ОСОБАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ОСОБАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ



ОСОБАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ

Опубликовано: 3-09-2015, 17:52

Ежегодная августовская педагогическая конференция состоялась в Мирном 27 августа. Подобные мероприятия - это особая педагогическая традиция всей системы образования. Несколькими днями ранее, 24 августа, масштабное совещание работников системы образования прошло в областном центре

Пока верстался номер, у учителей и учеников уже начались школьные будни. А тогда, в прошлый четверг, в зале ГДО собравшиеся подводили итоги прошедшего учебного года и определяли новые задачи на предстоящий 2015-2016 учебный год.

Основным докладчиком на конференции стал начальник отдела образования Михаил Зозуля. Как отметил Михаил Борисович, деятельность отдела образования и образовательных учреждений в 2014-2015 учебном году была направлена на обеспечение устойчивого функционирования и развития городской системы образования, обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования на всех ступенях обучения и реализацию основных направлений государственной образовательной политики.

Отдельный раздел в выступлении начальника отдела образования был посвящен системе дошкольного воспитания. "Приоритетным направлением дошкольного образования является реализация комплексных мер по обеспечению его доступности. В городе выполнена задача, поставленная Президентом и Правительством Российской Федерации, о полном обеспечении детей от трёх лет местами в детских садах. В сентябре 2015 года откроется новый детский сад на 280 мест, что позволит значительно улучшить ситуацию по обеспечению дошкольным образованием детей от 1,5 до 3-х лет. В целом же проблема может быть решена с вводом в строй ещё одного детского сада. В целях повышения открытости и доступности к информации, связанной с зачислением детей в детские сады, в городе работает система электронной очереди записи детей в дошкольные образовательные учреждения посредством сети Интернет", - прозвучало в докладе Михаила Зозули. Конечно же, особую гордость каждого дошкольного учреждения вызывают талантливые педагоги, о чем не мог не сказать начальник отдела образования.

При анализе системы образования города было отмечено, что в учреждениях созданы условия, способствующие достижению качественного образования. В 2014-2015 учебном году в школах Мирного функционировало 140 классов с охватом 3172 обучающихся. По итогам учебного года успеваемость составила 100 %, 382 обучающихся окончили учебный год на "отлично". Более 80 % выпускников поступили в высшие учебные заведения. Высоким результатам поступления в вузы способствовала работа по направлению выпускников одиннадцатых классов на целевое обучение, в результате чего главой администрации Мирного заключено шесть договоров с САФУ, космодромом "Плесецк" заключено двадцать шесть договоров о целевом обучении выпускников школ в вузах-партнерах Москвы и Санкт-Петербурга. Результатом профильной работы в школе стало поступление выпускницы 1-й школы, получившей направление на внеконкурсное поступление в СГМУ по итогам победы в региональном конкурсе "Я хочу стать врачом". Эльвира Аширбакеева, ученица 3-й школы, получила по результатам ЕГЭ 100 баллов по русскому языку. Двадцать выпускников школ награждены золотой медалью "За особые успехи в учении", четверо - серебряной.

Обращаясь к педагогам, Михаил Борисович настоятельно рекомендовал в 2015-2016 учебном году уделить особое внимание качественной подготовке обучающихся девятых классов к сдаче ОГЭ не только по обязательным предметам - русскому языку и математике, но и по всем предметам учебного плана. В соответствии с порядком проведения ГИА уже в 2016 году каждый девятиклассник должен будет сдать четыре экзамена для получения аттестата об основном общем образовании. В 2015-2016 учебном году во всех общеобразовательных учреждениях произойдёт переход на федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования в пятых классах, тем самым, большинство учителей и педагогов школ города в целях успешного внедрения ФГОС должны ранее полученные теоретические знания  успешно внедрять в практическую деятельность.

Кроме того, в своем докладе начальник отдела образования говорил о школьном коррекционном  образовании, поддержке талантливых детей, о здоровьесберегающих технологиях, развитии детского спортивного движения в городе, организации рационального питания и летнем оздоровлении.

И, конечно же, речь шла о главном "ресурсе" городской системы образования - о педагогах, от мастерства и опыта работы которых зависит реализация всех поставленных задач. На начало 2015 года учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях осуществляло 486 педагогических работников.

В завершение своего доклада Михаил Зозуля поздравил собравшихся с началом нового учебного года, пожелал всем доброго здоровья, творческих удач, прекрасного настроения, послушных учеников и понимающих родителей. Михаил Борисович поблагодарил всех за длительное и плодотворное сотрудничество и сообщил о том, что через несколько дней он заканчивает свою деятельность в должности начальника отдела образования в связи с переездом на новое место жительства в другой город.

Далее слово для приветствия педагогов было предоставлено главе Мирного Юрию Сергееву. В своей речи он затронул многие темы, интересующие горожан, - строительство объектов в новом микрорайоне, передача пустующих зданий в муниципальную собственность, благоустройство города и другие. Юрий Борисович адресовал своим визави массу теплых слов: "Позвольте мне выразить искреннюю благодарность всем работникам образования города за кропотливый повседневный труд, профессиональную мудрость, преданность своему делу. Благодаря вашему педагогическому таланту формируется и возрастает интеллектуальный потенциал Мирного. Пусть этот год будет продуктивным для вас и ваших учеников, пусть ваша профессиональная деятельность по достоинству будет оценена общественностью, школьниками и родителями". Далее Юрий Сергеев вручил педагогам награды различного уровня. За значительные успехи, совершенствование знаний и умений, большой вклад в формирование нравственных основ обучающихся и многолетний плодотворный труд почетное звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации" присвоено Елене Борисовой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе 12-й школы.

Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены Людмила Потреденная, воспитатель детского сада № 3 "Белоснежка" и Ольга Желтова, учитель начальных классов средней школы № 4.

Почетной грамотой министерства образования и науки Архангельской области награждены: Елена Костенко, директор Детско-юношеской спортивной школы; Галина Нефедова, учитель математики средней школы № 3; Наталья Луккарева, учитель начальных классов средней школы № 3; Елена Дудкина, учитель биологии и химии средней школы № 3; Ирина Киприянова, учитель-логопед средней школы № 4; Нина Свинина, ведущий специалист МУ "Отдел образования"; Мария Иванова, специалист МУ "Отдел образования"; Жанна Гурулева, заместитель заведующего детского сада № 9 "Сказка"; Елена Панютина, старшая медицинская сестра детского сада № 1 "Ромашка"; Алла Черенкова, музыкальный руководитель детского сада № 4 "Северяночка"; Жанна Зубова, воспитатель детского сада № 7 "Чебурашка"; Наталья Петрова, музыкальный руководитель детского сада № 7 "Чебурашка"; Ирина Овчинникова, воспитатель центра развития ребенка № 8 "Золотой ключик"; Ирина Кулагина, инструктор по физической культуре центра развития ребенка № 8 "Золотой ключик"; Ирина Иванова, воспитатель детского сада № 9 "Сказка".

Благодарность министерства образования и науки Архангельской области объявлена Наталье Алексеевой, специалисту МУ "Отдел образования"; Оксане Толбухиной, учителю английского языка средней школы № 3; Вере Галашевой, учителю иностранного языка средней школы № 3; Ольге Теплинской, учителю музыки средней школы № 4; Анне Кошнян, воспитателю центра развития ребенка № 8 "Золотой ключик".

Также Почетными грамотами министерства образования и науки Архангельской области были награждены сотрудники детского сада № 6 "Радуга", отметившего недавно свой серебряный юбилей: воспитатели Нина Колпакова и Анна Кузнецова; медицинская сестра Елена Огаркова, а Благодарностью министерства образования и науки Архангельской области отмечены сотрудники этого же учреждения: повар Роза Дражина и младший воспитатель Татьяна Мосеева.

Кроме того, в этот день участников конференции приветствовал заместитель главы администрации - начальник муниципального учреждения "Управление социальной политики и здравоохранения" Василий Ткачук. За качественную подготовку образовательных учреждений к новому учебному году он вручил Почетные грамоты главы администрации Мирного заместителям директоров по административно-хозяйственной работе. За плодотворную работу в ходе подготовки образовательных учреждений к новому учебному году Благодарностью главы администрации Мирного были поощрены десять человек.

Специальным гостем на педагогической конференции стал начальник отдела государственного пожарного надзора СУ ФПС № 18 МЧС России Никита Карпуха. И хотя его выступление носило совсем не праздничный характер, было понятно - пренебрегать сказанным нельзя. Никита Владимирович обратился к педагогам с просьбой серьезно относиться к обучению детей правилам поведения при пожаре, а также во время предстоящих тренировок по эвакуации действовать слаженно и реалистично.

Тема приближающегося Дня знаний прозвучала и в музыкальных композициях "Теперь мы первоклассники" в исполнении вокальной группы "Домисолька" (руководитель Ольга Теплинская) и "Спасибо, учитель!" в исполнении Артема Таскаева (руководитель Наталья Супакова).

Уважаемые педагоги! Примите самые сердечные поздравления в связи с началом нового учебного года. Желаем вам удачи во всех делах и свершениях, оптимизма, профессиональных достижений и творческого долголетия, доброго здоровья, счастья и благополучия!

Пресс-служба главы Мирного

 

ОСОБАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ

ОСОБАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ

ОСОБАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ

ОСОБАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ

ОСОБАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ

ОСОБАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ


 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика