По страницам детских сказок » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » По страницам детских сказок



По страницам детских сказок

Опубликовано: 15-02-2016, 15:55

По страницам детских сказокГерои любимых детских сказок выросли из снега на территории центра развития ребенка - детского сада № 2 «Солнышко» в рамках ежегодного проекта «Снеговики шагают по планете». Здесь и Курочка Ряба, и Колобок, и Мойдодыр, и Царевна Лягушка, а также многие другие 

Проект «Снеговики шагают по планете» был придуман педагогами дошкольного учреждения еще в 2008 году. По страницам детских сказокНачиналось все с обычных снеговиков, а позже идей становилось все больше. Поэтому на площадке детского сада в разные годы можно было посетить снежный зоопарк, узнать о различных профессиях, народных игрушках и многое другое.

Прежде чем вооружиться лопатами и ведрами, выбирается тема, и уже потом создается схематическое изображение. Количество снежных построек определяется по количеству групп и плюс одна постройка от административного и педагогического составов. Родительский комитет каждой группы вместе с детьми и воспитателями выбирает сюжет снежной постройки и уже потом, в морозный и солнечный день все вместе отправляются творить.

По страницам детских сказокТворческих замыслов у взрослых и детей хоть отбавляй. Для украшения своих фигур мастера используют различные материалы - ткани, краски, элементы одежды и домашней утвари, не жалеют ничего. Каждой группе хочется сделать что-то особенное, а потом детки с удовольствием ухаживают за своими фигурами, придумывают им имена.

В процесс создания снежных фигур вовлекаются все, причем энтузиазма не занимать ни детям, ни взрослым. Родители воспитанников с удовольствием поддерживают творческие проекты детского сада, а постройка снежных фигур – одно из самых любимых занятий. В подтверждение этому - отзыв родителей старшей группы «Ромашки»: «Ежегодно мы собираемся субботним январским утром на акцию «Снеговики шагают по планете». И в этом году было много родителей. Наша группа строила Ученого Кота. За дело взялись весело и дружно, нам приятно было пообщаться друг с другом в такой замечательной обстановке. Кот получился прекрасным благодаря тому, что каждый из нас старался внести изюминку в процесс, каждому нашлось дело. Мы здорово провели время на свежем воздухе, получили море позитивных эмоций, и теперь каждый день радуемся, глядя на нашего Котика!».

По страницам детских сказокДействительно, выходя на прогулку, воспитанники детского сада с удовольствием играют с фигурами: можно забраться на кота или на печку, где сидит Емеля или поправить шапку Снеговику-почтальону. В день посещения детского сада, мне удалось застать на утренней прогулке детей из средней группы «Подсолнухи», которые возводили героя сказки «Мойдодыр». Ребята с большой гордостью говорили о своем творении, кто-то подошел смахнуть лишний снег, кто-то поправлял детали.

Глядя на такое снежно-архитектурное великолепие, невольно возникла мысль о том, что творцам из «Солнышка» пора выходить за границы своего учреждения и заняться украшением главной городской площади. Согласитесь, этой зимой на площади непривычно пусто…

Александра Комарова

 

По страницам детских сказок


По страницам детских сказок

По страницам детских сказок

По страницам детских сказок

По страницам детских сказок

По страницам детских сказок

По страницам детских сказок

По страницам детских сказок

По страницам детских сказок

По страницам детских сказок


 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика