МНОГО ЧИТАТЬ – НЕ ВРЕДНО! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





МНОГО ЧИТАТЬ – НЕ ВРЕДНО!

Опубликовано: 3-04-2015, 11:18

МНОГО ЧИТАТЬ – НЕ ВРЕДНО!В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2015 год объявлен Годом литературы. О том, какими мероприятиями отметят год в нашем городе, и какие услуги оказываются читателям, директор Мирнинской телекомпании Любовь Ильичева узнала в разговоре с директором централизованной библиотечной системы Мирного Тамарой Малышевой

- Тамара Кимовна, на Ваш взгляд, не утратило ли чтение своей актуальности и популярности, ведь когда-то наша страна считалась самой читающей в мире?

 - Мне хочется начать разговор со слов Михаила Яснова, детского писателя, переводчика: "Тот, кто читал раньше, он и сейчас читает". Наверно, это так и есть. В нашем городе чтение, конечно, актуально; горожане спрашивают художественную, научно-познавательную, отраслевую литературу, а вот деловое чтение значительно потеряло свою востребованность. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы поддерживать интерес горожан к чтению разноплановой литературы. Однако теперь перед библиотеками стоят и другие задачи - продвижение сайтов с полной и достоверной информацией и, конечно, укомплектование фонда новой литературой различной тематики: экономической, правовой и экологической. Помимо этого, быстро "стареет" учебная литература; поэтому необходимо постоянно следить за новинками и пополнять наши запасы. Тогда и читатель любого возраста найдет нужную книгу.

Художественная литература, беллетристика - эти направления особенно популярны. Наши читатели следят за лауреатами премий, таких как "Большая книга", "Букеровская премия", "Ясная поляна" и спрашивают у нас книги популярных и новых авторов. Так, наши читатели с нетерпением ждали, когда выйдет третья книга трилогии Дины Рубиной "Русская канарейка", и на нее даже была очередь. То же самое можно сказать и о книге "Обитель" Захара Прилепина.

К слову, о популярности отдельных авторов. Наш электронный библиокаталог включен в корпоративный каталог Архангельской области. Как только мы приобрели всю трилогию Дины Рубиной (первые в нашем регионе), нам тут же посыпались заказы из Архангельска с просьбой выслать книги по межбиблиотечному абонементу. Это значит - заинтересованный читатель есть.

В последнее время вырос спрос на научно-познавательную, а еще больше - энциклопедическую литературу. В конце прошлого года мы закупили большое количество энциклопедий для младшего школьного возраста, такие как "Мир животных", "Мир техники" и энциклопедии общего характера. Эти книги почти все время "на руках".

Еще одним инструментом продвижения книги и чтения является наш сайт, где собрана вся информация о событиях и мероприятиях, об электронных ресурсах библиотеки. Работа ведется очень серьезная, и она дает положительные результаты. С удовольствием можно сделать вывод, что чтение в нашем городе актуально и популярно. Книга, безусловно, нужна. Не важно - электронная она или на бумажном носителе. Главное, что ее читают!

- Тамара Кимовна, современная библиотека - это уже не просто помещение, где происходит общение человека с книгой, а еще и настоящий информационный центр, техническая оснащенность которого позволяет оказывать целый комплекс услуг. Расскажите, пожалуйста, чем мирнинские библиотеки могут порадовать своих читателей, как маленьких, так и больших?

- Да, вы правы. Если раньше в библиотеку приходили взять книгу на дом или поработать с определенной литературой в читальном зале, то теперь сюда приходят, в том числе, интересно провести время. Популярны и востребованы компьютерные курсы, которыми воспользовались уже более 80 человек. Здесь учат не только управлять клавиатурой и мышкой, но еще и ориентироваться в справочно-правовых базах.

Стараемся чаще приглашать писателей и поэтов. Мы очень рады, что имеем такую возможность благодаря финансовой поддержке городской администрации, и это замечательно, что жители нашего города могут пообщаться с известными авторами и даже получить автограф. Накануне встреч мы знакомим читателя с творчеством предполагаемого гостя, проводим обзор его произведений.

Много внимания уделяем комфорту. Во всех библиотеках проведены ремонты, оборудованы различные зоны для удобства посетителей.

Сегодня можно говорить еще об одном направлении в нашей работе - интерактивных технологиях продвижения книги и чтения. Это проектная деятельность библиотек, и она очень разнообразна. В этом году мы во второй раз будем участвовать в акции "Тотальный диктант". Приглашаю всех желающих в центральную библиотеку 18 апреля на диктант.

Еще одну акцию, "Сто лучших книг", мы проводили несколько лет назад. Активное участие в ней приняли дети младшего школьного возраста. Акция получила положительный резонанс, и мы хотим еще раз ее провести.

Кроме всего прочего, мы стараемся популяризировать произведения авторов Архангельской области. У нас в гостях уже побывали Татьяна Полежаева (поселок Савинский), Ольга Корзова (поселок Кенорецкий), Анастасия Носова и Ирина Турченко (город Мирный). На всех этих встречах присутствует много молодежи, подростков, взрослых.

24 апреля во всех городских библиотеках пройдут "Библионочь" и "Библиосумерки". Планируем пригласить молодежный ансамбль гитаристов. Еще в этом году мы впервые будем участвовать в акции "Ночь искусств".

Надеемся, что продолжим сотрудничество с Домом детского творчества, педагоги которого организуют великолепные мастер-классы. Мы пригласили артистов кукольного театра с моноспектаклями: так, Татьяна Горшенина выступит со спектаклем по мотивам произведений Людмилы Петрушевской, а Мария Корнеечева и Илья Логинов представят спектакль "Дюймовочка". Это будет интересно всем - и взрослым, и детям.

С 2004 года мы работаем с детскими садами: проводим экскурсии, тематические утренники. Мероприятий много, поэтому для дошкольных учреждений готовим отдельный план.

Очень хочется воплотить мечту о кино-клубе. Есть еще много идей и планов, над которыми мы постоянно работаем.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика