Летим к рекордам » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Летим к рекордам

Опубликовано: 28-03-2016, 16:23

Летим к рекордамАвиамоделисты всей нашей огромной страны одновременно подняли в воздух свои летательные аппараты. Так в отечественной Федерации авиамодельного спорта решили отметить девяностолетний юбилей с момента первых соревнований. А заодно и зафиксировать новые национальный и мировой рекорды. Наш город не остался в стороне.
Впервые советские авиамоделисты официально соревновались между собой в августе 1926 года. Тогда турнир собрал всего 70 спортсменов. Девяносто лет спустя, 26 марта, в рамках фестиваля «Взлет России - 2016»в 13:53 по Москве в воздух поднялось куда больше всевозможных самолетов и планеров – в одном только подмосковном Жуковском, давно ставшем в стране центром авиации, к участию были приглашены порядка 500 спортсменов.
Летим к рекордамВ Мирном идею поддержали педагоги авиа- и ракетомодельного клубов Дома детского творчества Владимир Корюков и Андрей Журин.
«Сегодня мы представили здесь 39 участников – пять взрослых и остальные – дети, которые занимаются в Доме детского творчества. Запускали четыре группы моделей. Это были радиоуправляемые модели, резиномоторные, планеры и ракеты», - рассказывает директор ДДТ Алла Тодорова.
Борис Буторин занимается в ракетомодельном клубе «Крылья» уже довольно давно и многому успел научиться. Поэтому ему было, что продемонстрировать зрителям, которых, к слову, на берегу озера Плесцы собралось немало.
Летим к рекордам«Я готовился к этим соревнованиям, делал модели, старался сделать очень яркую расцветку, дополнительно раскрасил конус ракеты, чтобы в такой «акционный» день зрители могли порадоваться яркости и красоте всего происходящего. Сегодняшние мои модели взлетели все на «отлично». Взлетели по времени и показали хороший результат. Ракета была первее всех остальных и вывела дополнительный груз, а ракетоплан сделал красивую петлю и удачно совершил посадку - выжил», - говорит Борис.
Летим к рекордамПоследние выходные марта были выбраны для проведения фестиваля «Взлет России» не случайно. С 1 апреля 2016 года в силу вступает закон о внесении поправок в Воздушный кодекс Российской Федерации, который значительно осложнит жизнь любителям авиамодельного спорта. В частности, новый закон предусматривает, что абсолютно все беспилотные воздушные суда за исключением беспилотников с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и менее подлежат государственной регистрации. У радиоуправляемых моделей, взлетающих в небо на соревнованиях, в том числе и в нашем городе, более 250 граммов обычно весит один только двигатель, а сам самолет оказывается тяжелее одного килограмма. 
Для регистрации такого летательного объекта придется собрать немало бумаг, а потом пойти туда – не знаю куда. Ведь, где регистрировать беспилотники, в новом законе не указано. Пока эту задачу поручили Федеральной службе безопасности.Правда, в ФСБ тоже не знают, что со всем этим делать. Так что, видимо, придется любителям урчащих «птиц» немало побегать по инстанциям. Или найти себе другое хобби. 
Летим к рекордамХотя организаторы фестиваля и авиамоделисты-любители еще надеются, что их акция привлечет внимание к сложившейся ситуации и поможет что-то изменить.
«Мы присоединились к фестивалю, который стал своеобразной акцией, для того, чтобы люди видели, что авиамодельный спорт – это безопасно, это важно для детей, зрелищно, красиво, помогает развивать детское творчество. Сейчас в большей степени используются именно радиоуправляемые модели. Детям интересно радиоуправление, а не просто сделать бумажный самолетик и кинуть его. Это уже спорт. Я надеюсь, что правительство заметит этот «Взлет». А пока начнем с того, что будем запускать более легкие модели. К сожалению, какие-то соревнования отменятся. Будем изыскивать новые классы, что-то придумывать новое», - поделился мнением о сложившейся ситуации руководитель авиамодельного клуба ДДТ «Взлет» Владимир Корюков.
А пока фото и видео этапа «Взлета России» в Мирном будет направлено в Федерацию авиамодельного спорта, чтобы подтвердить – наши «пилоты» приложили руку к мировому рекорду.

Дария Волкова
Фото автора

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика