Они шагают дружно в ряд. Кто они – ЮИД отряд! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Они шагают дружно в ряд. Кто они – ЮИД отряд!



Они шагают дружно в ряд. Кто они – ЮИД отряд!

Опубликовано: 1-04-2016, 09:38

Они шагают дружно в ряд. Кто они – ЮИД отряд!22 марта в школе № 1 состоялся II городской слет отрядов юных инспекторов движения. Организаторами мероприятий выступили МУ «Отдел образования» при поддержке ГИБДД ОМВД России по ЗАТО Мирный. Помимо представления своего отряда, ребята подготовили выступления, пропагандирующие соблюдения правил дорожного движения при вождении велосипеда

Они шагают дружно в ряд. Кто они – ЮИД отряд!Отряды ЮИД в Мирном появились четыре года назад, тогда в состав каждого отряда входило по четыре человека. Теперь же, юными инспекторами являются 58 учащихся 5-8 классов из четырех школ города, которые активно помогают сотрудникам ГИБДД. Стать юидовцем может любой учащийся, главное - желание.

Основной деятельностью ребят является пропаганда соблюдений правил дорожного движения и делают они это, используя различные формы: викторины, конкурсы, игры, различные акции и флешмобы. Что-то придумывают сами, в чем-то помогают старшие наставники. Самое главное, что результат у этой деятельности есть; уровень аварийности с участием детей значительно снизился. Так, например в 2013 году было зарегистрировано 19 ДТП с участием несовершеннолетних, в них пострадали 8 детей, а уже в 2015 году таких ДТП лишь 4 и двое пострадавших. Эти цифры - лучшее подтверждение успешной профилактической работы.

Они шагают дружно в ряд. Кто они – ЮИД отряд!Городские слеты проводятся в целях снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних, воспитания законопослушных участников дорожного движения, совершенствования форм и методов работы по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, закрепления школьниками навыков безопасного поведения на дорогах, воспитания дорожной и правовой культуры поведения детей и подростков и т.д. 

Они шагают дружно в ряд. Кто они – ЮИД отряд!На втором городском слете присутствовали отряд ЮИД «Виражи» (школа № 1), отряд ЮИД «Светофорики» (школа № 3), отряд ЮИД «Дорожный патруль» (школа № 4) и отряд ЮИД «Светофор» (школа № 12). Каждая команда выступила с приветствием, рассказав о себе. Также у ребят было домашнее задание, они должны были подготовить выступление, пропагандирующее соблюдение правил дорожного движения при вождении велосипеда.

 «Виражи» научили черного кота ездить на велосипеде, не нарушая правил; «Светофорики» показали коротенькую сказку о невезучем постовом, а ребята из команды «Дорожный патруль» моделировали различные ситуации на дорогах с определенными ошибками, связанные с управлением велосипеда. Участники слета и зрители должны были найти ошибки и исправить их. Также зрители с удовольствием ответили на вопросы отряда «Светофор» и повторили правила движения на велосипеде.

Они шагают дружно в ряд. Кто они – ЮИД отряд!В заключение, участникам мероприятия был показан видеоролик «По безопасной дороге детства» (автор Татьяна Хоботова), подробно рассказывающий о деятельности отрядов, о мероприятиях и конкурсах, в которых они принимают участие и, конечно, об идейных вдохновителях, ведь научить детей и подростков бдительности на дорогах и соблюдению правил - все же задача взрослых.

Александра Комарова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика