пространстве правильно, со всеми законами композиции и со всеми законами изображения человека. Главное – реализм», - объясняет задачи, которые стояли перед юными творцами, преподаватель по скульптуре Мариана Калигина.

Мариана Николаевна уверена, что все выпускники этого года талантливы и хорошо проявили себя:

«Конечно, сейчас еще трудно решить, насколько высок талант выпускников, но мы считаем, что это вполне достойный уровень. Наши дети занимали первые места на масштабных конкурсах, у некоторых из них уже были персональные выставки».

Мужские портреты на стендах - это вариация от выпускников восьмилетнего курса обучения на тему «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» Михаила Салтыкова-Щедрина. У каждого художника - свое видение. Поэтому герои у ребят получились абсолютно разные. А некоторые вообще предпочли не заострять внимание на лицах и изобразить остров, где происходили события.

Первые экзаменыГод окончания школы искусств не совпадает у ребят с завершением учебы в общеобразовательной школе. Поэтому при желании они смогут вернуться в ДШИ на углубленный курс в сентябре. Правда, не все пока планируют связать свою жизнь с изобразительным искусством.

«Свои навыки в художественном искусстве я хочу использовать лишь как хобби. Потому что считаю, что это не настолько высокооплачиваемая работа. Но все равно хотела бы освоить другие техники в написании картин и оттачивать свое мастерство. Я хотела бы поблагодарить своих преподавателей за предоставленные мне знания и навыки в художественном искусстве», - говорит ученица четвертого класса Дарья Чукалова.

Даша ходила и в другие кружки, но признается, что действительно понравилось ей только на художественном отделении мирнинской школы искусств. По словам девушки, в других учреждениях не было таких добрых и талантливых преподавателей. К тому же именно здесь она почувствовала, что вкладывает душу в свои работы и старается сделать их лучше. Но Дарья не знает, будет ли у нее возможность вернуться в ДШИчерез несколько месяцев.

А вот выпускница восьмилетнего курса обучения Валерия Меринова практически уверена, что вместе с получением диплома обучение художественному искусству для нее завершится.

«Моя цель – закончить эту школу, и я ее уже почти добилась. Самым сложным за эти восемь лет учебы было все успевать. Работы много, а времени мало. Так что его не всегда хватало.

Необходимо было приходить лишние разы, чтобы что-то доделывать. Я уже отходила сюда свои восемь лет и считаю, что в следующие года мне нужно акцентировать свое внимание на школе. А вот хочу ли поступать в художественный вуз, я еще не решила», - признается Лера.

Впереди остался лишь один - самый сложный - экзамен. На нем юные художники должны будут представить свою выпускную творческую работу. Технику и сюжет для нее они выберут сами. А уже 21 мая они получат дипломы и закроют за собой двери ставшей за годы учебы родной школы искусств.

Дария Волкова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика