Простая труженица » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Простая труженица

Опубликовано: 5-06-2015, 11:47

Простая труженица27 мая глава Мирного Юрий Сергеев вручил благодарственное письмо жительнице Мирного Тамаре Будгинене. Ей, простой труженице, довелось стать своеобразным летописцем истории нашего маленького северного города

Трудовую деятельность машинисткой секретного машбюро в штабе строителей Тамара Александровна начала 17 марта 1959 года. При поступлении на работу она давала торжественное клятвенное обещание о неразглашении служебной информации - это было обязательным условием, так как почти каждая бумага, которую ей приходилось печатать, имела гриф секретности. Всего в машбюро трудились пять женщин. Такая засекреченная жизнь была у многих бывших мирян. Официально нынешний Мирный в первые годы назывался по-разному: Ленинград-300, Москва-400, позже поселок Лесной.

Простая труженицаПо словам Тамары Александровны, трудиться на строящемся полигоне было очень почетно, и она радовалась, что ей удалось устроиться на такую ответственную работу.

Выходные и праздничные дни машинистки секретного машбюро проводили в "дежурном" режиме. Бывала и выездная работа - на строящихся площадках или в различных воинских частях. Тогда Тамара Александровна брала "тревожный чемоданчик", в котором каждая копирка, каждый лист бумаги были подотчетными, и ехала работать туда, куда прикажут.

Когда были построены первые щитовые дома (располагались они в районе нынешних домов №№ 5-9 по улице Мира), Тамара Александровна получила квартиру на улице Парковой и переехала из Плесецка на постоянное место жительства. Отдельная квартира с дровяной печкой была шикарным подарком молодым специалистам, работающим в молодом городе. В одном дворе с Тамарой Александровной жил и генерал-майор Николай Степанченко (тогда - командир в/ч 13210, начальник УИР с 1957 по 1964 годы). Под его руководством были построены новые объекты будущего космодрома, заложен город Мирный. Все жили в одинаковых условиях.

 В 1971 году Тамара Александровна была переведена на должность бухгалтера в штаб в/ч 13991, где проработала  до 1995 года, пока не пришла пора выходить на пенсию. В трудовой книжке Тамары Александровны в графе "Сведения о поощрениях и награждениях" за все годы трудовой деятельности накопилась шестьдесят одна запись, как подтверждение ее ответственного отношения к любимой работе. Почетные грамоты (на фото - момент вручения одной из них, грамоту вручает генерал-майор Николай Степанченко), благодарности, ценные подарки, премии, медаль "Ветеран труда", звание "Ударник коммунистического труда" - простая труженица была верна выбранному пути и никогда не подводила своих руководителей. За это ее высоко ценили.

Уже двадцать лет Тамара Александровна на заслуженной пенсии, с мужем они вырастили сына и дочь, которые давно живут отдельно. Дети иногда приезжают в гости к родителям, привозят внуков (их трое). Супруги Будгинене удивляются тому, как продолжает расти город, ведь они видели его совсем юным, когда здесь было только несколько щитовых домов и больше ничего. Раньше они сами творили историю Мирного, каждый на своем рабочем месте внося посильный вклад, теперь ее творят уже другие рабочие и специалисты. Хоть и не строила Тамара Александровна космические старты, не запускала ракеты, но все же она была хоть и маленьким, но нужным винтиком одного большого механизма; добросовестно выполняла свою работу согласно занимаемой должности.

27 мая Тамара Александровна отметила 75-летний юбилей и была очень рада в этот день получить благодарность из рук главы Мирного. Мы желаем Тамаре Александровне крепкого здоровья и говорим спасибо за сделанное для нашего с вами города!

Пресс – служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика