Трудные дети » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Трудные дети

Опубликовано: 19-02-2016, 09:22

Трудные детиСостояние преступности и правонарушений несовершеннолетних по итогам 2015 года и состояние преступности в отношении детей и подростков за этот же период стали основными темами расширенного заседания территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось 8 февраля в администрации Мирного. Руководители образовательных учреждений города, сотрудники полиции и специалисты отделов, входящих в состав МУ «Управление социальной политики и здравоохранения» проанализировали работу по профилактике преступности, а также выработали меры по выявлению и предупреждению правонарушений

Трудные детиПервым выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по ЗАТО Мирный Архангельской области майор полиции Николай Гофман. Николай Николаевич доложил о росте количества преступлений совершенных как самими несовершеннолетними, так и в отношении них.

Так, в 2015 году несовершеннолетними было совершено десять преступлений, в основном это кражи, а вот в отношении подростков преступлений совершенно в два раза больше. Среди них - все те же злостные уклонисты от уплаты алиментов на содержание детей, нанесение побоев и даже угрозы убийством. Причем количество эпизодов избиения детей у некоторых родителей систематические.

Чаще всего причинами таких преступлений по ч.1 ст. 116 УК РФ являются семейные конфликты, происходящие в пьяном угаре, а также семейное неблагополучие и невыполнение прямых родительских обязанностей по воспитанию. Субъектами преступлений в отношении несовершеннолетних становятся отчимы и сожители их матерей, но все чаще преступления совершают родные папы и мамы.

В некоторых случаях складывается впечатление, что в воспитании и привитии определенных моральных норм нуждаются не только дети, но и их родители. Об организации работы по правовому воспитанию детей и подростков, повышению ответственности родителей за воспитание детей доложила начальник МУ «Отдел образования» Наталья Дугина. Наталья Владимировна представила информацию о проделанной работе в этом направлении за 2015 год. Классные часы, лекции, беседы остаются неизменной формой работы с учащимися, проводились также различные конкурсы и игры.

Для заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов, учителей и воспитателей детских садов состоялся семинар по воспитанию детей и сохранению духовных, исторических и культурных ценностей. Была реализована примерная программа просвещения родителей по вопросам детской психологии и педагоги, в которой приняли участие 5 школ, 9 детских садов, ДДТ и ДЮСШ.

Работа по профилактике преступности и правонарушений проводится в большом количестве, но показатели преступлений, правонарушений, общественно опасных деяний и самовольных уходов ставят под сомнение эффективность существующих методов. На это в своем докладе обратила внимание заместитель председателя ТКДН и ЗП по ЗАТО Мирный Юлья Малахова. «Одним из основных аспектов работы комиссии является координация деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушения. Анализируя исполнение субъектами системы профилактики основных требований ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений» прихожу к выводу, что органами и учреждениями системы профилактики работа в данном направлении проводится в недостаточной степени» - обратилась к участникам заседания Юлья Юрьевна.

Так, несвоевременное информирование сотрудниками правоохранительных органов комиссии ПДН о совершенных правонарушениях существенно тормозит работу комиссии. Тоже можно сказать и об образовательных учреждениях, которые не в полном объеме владеют сведениями о совершенных преступлениях и правонарушениях их учащимися.

За отчетный период комиссией было рассмотрено 76 материалов в отношении несовершеннолетних (совершение правонарушений и общественно опасных деяний). Основным правонарушениями среди учащихся являются кражи, повреждение чужого имущества, распитие алкогольной продукции и употребление одурманивающих веществ.

Согласно анализу, преступления совершены лицами, ранее не состоявшими на учете, причем деяния совершались в основном в послеобеденное время, что позволяет говорить о том, что подростки после окончания занятий предоставлены сами себе. Отсюда вывод, что такая задача профилактики, как занятость несовершеннолетних «хромает» в своей реализации.

Также комиссией по делам несовершеннолетних было рассмотрено 204 материала в отношении родителей, в том числе о совершении административных правонарушений. Отмечается небольшое снижения числа привлеченных к ответственности родителей. Сотрудники комиссии говорят, что снижение произошло из-за уменьшения фактов нахождения детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. По фактам ненадлежащего исполнения обязанностей по обучению детей было привлечено к административной ответственности 22 родителя.

Трудные детиАктивное участие в мероприятиях профилактической направленности принимает ГБУЗ АО «МЦГБ». Центральной городской больницей за прошедший год было принято 18 безнадзорных и беспризорных детей, некоторые покинули учреждение самовольно, но большая часть детей была передана родителям.

На освидетельствование по поводу опьянения были направлены 12 несовершеннолетних, у всех были выявлены признаки употребления алкоголя. Госпитализированы в пьяном состоянии 4 подростка, со всеми поступившими в больницу проведены беседы о вредных привычках. Также был выявлен случай употребления несовершеннолетним токсических веществ, с вредными последствиями. Подросток получил стационарную и амбулаторную помощь, был взят в группу профилактического наблюдения и консультативно-лечебной помощи. Специалисты больницы участвуют в реализации индивидуальной программы реабилитации с несовершеннолетними социально-опасного положения и семей группы социального риска. В основном это мероприятия профилактического характера: осмотры, прививки, беседы.

«Перед нами стоит задача по сокращению подростковой преступности и формированию законопослушного поведения несовершеннолетних, а возможно это при условии использования форм работы, способствующих расширению их кругозора, развития интереса к учебе, самореализации, как в профессиональной, так и творческой деятельности, занятию спортом. Мы должны способствовать привитию навыков здорового образа жизни и правильного поведения в обществе, формированию ответственного отношения к созданию семьи и родительству» - подводя итог, сказала Юлья Юрьевна.

Проанализировав работу, проделанную в ушедшем году, участники заседания выдвинули перечень предложений, реализация которых поможет снизить преступность несовершеннолетних и, возможно, поможет родителям подростков с девиантным поведением. Сотрудникам ОМВД России по ЗАТО Мирный было предложено активизировать работу по выявлению лиц, вовлекающих подростков и детей в преступную деятельность, усилить профилактику повторных преступлений, принять дополнительные меры по повышению качества и полноты направляемых материалов с учетом сроков для рассмотрения в комиссию.

Также участники заседания единогласно поддержали идею возобновить «Родительский патруль», который ранее достаточно успешно работал. Родители вместе с учителями и представителями полиции патрулировали город, особенно те места, где могли находиться дети и подростки. Выходили на рейды по выявлению незаконной продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, что приносило достаточно хороший результат.

Также было предложено активизировать проведение мероприятий профилактического характера, направленных на предупреждение алкоголизма, наркомании, самовольных уходов из дома, уделить особое внимание организации досуга детей в свободное от учебы время, на период летних каникул, определить оптимальный механизм трудоустройства несовершеннолетних.

Ну и мы с вами, уважаемые миряне, не должны оставаться равнодушными. Что возникает у большинства людей, которые слышат словосочетание «несовершеннолетние преступники»? Трудные дети - думают многие… Наша задача - вовремя успеть оказать им помощь, сориентировать в жизни, чтобы они не превратились в более трудных взрослых.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика