Глава Мирного подвел итоги » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Глава Мирного подвел итоги



Глава Мирного подвел итоги

Опубликовано: 27-05-2015, 11:57

Глава Мирного подвел итоги21 мая в гарнизонном Доме офицеров глава Мирного Юрий Сергеев представил отчет о проделанной работе за 2014 год. На мероприятии присутствовали начальник космодрома “Плесецк” генерал-майор Николай Нестечук, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, депутат Архангельского областного Собрания Анатолий Трусов, жители города

Также на мероприятие были приглашены руководители муниципальных и государственных учреждений города, депутаты городского Совета, сотрудники администрации, представители профсоюзных организаций, политических партий и общественных организаций.

Глава Мирного подвел итогиЮрий Борисович начал свой отчет со слов благодарности в адрес сотрудников и специалистов всех без исключения организаций и учреждений города, войсковых частей космодрома и ветеранских организаций, которые принимали участие в подготовке и проведении главного праздника нашей страны - семидесятилетия Великой Победы.

"Для нас было очень важным отдать дань уважения и признательности ветеранам Великой Отечественной войны, в Мирном их девяносто девять человек! Особую признательность выражаю начальнику космодрома генерал-майору Николаю Нестечуку, который вложил всю свою энергию в организацию праздничной программы 8 и 9 мая и лично участвовал во всех значимых мероприятиях накануне и во время праздника. Выражаю благодарность Василию Ткачуку и сотрудникам управления социальной политики и здравоохранения за организацию работы с ветеранами. Большое спасибо главному редактору газеты "Панорама Мирного" Олегу Храмцову, сотрудникам пресс-служб города и космодрома, коллективу МТК за подробное освещение всех мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы. И, конечно, благодарю руководителей администрации, директоров школ, детских садов, центральной библиотеки, ДДТ, ДШИ, кинотеатра "Планета" за проделанную ими работу".

Перейдя к подведению итогов, Юрий Борисович напомнил, что 2014 год ознаменовался серьезным экономическим кризисом, и главной задачей было сохранить социальное благополучие жителей Мирного в таких непростых условиях. В целом эту задачу удалось выполнить.

Показательным фактом является стабильный рост численности населения, на начало текущего года в городе проживает 32 174 человека с увеличением на 805 человек к уровню предыдущего года.

"Что привлекает людей в Мирный? В первую очередь, низкий уровень безработицы, всего 0,2 %, когда в Архангельской области он в 8 раз выше. Среднемесячная заработная плата выросла почти на 10% по сравнению с показателями прошлого года", - сказал глава Мирного.

Также Юрий Сергеев отметил, что выросла и доходная часть бюджета города. Большую часть поступлений составили федеральные субсидии на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы", что говорит не только о большом внимании Президента РФ и Правительства страны к развитию космодрома “Плесецк” и города Мирного, но и о доверии к руководству города в том, что эти средства будут потрачены по назначению. Нельзя не отметить позитивное отношение руководства Архангельской области и лично губернатора Игоря Орлова к проблемам Мирного.

Конечно, приоритетом в деятельности органов местного самоуправления была и остается социальная политика. В прошлом году особое внимание уделялось поддержке малообеспеченных и незащищенных слоев населения. Серьезную финансовую поддержку из местного бюджета получили Совет ветеранов войны и труда, общественная организация родителей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства, "Радуга", мирнинское отделение Всероссийской общественной организации "Боевое братство" и мирнинская общественная организация ветеранов военной службы космодрома "Плесецк".

"В отчетном периоде проводились выплаты единовременной материальной помощи ветеранам войны, многодетным семьям, инвалидам и другим категориям граждан. Всего через отдел социальной защиты населения администрации Мирного материальную помощь на различные нужды получили сотни нуждающихся граждан. За плодотворную работу в этом направлении хочу поблагодарить управление социальной политики и здравоохранения администрации Мирного, возглавляемое Василием Ткачуком, и весь коллектив этого подразделения администрации", - подчеркнул в своем отчете Юрий Сергеев.

Отдельно глава Мирного остановился на проблемах здравоохранения. Эти проблемы известны: это и нехватка врачей-специалистов, и ухудшение обеспечения городской больницы современной медицинской техникой. Учитывая проблему медицинских кадров, городские власти пытаются изменить ситуацию к лучшему. Так было принято решение о выплате единовременной материальной помощи выпускникам медицинских учебных заведений, приехавших на работу в Мирный, и выделении жилья по краткосрочному найму медицинским работникам.

Далее Юрий Сергеев остановился на вопросе развития города и инфраструктуры: "Главным достижением для нас за прошедший год стало завершение строительства автомобильного путепровода, который напрямую соединил Мирный с архангельской трассой и объездной автодорогой на Каргополь. С вводом путепровода транспортное сообщение стало намного комфортнее!".

"В прошлом году мы значительно продвинулись в вопросе реконструкции зданий жилищного фонда, - продолжил Юрий Борисович. - По итогам работы за 2014 год в эксплуатацию введены одиннадцать домов на улицах Ломоносова, Дзержинского, Советская. В этом году ожидается завершение строительства трех важных объектов города - 110-квартирный жилой дом, детский сад на 280 мест и школа с крытым бассейном. Процент технической готовности этих объектов составляет 70 %".

Глава города поблагодарил Валерия Соловьева и специалистов возглавляемого им управления строительства и городского хозяйства за хорошо проделанную работу в осуществлении перевода жилищного фонда города на природный газ.

Впервом квартале 2014 года завершилась газификация двадцати пяти домов. На сегодняшний день 79 % от общего количества квартир переведено на природный газ.

Довольно острой проблемой для большинства горожан является состояние городских автомобильных дорог. Из-за позднего финансирования в 2014 году не удалось завершить реконструкцию улиц Гагарина, Ломоносова и Овчинникова. Но уже в этом году работы по ремонту будут закончены. Также для завершения работ необходимо выполнить благоустройство прилегающей территории, выполнить укладку плит парковочных площадок, произвести установку бордюрного камня.

Мы все знаем, какой проблемой является главная городская улица Ленина, и учитывая, что она является практически "лицом" города, депутаты городского Совета приняли решение о выделении из бюджета 2015 года двадцати пяти миллионов рублей на ремонт дорожного полотна. Как сказал Юрий Борисович, ремонтные работы планируют выполнить до середины июля - ко Дню города и космодрома.

Не было оставлено без внимания грандиозное строительство, которое идет в городе по линии Министерства обороны. Настоящим событием стало открытие аквапарка, который популярен не только у мирян, но и у жителей всей области. Близится к завершению строительство великолепного стадионного комплекса, продолжается ремонт различных объектов на территории города.

Далее Юрий Борисович отметил малый и средний бизнес, который активно развивается, расширяя и совершенствуя спектр услуг, оказываемых населению города. Это открытие современного стоматологического центра и ночного клуба; также начал работать центр развития ребенка "Точка роста". В городе появились новые точки общественного питания, много новых магазинов на первых этажах жилых домов. Все это повышает комфорт проживания, разнообразит досуг мирян, обеспечивает граждан новыми рабочими местами.

"Считаю нужным остановиться на такой чувствительной для населения проблеме, как обеспечение общественного порядка и личной безопасности граждан, - продолжил свой отчет глава города. - В целом по итогам прошедшего года уровень преступности стал значительно ниже. За 2014 год число зарегистрированных преступлений сократилось на 10,1 % , в том числе тяжкого и особо тяжкого характера. Уменьшение уровня преступлений свидетельствует о том, что были активизированы совместные усилия сотрудников ОМВД России по ЗАТО Мирный, прокуратуры ЗАТО г. Мирного, отдела ФСБ РФ в/ч 13990, добровольной народной дружины и других структур. Существенный вклад внесли и координирующие меры администрации Мирного. Так, административной комиссией муниципального образования привлечены к ответственности более ста двадцати человек". Юрий Борисович сделал акцент на том, что у жителей города накопилось много претензий к правоохранительным органам, но со вновь назначенным начальником ОМВД эти проблемы буду решаться оперативно.

Глава Мирного в своем отчете не стал останавливаться на состоянии дел в таких сферах как образование, культура, работа коммунальных служб и другое. По этим направлениям подробная информация изложена в годовом отчете главы администрации Мирного Сергея Соколова. Его отчет находится в свободном доступе на Официальном сайте Мирного.

В заключение своего отчета Юрий Борисович остановился на работе городского Совета депутатов Мирного. Городской Совет депутатов Мирного пятого созыва избран на муниципальных выборах 8 сентября 2013 года, численность его составляет двадцать один депутат. Стоит заметить, что впервые в истории нашего города этот созыв избран по смешанной системе. В городском Совете представлены партии "Единая Россия", "Гражданская платформа",  КПРФ, ЛДПР, "Родина". Несмотря на различие мнений и взглядов представителей партий, острую предвыборную борьбу, депутатам удается выстраивать конструктивный диалог друг с другом и с органами местного самоуправления. В 2014 году состоялось шестнадцать сессий городского Совета, в работе которых принимали участие жители Мирного, представители органов власти и местного самоуправления, средства массовой информации. Также регулярно проходили депутатские слушания (всего 17 слушаний в 2014 году), на которых различные должностные лица представляли информацию о своей деятельности.

"Население Мирного имеет право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления. Для обеспечения доступности и удобства в 2014 году продолжали свою работу общественная приемная и интернет-приемная городского Совета депутатов. Обращения 29 граждан поступило в общественную приемную, еще 8 человек написали в интернет-приемную", - сказал Юрий Борисович. Глава Мирного считает очень важным, что горожане готовы отстаивать не только свои личные интересы, но и развивать различные общественные инициативы, полезные для жителей всего города.

После отчета главы Мирного выступили заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин и начальник космодрома "Плесецк" генерал-майор Николай Нестечук. Они поблагодарили главу города за предоставленный отчет, за постоянное тесное взаимодействие в различных вопросах.

Виталий Сергеевич рассказал о планируемых работах, направленных на решение социальных проблем в сотрудничестве с руководством космодрома и города Мирного. Это и запланированный капитальный ремонт дорог, и ремонт городской поликлиники. Известно, что уже в этом году новое медицинское оборудование поступит в детскую поликлинику. Эти и другие жизненно необходимые вопросы для жителей города обязательно будут решаться.

Николай Нестечук дал свою оценку работе органов местного самоуправления. "Я не буду говорить о недостатках, ведь критиковать и говорить, как и что сделать лучше, умеют все! Я хочу искренне поблагодарить главу Мирного, депутатов и главу администрации за работу, которую они делают", - с этих слов начал выступление начальник космодрома. Также Николай Николаевич отметил, что созданная депутатская команда - это профессионалы высокого уровня. И совместная работа, которая ведется городом и космодромом, приносит хорошие результаты. "Я верю, что наш город обречен на успех", - сказал Николай Николаевич в заключение своего выступления.

Юрий Борисович завершил свой отчет словами благодарности ко всем собравшимся в зале. "Позвольте поблагодарить присутствующих за понимание и поддержку, надеюсь на дальнейшую плодотворную совместную работу, направленную на процветание нашего любимого города!"

По окончании мероприятия присутствующим был продемонстрирован видеофильм о подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, созданный Татьяной Хоботовой и Мирнинской телевизионной компанией.

Пресс – служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика