ОСЕНЬ? Почитай! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ОСЕНЬ? Почитай!

Опубликовано: 30-09-2015, 12:21

ОСЕНЬ? Почитай!О том, что осень не повод для грусти, работникам библиотек Мирного известно давно. Хмурые будничные вечера и выходные ничто не скрасит лучше интересной книги.

Кто на новенькое?!

Как только закончится огородный и грибной сезон, в библиотеку дружной вереницей потянулись читатели за книжными новинками, за учебной и профессиональной литературой, ну а особые ценители прозы и поэзии - ради встреч и бесед на интересные темы.

ОСЕНЬ? Почитай!Любителей новинок спешим порадовать информацией о поступлении в книжный фонд МКУ ЦБС Мирного около 1000 экземпляров новых книг. Это первое поступление новой литературы в этом году. К середине октября, когда все книги будут обработаны, библиотеки проведут дни информации для читателей, на которых расскажут о новинках. Значительную часть поступления составила художественная литература.

- Формируя заказ на новую литературу, мы ориентируемся, конечно же, на пожелания читателей, следим за литературными премиями, меняем обветшавшие экземпляры классики на новые книги, - рассказывает заведующий отделом обслуживания Центральной муниципальной библиотеки Светлана Шилина. - Стараемся заказывать и суперпопулярные книги. Вот, например, с тех пор как роман Захара Прилепина "Обитель" выиграл конкурс "Большая книга", те три экземпляра, которые есть в нашем фонде, теперь все время на руках. А трилогию Дины Рубиной "Русская канарейка" нам никак не собрать вместе, книги все время кто-нибудь читает.

ОСЕНЬ? Почитай!Самые нетерпеливые из читателей уже сейчас могут ознакомиться с новым поступлением книг об Архангельской области. Среди них историческая и художественная литература, очерки об известных людях Поморья, поэзия, дневники и библиографические справочники.

Будем терпимее

ОСЕНЬ? Почитай!Воспитать в себе толерантность, сопереживая судьбам героев книг, призывает этой осенью архангельское библиотечное общество. МКУ ЦБС Мирного присоединилась к проекту "Вместе с книгой к миру и согласию: молодежное читательское жюри" в числе 30 других муниципальных общедоступных библиотек в городах и районах Архангельской области. В Мирном акция проходит под названием "Молодое поколение выбирает" и продлится до 30 сентября. Прочитав книги, каждый желающий может проголосовать за самую понравившуюся на сайте Архангельской областной библиотеки, а также принять участие в конкурсе работ на тему толерантности. Самые активные читатели уже предоставили несколько эссе, а те, кто еще раздумывает - успейте принести свои творческие работы в библиотеку  до 30 сентября.

ОСЕНЬ? Почитай!Семнадцать книг, переданных в фонд МКУ ЦБС областной библиотекой, рассчитаны на возраст от 14 до 30 лет и направлены на снижение межнациональной напряженности и воспитание этнической толерантности у молодежи. Страницы произведений знакомят молодых людей с судьбами детей и подростков, переживающих тяжелейшие времена: Великую Отечественную войну и Чеченские войны, жизнь в гетто, дискриминацию по национальному признаку, потерю близких и родных. По словам работников библиотеки, книги данного проекта популярны как среди юных, так и среди взрослых читателей. Люди с интересом читают эти произведения, обсуждают и делятся отзывами.

Так, книга Ольги Громовой "Сахарный ребенок" расскажет о судьбе маленькой девочки, прошедшей вместе с семьей сталинские репрессии. Трилогия Аники Тор "Остров в море" - роман о двух сестрах из семьи австрийских евреев, которых приютила у себя во время Второй мировой войны семья из Швеции. Сборник Алисы Ганиевой "Салам тебе, Далгат" повествует о жизни маргинальных слоев населения столицы Дагестана, и это будут отнюдь не глянцевые виды и судьбы. Роман "Три чашки чая" Грега Мортенсона и Дэвида Оливера Рэлина убедит читателей в том, что самый обычный человек порой может в одиночку изменить мир, даже если этот мир находится в раздираемом противоречиями и нищетой Пакистане. Название книги "Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004 гг" говорит само за себя. Читатель узнает, каково быть подростком, период взросления которого пришелся на две чеченские войны, голод и нищету.

ОСЕНЬ? Почитай!Интересные встречи

В конце сентября в Центральной муниципальной библиотеке пройдет литературно-музыкальное мероприятие "Золотые голоса серебряного века", которое будет посвящено поэзии Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Льва Гумилева и Осипа Мандельштама, чьи стихи порой так созвучны осеннему настроению. Приходите - не пожалеете!

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика