На расстоянии звонка… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





На расстоянии звонка…

Опубликовано: 22-05-2015, 16:12

На расстоянии звонка…12 мая в администрации Мирного состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса сочинений "Телефон доверия", который проходил в преддверии пятилетнего юбилея введения единого общероссийского номера детского телефона доверия. Организаторами и жюри конкурса выступили сотрудники ТКДН и ЗП при администрации Мирного и МУ "Отдел образования"

У каждого из нас, неважно какого мы возраста, случаются такие ситуации, когда на душе становится тяжело, возникают какие-либо трудности. Кто-то может решить их самостоятельно, а кому-то нужен совет. Даже взрослые не всегда справляются со своими проблемами, а  что говорить о ребенке или подростке, который оказался  в сложной жизненной ситуации. Конечно, могут помочь близкие люди, но не всегда их советы бывают правильными и могут не подойти для решения возникшей проблемы. В этом случае нужна помощь специалиста, который поможет найти пути решения или порекомендует, куда можно обратиться.

На расстоянии звонка…Поэтому организаторы обозначили основными задачами конкурса: привлечение интереса и внимания детей и подростков, родителей, педагогических коллективов и общественности к службам экстренной психологической помощи; повышение информированности и доступности экстренной помощи "Телефон доверия".

Участие в конкурсе приняли ребята из школ №№ 1,3, 4,12. Ими было представлено двадцать две работы, что значительно больше по сравнению с прошлым годом. Жюри оценивало работы в трех номинация - сочинение на тему "История о том, как мне помог "Телефон доверия", эссе "Что я знаю о "Телефоне доверия" и стихотворение.

Оценивались работы по определенным критериям. Важна была и аргументированность изложения, и глубина раскрытия темы; выразительность, точность и доступность языка изложения, мастерство изложения и творческий подход. Решение принималось открытым голосованием, и места распределились следующим образом: в номинации "Сочинение" первое место - Ангелина Бонь, второе место - Елена Норина. В номинации "Эссе" призеров больше: первое место занял Павел Борисов, второе - Вероника Ращеня и третье место - Евгения Дызик. В номинации "Стихотворение" почетное первое место заняла Валерия Набиева, второе место вновь у Елены Зориной, а третье место занял Максим Шорохов. Победителям и призерам конкурса были вручены грамоты и денежные призы.

На расстоянии звонка…А мы напоминаем! Если вам сложно и трудно, или вы хотите помочь знакомому или близкому человеку, то всегда можно получить бесплатную и анонимную помощь по телефону горячей линии 8-800-2000-122 или связаться с психологом Плесецкого реабилитационного центра по телефону (8 818 32) 7-21-22. Помощь иногда бывает очень близко, на расстоянии звонка!

Пресс-служба главы Мирного

 

Бонь Ангелина Сергеевна, 12 лет
МКОУ СОШ №3.

 Сочинение на тему: «История о том, как мне помог «Телефон доверия»

Я думаю, что многие люди испытали душевную боль, тоску, обиду, недопонимание, когда проблема кажется нерешаемой. В такие моменты просто не знаешь, что тебе делать и к кому можно обратиться. Близкие люди могут не понять или же просто не имеют времени на разговор. Именно для таких случаев существует "Телефон доверия". Но не многие люди, пользуются этим.
 Помню, был такой случай, когда я, дав человеку номер того самого "Телефона доверия", очень сильно ему помогла. Была однажды такая ситуация:
 Со мной в школу ходила девочка, с которой никто не хотел общаться. Она носила старую, иногда рваную одежду. Ходили слухи о том, что она была из плохой семьи и сама была такой же, но я знаю, что это неправда. Она постоянно была одна, стояла в углу и тоскливо смотрела в окно, избегая чужих взглядов. Она чувствовала себя каким-то животным в темной, замкнутой и очень маленькой клетке. Ей было трудно находить общий язык с людьми, потому что никто не хотел её понять, даже преподаватели. Все только тыкали на неё пальцами и громко смеялись, унижая ее еще больнее.
 Я давно хотела ей помочь, но не решалась. Однажды, увидев, что ее толкают и издеваются над ней, я схватила её за руку и отвела в сторону. Лицо у нее было заплаканным, она, захлебываясь слезами, спросила меня:
- Зачем ты это сделала? Просто хочешь, как и они, посмеяться надо мной?
- Нет! Я хочу тебе помочь! Я понимаю, что не должна лезть в чужую жизнь, но по-другому поступить не могу. Я не могу смотреть, как тебя постоянно унижают!
- Да, а что мне делать ? - спросила она.
- Ты не слабее их! - я протянула ей листок, на котором был написан номер.
- Что это? - вновь спросила она.
- Ты знаешь, что такое "Телефон доверия"?
- Нет, а зачем он нужен?
Я объяснила ей, что это такое, и что сама нередко пользуюсь им, когда нахожусь в сложных ситуациях. Мне это действительно помогает!
 Попрощавшись, она ушла домой.
 На следующий день она, не побоявшись ко мне подойти, сказала:
- Спасибо! Если честно, думала, что ты меня обманула, но ты действительно мне помогла! Я очень тебе благодарна!
- Знаешь, я тут подумала, давай будем подругами? И я не допущу, чтобы твои одноклассники, которые, не зная, кто ты на самом деле, смели тебя унижать!
 Спустя несколько месяцев наша дружба с Юлей стала очень крепкой. Она доверяла мне, рассказывала все свои секреты. Моя семья стала новым другом для семьи Юли. Делая домашнее задание, мы обсуждали интересы, шутили, смеялись. Я видела, что она очень изменилась с того момента, как мы с ней познакомились.
 Юля уже не боялась ходить в школу, а чувствовала себя частью общества, а самое главное, она чувствовала себя человеком!
 Спасибо тебе, "Телефон доверия"! Ведь без твоей бы помощи люди так и не поняли бы, что такое "Жизнь", для чего мы живем? Благодаря тебе у меня появился новый друг! Спасибо большое!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика