Полеты над островом Кего » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Полеты над островом Кего

Опубликовано: 11-06-2015, 14:22

Полеты над островом КегоВо второй половине мая, когда школьники "подбирают хвосты" и из последних сил ждут долгожданных каникул, влюбленные в небо романтики из авиаракетомодельного кружка ДДТ успели два раза съездить на областные соревнования в Архангельск и даже привезти победу

Планеристы

Битва за секунды полета в классе свободнолетающих моделей (метательных и схематических планеров), разыгравшаяся в небе над Кегостровом с 16 по 17 мая, наград нашей команде не принесла. Зато спортсмены Настя Бубнова и Егор Хлебников получили свой первый выездной опыт и познакомились с потенциалом коллег по крылу. Командир группы Вениамин Юденков, опытный спортсмен с девятилетним стажем, не пропускающий ни одно соревнование в городе и области, проявил себя как грамотный наставник.

- Соревнования проводились на продолжительность полета моделей планеров (время от момента пуска до момента приземления), одна секунда полета - один балл в зачет, - рассказал руководитель авиаракетомодельного кружка ДДТ Андрей Журин. - Заставить планер летать 30-40 секунд - это уже мастерство. У наших ребят были хорошие попытки до 15-20 секунд, но во время тренировочных полётов. А вот на зачетных полетах наши планеристы показали время до 10 секунд - сказывалось волнение. У соперников результаты доходили до 35-40 секунд. В личном первенстве по метательным планерам призовых мест занять не получилось, мы заняли с 6 по 8 место. В соревнованиях схематических летательных аппаратов у модели при запуске сломалось крыло, и даже ремонт не помог планеру взлететь на максимальную высоту.

И ракетомоделисты

Совершенно другой результат ребята привезли с соревнований по ракетомодельному спорту, проходивших там же с 23 по 24 мая. В командном зачете Вениамин Юденков, Сергей Костин и Егор Хлебников получили кубок за первое место по Архангельской области. Старшие ребята отличились и в личном зачете. Интересный факт: одним из судей соревнований стал Евгений Бондарчик, студент 2-го курса Лесотехнического колледжа, известный в прошлом ракетомоделист, неоднократно защищавший честь Мирного на областных соревнованиях, а в 2012 году даже завоевавший титул чемпиона Архангельской области в классе ракет с парашютом.

- В соревнованиях участвовали ракеты четырех классов. В ракетомоделировании все отточено до такой степени, что соревнуются только технологии и материалы, - прокомментировал Андрей Журин. - И каждый спортсмен старается увеличить высоту и тем самым продолжительность полета. Вся команда включилась в борьбу, каждый стремился набрать максимальное количество очков и внести их в командный зачет. Вениамин взял на себя сложные классы ракет с тормозной лентой и ротором. Сергей отвечал за запуски ракетопланов, а Егор - за полеты на капризном классе ракет с парашютом. Веня отлетал удачно на роторах и лентах, Сергей со стабильными результатами отлетал на планерах. А у Егора из трех попыток одна была неудачной - не раскрылся парашют. Завершил соревнования Сергей Костин запуском копии ракетоносителя "Рокот" и в личном зачете занял первое место, так как конкурентов в этом классе моделей у нас не было.

Ожидая результатов, ребята очень волновались, однако, как оказалось, зря! Ведь в итоге Вениамин Юденков занял первое место по ракетам с ротором, Сергей по ракетопланам, а в сумме с результатами Егора команда получила кубок за первое место в области! Поздравим ребят с победой и продолжим держать за них кулачки, ведь в этом учебном году у них осталось еще очень важное соревнование федерального уровня. Это финал IV-го Чемпионата "CanSat в России" (спутник в банке), который пройдет в Дубне с 29 июня по 4 июля.

Мирный на чемпионате представят две команды: школа №1 повезет на финал свой новый мини-спутник, а команда Дома детского творчества примет участие в новом конкурсе по созданию моделей ракета-носителей для достижения максимальной высоты полета. Участники команды ДДТ Андрей Лукашук и Вениамин Юденков готовы к борьбе за высокие места.

Вера БРИН

Полеты над островом Кего

Полеты над островом Кего

Полеты над островом Кего

Полеты над островом Кего

Полеты над островом Кего


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика