Самый-самый учитель » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Самый-самый учитель

Опубликовано: 22-12-2015, 11:32

Самый-самый учительКакой он - самый лучший учитель? Наверное, внимательный, интересный и веселый. А еще оригинальный. Кто из педагогов школ города в этом году оказался именно таким - самым-самым лучшим - решают члены жюри. В Мирном прошел конкурс "Учитель года-2015"

В этом году в конкурсе приняли участие шесть преподавателей из школ №1, 3, 4 и 12. Всем им предстояло за два конкурсных дня представить перед членами жюри, которыми стали их коллеги - опытные педагоги, открытый урок и творческую презентацию системы своей работы, а также провести мастер-классы. Очередность выступлений определили с помощью жеребьевки.

Так сложилось, что три педагога, то есть половина от общего числа участников, представляли школу №4. Среди них учитель музыки Ольга Теплинская. Решилась на участие в конкурсе она не сразу.

Самый-самый учитель"Несколько лет назад предложение поучаствовать в конкурсе "Учитель года" мне уже поступало. Но я считала, что не готова, понимая, какой груз ответственности будет лежать на моих плечах. А спустя какое-то время, наверное, пришло то одухотворение, которое и подвигло меня на участие в конкурсе. Согласившись, я понимала, насколько это ответственно. Ведь это серьезная работа и колоссальное напряжение. Мне необходимо было обобщить весь свой опыт, раскрыть его так, чтобы это было понятно. Потому что урок музыки - это не обычный урок, он отличается от уроков по другим предметам. И даже сейчас, перед выступлением, были моменты, когда я думала: "Все, наверное, выступать не буду". Потому что это очень сложно эмоционально", - признается претендент на звание лучшего учителя года Ольга Теплинская.

Самый-самый учительОна не просто учит детей нотной грамоте, она живет музыкой и не представляет себя без нее. Ольга Юрьевна сама играет на нескольких музыкальных инструментах.

Темой своего открытого урока Ольга Теплинская также выбрала музыкальные инструменты. Только народные. На необычном занятии ученикам даже представилась возможность своими руками изготовить трещотку. Оказалось, что это не так уж сложно. Особенно когда помогает такой опытный педагог.

Самый-самый учительКстати, открытый урок Ольге Юрьевне, как и всем конкурсантам, пришлось проводит не с теми школьниками, которых она учит музыке постоянно, а с незнакомыми детьми, у которых она никогда не проводила уроков. Учениками Ольги Юрьевны стали пятиклассники из двенадцатой школы. До начала занятия она с ребятами виделась всего один раз, но быстро нашла с ними общий язык.

Под аккомпанемент учителя ребята хором спели песню "Вместе весело шагать по просторам", создали задуманную трещотку и даже сыграли на ней и других народных инструментах мелодию "Светит месяц".

Выразить свое настроение и впечатления от урока Ольга Юрьевна предложила ребятам с помощью "дерева чувств", на которое ученики прикрепляли значки нот. Самой заполненной оказалась красная часть кроны, символизирующая только положительные эмоции.

Довольны остались и члены жюри. По их словам, наблюдать за уроком было очень интересно.

"Урок мне очень понравился. Приподнятое настроение, игра, новые технологии. И все соответствует новым стандартам. Мне очень нравится интеллигентность этого учителя, образованность и ее тактичность по отношению к детям. На уроках она всегда такая. И ее уроки всегда творческие, всегда интересные как для взрослых, так и для детей. По моему мнению, у Ольги Юрьевны большие шансы стать победителем конкурса. Но все решит жюри", - поделилась своими впечатлениями от занятия заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №12 и член жюри конкурса Светлана Зуева.

Сама Ольга Теплинская также положительно оценила свой открытый урок и с благодарностью отозвалась о работе учеников:

"Я считаю, что урок удался. С поставленными задачами дети справились. Все, что было запланировано, мы постарались выполнить. Дети очень активно работали. Я считаю, что получилось все благодаря именно им. Мы с ними были знакомы всего несколько минут, но они отвечали моему настроению, понимали меня и старались выполнить все то, что я просила".

Самый-самый учительПожалуй, самый необычный мастер-класс для членов жюри провела коллега Ольги Теплинской по школе, педагог начальных классов Оксана Язева. Она учила жюри делать театральные куклы.

Оксана Викторовна не только преподает в начальных классах, но и ведет театральный кружок. Уже не раз она ставила со своими учениками спектакли, зрителями которых обычно становились родители маленьких актеров.

Свое выступление Оксана Викторовна начала с проникновенного монолога о любви к театральному искусству, написанного когда-то Виссарионом Белинским и ставшего известным благодаря пронзительному его прочтению актрисой Татьяной Дорониной.

Переходя к основной части своего показательного выступления, преподаватель раздала присутствующим бутылки. Обычные пластмассовые двухлитровые бутылки из-под минералки. Пока все ломали головы, зачем это, Оксана Викторовна выложила на стол кусочки ткани, всевозможные ленты, нитки и многие другие мелочи, необходимые для творчества. Позже эти самые бутылки и отрезы должны были стать настоящими куклами.

Заданием для представителей жюри, ставших на какое-то время учениками, стало не просто сделать куклу, а выразить в ее образе какую-либо эмоцию. Какую именно - решил жребий. Для того, чтобы показать эмоцию более ярко, участники мастер-класса должны были представить свою куклу и произнести одинаковую для всех фразу о конкурсе с подходящей для их героя интонацией и мимикой.

Со стороны казалось, что, увлекшись заданием, обычно строгие педагоги на миг окунулись в детство. Они веселились, шутили, заразительно смеялись. Смелая идея мастер-класса никого не оставила равнодушным.

"Мы с огромным удовольствием наблюдаем за работой наших коллег, за их творчеством, за их выдумками. Столько положительных эмоций мы сегодня испытали. Мы действительно, наверное, сегодня впали в детство - мы с огромным удовольствием делали фоторамочки, рисовали картины, создавали куклы, старались вложить в это все свои эмоции. Конкурсанты дают нам огромное количество позитива", - с улыбкой делится впечатлениями еще одна представительница строгого, но справедливого жюри учитель биологии школы №1 Ольга Онкина.

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот и самые веселые и интересные мероприятия конкурса подошли к концу. Заключительный, ответственный и серьезный этап, отведен был для работы жюри. Именно оно должно определить, кто же все-таки стал самым лучшим учителем Мирного в этом году.

Дария ВОЛКОВА
Фото автора

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика