Прорвемся, ОПЕРА! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Прорвемся, ОПЕРА!

Опубликовано: 12-10-2015, 16:03

Прорвемся, ОПЕРА!Когда служба и опасна, и трудна: 5 октября профессиональный праздник у сотрудников уголовного розыска

«Брутальные мачо» при оружии и остром словце, городские санитары, очищающие мир от зла и преступности – такими предстают перед нами сотрудники уголовного розыска в современных фильмах и сериалах.

Герои не с обложки

О том, что настоящая оперативная работа сильно отличается от телевизионной картинки опера из Мирного знают, как говорится, из первых рук. Никаких тебе погонь с перестрелками, картинного геройства и мордобития, которыми так нашпигованы кинофильмы, а только ежедневный кропотливый труд, отработка версий, поиск зацепок и улик для того, чтобы докопаться до истины и изобличить преступника. Совпадают с киношным образом только, пожалуй, бессонные дни и ночи, которые опера проводят на службе, включая праздники и выходные.

На плечи молодых крепких парней из уголовного розыска ложится расследование всех видов преступлений: от квартирных краж и мошенничества  до побоев и убийств. Особое внимание, конечно, тяжким и особо тяжким преступлениям. Штат отделения уголовного розыска ОМВД России по ЗАТО Мирный невелик, всего 6 человек. Мало, но жаловаться, как впрочем и рассказывать о себе, они не любят. С одной стороны не позволяет профессия, с другой - оперативники гораздо охотнее расскажут о криминальной обстановке в городе и о том, чего стоит остерегаться жителям, чтобы уберечь себя, свое имущество и финансы от преступных намерений злоумышленников. Не обошлось без этого и  на нашей встрече в преддверии Дня работника уголовного розыска, отмечаемого 5 октября. «Лучше расскажите читателям не о нас, а о том, что в нашем городе чаще всего происходит, и о том, что нужно быть внимательнее!», - просят они. Поэтому – рассказываем!

Кибер

Примерно два человека в неделю обращаются в полицию с жалобами на кражу денег с банковских карт. Одни из самых частых видов преступлений, на который сотрудники уголовного розыска хотели бы обратить особое внимание наших жителей, это мошенничества, особенно мобильные. «Мама, я в беде, срочно переведи мне деньги!» - этот формат популярных год или два назад мобильных мошенничеств уже устарел. Он действует разве что на доверчивых пенсионеров и сегодня уже уходит в небытие. Зато незамедлительно появляются новые, более изощренные способы обмана, все чаще мошеннику даже не нужно общаться с абонентом – один клик на незнакомую ссылку и в телефон владельца запускается вирус, позволяющий снять деньги со счета в банке. А так как банковские карты сейчас имеют практически все, то преступникам есть, где разгуляться. Чаще всего страдают владельцы тех карт, к телефонам которых подключена услуга «Мобильный банк». Однако, по мнению специалистов, вины банка в этом нет, ведь владелец карты сам проходит по вредоносной ссылке и активизирует вирусную программу.

Преступные схемы весьма разнообразны, а пути, по которым уходят деньги, можно проследить порой аж до счетов на Кипре или Тайване. Самое неприятное в этой проблеме то, что деньги полиция вернуть пострадавшим пока не может.

- У нас нет технических возможностей, - комментирует проблему исполняющий обязанности начальника уголовного розыска Максим Челибанов. – Мы, уголовный розыск, привыкли бороться с преступниками, а с киберпреступностью пока не очень удается. Мы узнаем, куда уходят деньги, и на этом этапе утыкаемся в стену, теряем нить. Для расследования  нам не хватает материально-технической базы, пока преступники на шаг опережают нас в развитии. В будущем, конечно, нас планируют как-то оснастить, но это только в перспективе и произойдет не завтра.

Самое главное, что должны понять владельцы банковских карт, подключенных к системе «Мобильный банк», что если они совершают с помощью карты покупки в интернете, нужно максимально обезопасить ее. А для этого лучше всего иметь несколько карт, чтобы не было больших сумм накоплений, которые можно потерять в один момент. В зоне риска и владельцы кредитных карт, так как если преступник снимет с такой карты деньги, а по сути, займет их у банка, а возвращать долг все равно придется владельцу. Мошенники не жалеют никого: ни пенсионеров, которые всю жизнь копили деньги на «черный день», ни многодетных родителей, отложивших деньги на отпуск.

 Телефон

Другой, весьма распространенный способ обмана, – звонок по объявлению. Оказывается, разместив в газете или одном из интернет - сообществ Мирного или Плесецкого района объявление о продаже имущества или утере документов, человек также может стать целью преступного умысла. Звоня человеку, который уже давно продает и не может продать что-либо из своего имущества, мошенник подкупает владельца готовностью быстрой покупки и немедленной оплаты, ослабляя бдительность. И тут начинаются хитрые «танцы с бубном», благодаря которым мошенник так «заговаривает» владельцу зубы, что тот сам переводит ему деньги со своей карты.

Похожая ситуация складывается и с утерянными документами. Преступники звонят по телефону, радуют владельца новостью, что нашли его документы и готовы их отдать за вознаграждение. В результате «обработки» владелец переводит деньги преступнику на Киви-кошелек или Веб-мани, и тот исчезает. В таких случаях оперуполномоченные настоятельно советуют жителям города передавать и принимать деньги только при личной встрече, как - бы не пытался вас увещевать или запугать человек на другом конце провода.

Не хотите быть обманутыми, будьте осторожны.

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика