Экзамен сдан! И снова в Мирном » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Экзамен сдан! И снова в Мирном



Экзамен сдан! И снова в Мирном

Опубликовано: 8-04-2016, 15:36

Экзамен сдан! И снова в МирномКак известно, с осени 2014 года всем новоиспеченным водителям приходилось выезжать за пределы Мирного, чтобы сдать теоретический экзамен по вождению. С данным обстоятельством жителям нашего города пришлось мириться после выхода в свет в ноябре 2014 года Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») с некоторыми изменениями. Тогда условия для водителей и экзаменаторов стали строже

Экзамен сдан! И снова в МирномС тех пор курс обучения длится дольше - 3-4 месяца. Учиться можно на механике и на автомате, по выбору ученика. Теперь автомат  - это отдельная категория, и если ученик решит сдавать практику на машине с автоматической коробкой, то в удостоверении поставят знак АТ, который не позволит водить автомобиль на механике. Этим же постановлением были изменены правила выдачи свидетельства, сейчас на руки выдается  свидетельство о получении профессии «Водитель» в определенной категории.

Для осуществления деятельности по набору групп и их обучению, автошколам вменили в обязанность получение лицензии. Лицензия для автошколы выступает базовым элементом деятельности указанного учебного заведения. Для ее получения необходимо наличие помещения для практических и теоретических занятий, техническое оборудование, полный набор персонала, стандартная программа обучения, автомобили и пакет соответствующей документации. После вступления новых правил в 2014 году, оказалось, что только частная автошкола в Мирном имела соответствующую лицензию, она продолжила набор и обучение групп. Автошкола при МБОУ СОШ № 1 занялась оформлением необходимых документов и выполнением технических условий. Когда все уже было готово к лицензированию, оказалось, что приезда комиссии из областного ГИБДД придется ждать еще несколько месяцев. Администрация Мирного обратилась за помощью в решении этой проблемы к депутату Архангельского областного Собрания Виталию Фортыгину, который представляет интересы нашего города в заксобрании области. Виталий Сергеевич сделал все возможное для того, чтобы лицензия в 1 школе появилась как можно быстрей.

Экзамен сдан! И снова в МирномТаким образом, с сентября 2015 года жители Мирного на законных основаниях могли обучаться вождению теперь уже в двух автошколах, также они могли сдать экзамен по практическому вождению, но за отметкой о сдаче теории все равно приходилось ехать в другой город (а, как известно, без «теории» не сдашь «практику»). Почему же так произошло? Согласно новым правилам, изменились требования к теоретическому экзамену - сдавать его можно только в специальном, технически оснащенном компьютерном классе. Таких классов в Мирном не было. Руководство автошкол (муниципальной и частой) активно взялось за решение и этой проблемы, однако, все оказалось непросто и растянулось на долгие месяцы. Автошколами были приобретены компьютеры и программное обеспечение к ним. Классы оборудованы и готовы принимать экзамены по теории. И вновь дело замерло в ожидании получения разрешения. Без соответствующей «бумажки» с энным количеством важных подписей принимать экзамен по-прежнему было нельзя. И вновь пришлось обращаться к Виталию Фортыгину. Подробности его вмешательства в этот бюрократический круговорот, вряд ли будут кому-то интересны, но так или иначе разрешение на прием теоретического экзамена автошколой МБОУ СОШ № 1 в декабре прошлого года было получено. Первый теоретический экзамен по новым правилам новоиспеченные мирнинские водители сдавали здесь 25 марта. Всего для этих целей в специальном классе 1 школы установлено пятнадцать компьютеров с программным обеспечением, разработанным межрегиональной ассоциацией автошкол и утвержденным Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ.

Экзамен сдан! И снова в МирномНемного о самом экзамене. Программа, которая устанавливается на компьютер, позволяет вести автоматизированный прием экзаменов на право управления транспортными средствами согласно утвержденным ГУОБДД МВД России экзаменационным билетам по двум методикам. В настоящее время используется методика № 1: количество вопросов в билете – 20, время экзамена – 20 минут, допускается две ошибки. Как показал первый автоматизированный экзамен, на ответы кандидатам в водители понадобилось от двух до семнадцати минут. Причем, те, кто потратил минимальное время – экзамен сдали, а те, кто долго думал – не сдали. Сразу видно кто учил билеты и готовился, а кто понадеялся на «авось». Следующий экзамен для будущих водителей в 1 школе запланирован на 22 апреля.

Стоит отметить, что с 1 сентября экзамен будет приниматься по методике № 2. На двадцать вопросов, разбитых на четыре тематических блока, дается двадцать минут. Допускается совершить две ошибки в разных тематических блоках. На каждую ошибку предоставляется возможность в течение пяти минут ответить на пять дополнительных вопросов из тематического блока, в котором совершена ошибка. Две ошибки в одном тематическом блоке не допускается.

Порой выкрутасы российской законодательной системы понять и объяснить очень трудно. Зачастую выстроенная годами система «ломается» росчерком пера; а всегда ли новое лучше, чем старое? Полтора года автошколы Мирного подстраивались под новые условия, закупали, строили, расширяли, согласовывали… Долго ли просуществует такой порядок сдачи экзаменов, неизвестно, а пока - пользуйтесь моментом, кандидаты в водители! Учите, сдавайте экзамены, вливайтесь в многомиллионную армию автолюбителей. Ни гвоздя, ни жезла вам на российских дорогах.

Пресс – служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика