Поделились моментами » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Поделились моментами

Опубликовано: 1-12-2015, 10:25

Поделились моментамиЗдесь летние морские закаты соседствуют с заснеженными северными полями, а пестрые цветы сменяются осенними деревьями. По глади пруда здесь плавают лебеди, а три пушистых кролика с удовольствием уплетают свежую траву. Жаль, что все это - только на бумаге. В Детской школе искусств открылась первая собственная фотовыставка.

Авторы всех этих кадров - педагоги художественного отделения школы искусств, а так же две их коллеги - преподаватель музыки Инна Швецова и педагог подготовительного отделения Муминат Шахмагомедова. Свои снимки они решили выставить на всеобщее обозрение впервые. Хотя архивы начали собирать довольно давно. К примеру, Марианна Богачёва представила фотографии из коллекции, которая копилась не менее пяти лет.

«Идея этой выставки родилась у нас с преподавателями, так как по долгу своей профессии мы все время фотографируем, потому что детям необходимо показать какие-то композиционные решения, позы животных или растения, которые у нас не растут. У меня эти фотографии копились, наверное, лет пять. У кого-то еще дольше. И вот мы решили показать их всем желающим», - рассказывает Марианна Сергеевна.

Название выставки в переводе с французского языка звучит как «Один момент». Оно навеяно было поездкой одного из ее участников во Францию. Архитектурные зарисовки из этой волшебной страны и стали украшением стенда, открывающего экспозицию.

Тематика работ ничем не ограничивалась. Жанры съемки так же оказались абсолютно разные - от портретной и репортажной до макросъемки. Бытовые зарисовки представила здесь семейная пара Александра и Марианы Калигиных. Их работы настолько трогательны в своей простоте и естественности, что пройти мимо, не засмотревшись, невозможно. Очень обширной оказалась и география пейзажей. На одном стенде разместились азовские закаты и осенние березки на берегу реки Емцы. На другом расположились Псковский Кремль и каменистые берега Финского залива...

Поделились моментами«Мы постарались не ограничивать наших участников какими-то узкими рамками. Поэтому у нас есть и сюжетные композиции, и портреты. Но, конечно, больше всего представлено изображений природы - того, что нам самим ближе. Мы не выставляли никаких требований даже по качеству работ. Поэтому на стендах есть снимки, которые были сделаны на мобильные телефоны. Единственное условие - формат А4», - объясняет преподаватель теоретического курса «Беседы об изобразительном искусстве» Ольга Шарабанова.

Многие посетители особо выделяли анималистические работы фотохудожников. На них можно было увидеть и домашних кошек, и морских чаек, и тигров, и много кого еще.  Особенно к фотографиям животных оказывались неравнодушны дети.

«Мне очень понравилась выставка. Здесь много красивых, интересных и познавательных работ. Больше всего понравились работы с животными и фотографии моего классного руководителя Марии Михайловны Чудайкиной. - Делится своим мнением ученица 4А класса ДШИ Юля Хохлова. - Я бы даже хотела нарисовать картины с некоторых снимков с цветами и животными».

Свои впечатления все желающие записывали в книге отзывов. Судя по записям, разнообразие фотографий никого не оставляло равнодушным. Немало оказалось тех, кто хотел бы представить на стендах собственные работы. Причем стать участниками хотят не только дети, но и их родители. Организаторы уже задумались над тем, чтобы предоставить им такую возможность. Так что у первой фотовыставки в школе искусств есть все шансы стать традиционной.

Дария Волкова

Фото автора

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика