ЗАПУСК ПРОШЕЛ УСПЕШНО » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ЗАПУСК ПРОШЕЛ УСПЕШНО

Опубликовано: 30-09-2015, 12:27

ЗАПУСК ПРОШЕЛ УСПЕШНОС 29 июня по 4 июля в г. Дубна Московской области проходил финальный этап четвертого чемпионата проекта "Воздушно-инженерная школа (CanSat  в России)". В нем участвовали 18 школьных и студенческих команд из 11 регионов России и Беларуси. Одной из участниц данного проекта многие годы является команда "Rokot", представляющая наш город

CanSat - это инновационный научно-образовательный проект по запуску школьных "спутников". Организаторы проекта в России - НИИЯФ МГУ и Мемориальный музей космонавтики г. Москвы.

Целью проекта является привлечение школьной и студенческой молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям и смежным разделам науки, индустрии и информационных технологий.

В этом году команды состязались в запуске разработанных и сконструированных ими действующих моделей космических аппаратов, ракет и коптеров (радиоуправляемых летающих аппаратов).

Мирный уже не первый год представляет команда  "Rokot", участниками которой  являются учащиеся МБОУ СОШ № 1. В этом году создавали метеорологический "спутник" Картовицкий Илья, Андреев Евгений, ученики 11 класса, и ученицы 10 класса Куликова Марина и Гусева Алина. Создание "спутника" происходило под руководством учителя физики Банных Оксаны Николаевны и научного руководителя команды Татура Алексея Константиновича.

На летней сессии ребятам пришлось пройти несколько этапов: предзащита, которая доказывала готовность "спутника" к запуску, сам пуск и защита проекта (самостоятельная обработка информации, переданной "спутником").

Запуск прошел успешно. Кроме поставленных задач организаторами  чемпионата, а именно измерение температуры воздуха и  атмосферного давления, "спутник" ребят выполнил и дополнительные миссии: измерение влажности воздуха и аэрофотосъемка местности.

Команда "Rokot" в этом году хорошо постаралась и заняла почетное 3 место. Это самый высокий результат за последние три года. Ребята получили грамоты и подарки.

В течение поездки были организованы экскурсия для участников "CanSat в России" в музей ядерных исследований и обзорная экскурсия по городу-наукограду Дубна и в Журавлиную рощу.

Марина КУЛИКОВА
Евгения ХАРИТОНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика