Глава администрации Мирного отчитался перед депутатами » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Глава администрации Мирного отчитался перед депутатами



Глава администрации Мирного отчитался перед депутатами

Опубликовано: 12-03-2015, 10:43

Глава администрации Мирного отчитался перед депутатамиОчередная 27 сессия городского Совета депутатов Мирного состоялась в прошлый четверг. В повестку дня, среди прочих, вошли несколько значимых вопросов. Так, руководствуясь статьей 29 Устава МО "Мирный", глава администрации Мирного Сергей Соколов представил отчет о своей работе и работе администрации Мирного за период с 1 января по 31 декабря 2014 года

На сессии присутствовал депутат Архангельского областного Собрания депутатов Анатолий Трусов, представители администрации, ветеранской организации. Свой отчет перед депутатами глава администрации Мирного Сергей Соколов начал с основных финансово-экономических показателей бюджетной системы МО "Мирный", в том числе рассказал об исполнении бюджета 2014 года. Серьезное внимание в отчете уделено разделу о социальной политике; в прошлом году на реализацию этих целей было выделено около восьми с половиной миллионов рублей. Основные статьи расходов: социальные мероприятия и финансовая поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций; мероприятия по оказанию дополнительных мер социальной поддержки; мероприятия по дополнительной социальной поддержке медицинских работников. Культура, здравоохранение, образование, молодежная политика, физическая культура и спорт - забота об основных аспектах жизнедеятельности города и его жителей, несомненно, находится на постоянном контроле главы администрации. Эти разделы в рамках отчета были рассмотрены особенно подробно.

Глава администрации Мирного отчитался перед депутатамиНе только депутаты, но и все жители города пристально наблюдают за происходящим на строительных площадках Мирного. Благодаря реализации Федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы" удалось воплотить в реальность многие масштабные проекты. На слайдах, использованных в отчете главы администрации, наглядно был представлен ход работ на основных объектах - 110-квартирный жилой дом, детский сад и школа во втором микрорайоне. В текущем году ожидается сдача их в эксплуатацию. Проблемы, которые возникали на разных этапах строительства этих объектов, городской администрации удавалось решать. И вот уже подрядчики приступили к внутренней отделке, монтажу фасадов, в начале лета они планируют заняться благоустройством территории указанных объектов.

Глава администрации Мирного отчитался перед депутатамиТакже продолжается реконструкция зданий жилищного фонда с устройством вентилируемых фасадов. В перечне работ - утепление фасада и наружных стен подвалов, остекление балконов, усиление и ремонт балконных плит, замена оконных блоков, балконных и наружных дверей, архитектурное и цветовое решение фасадов домов, реконструкция крылец и козырьков панельных жилых домов. В списке - 62 дома. Сергей Соколов отметил с положительной стороны деятельность подрядной организации ООО "ОРТОСТ-ФАСАД", которая занимается реконструкцией жилых домов в Мирном. Заказчик доволен как качеством, так и сроками выполнения работ.

Глава администрации Мирного отчитался перед депутатамиКроме того, в рамках ФЦП проводится перевод жилищного фонда города Мирный на природный газ; реконструкция городских очистных сооружений с увеличением производительности; строительство линий внутриквартального освещения; в прошлом году завершены работы по реконструкции котельных №1-3 с переводом на природный газ и получено разрешение на ввод их в эксплуатацию; продолжается реконструкция водозаборов "Южный" и "Северный" с заменой магистральных трубопроводов; завершено строительство автомобильного путепровода на пересечении с железной дорогой на участке ст. Плесецкая - г. Мирный с объездной автодорогой.  С 2011 года ведется реконструкция городских автомобильных дорог (ул. Неделина, ул. Гагарина, ул. Ломоносова, ул. Мира, ул. Степанченко). По состоянию на 1 января 2015 года выполнен основной объем работ по улицам Гагарина и Неделина, а также по улицам Овчинникова и Ломоносова. Для завершения работ необходимо выполнить благоустройство прилегающей территории, выполнить укладку плит парковочных площадок, произвести установку бордюрного камня и устройство брусчатки. Общий процент технической готовности 60 %. Срок завершения работ по контракту - 30 ноября 2015 года.

Сергей Соколов сообщил о том, что муниципальным образованием "Мирный" подготовлен пакет документов для обоснования мероприятий формируемой Федеральной целевой программы "Развитие космодромов в обеспечении космической деятельности Российской Федерации на 2016-2025 годы", которая является продолжением программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы", на общую сумму 15,4 млрд. руб. Разработан пакет документов с предложениями проведения пятнадцати мероприятий капитального строительства и реконструкции объектов жилого фонда и инженерной инфраструктуры города. Учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, реализация новой ФЦП может задержаться, однако администрация города приложит максимум усилий, чтобы соответствующие министерства утвердили запланированные мероприятия.

Кроме того, Сергей Валерьевич рассказал о передаче в муниципальную собственность зданий, в прошлом принадлежащих Военторгу. На сегодняшний день по некоторым принято положительное решение, однако для того, чтобы привести их в надлежащее состояние для дальнейшего использования, необходимо около девяноста миллионов рублей. Не удалось "отстоять" здания кафе "Орбита", магазинов "Север" (ул. Циргвава), № 21 (ул. Ленина) и другие. Непонятно, по какой причине Министерство обороны придерживает их, несмотря на плачевное состояние зданий; без должного ухода, ремонта и обслуживания они и вовсе могут разрушиться.

После выступления главы администрации депутаты задали ему ряд вопросов. Когда заработает ливневая канализация, прокладка которой в нашем городе ведется уже не первый год?  Предусмотрены ли средства на обслуживание и содержание бассейнов в строящихся школе и детском садике? Рассматриваются ли мероприятия по повышению рентабельности одного из муниципальных предприятий - "Муниципал-Сервис"? Какие мероприятия запланированы в рамках празднования 70-летия Великой Победы? Отвечая на эти и другие вопросы, Сергей Валерьевич сообщил о некоторых планах городской администрации на ближайшее время, которые положительно скажутся на жизнедеятельности города.

Немаловажное значение для нашего города имеет особый документ, новая редакция которого была принята на прошедшей сессии. Речь идет об утверждении Программы комплексного социально-экономического развития ЗАТО Мирный Архангельской области на 2012-2015 годы. Перед тем, как вынести этот вопрос на сессию, Программа подверглась детальному изучению депутатскими комиссиями. Средства, выделяемые на реализацию данной Программы, расходуются на развитие социальной и инженерной инфраструктуры Мирного, обеспечение населения города жилищно-коммунальными услугами, развитие физической культуры и массового спорта, развитие транспортных возможностей и еще множество важных задач. Необходимость внесения изменений в этот документ вызвана приведением его в соответствие с действующими нормативными правовыми актами. Уточнены направления расходования средств бюджета Мирного за счет дотаций, предоставляемых федеральным бюджетом в связи с особым режимом безопасного функционирования. К сожалению, объемы вышеуказанных средств из федерального бюджета год от года сокращаются. Утвержденная депутатами Программа в ближайшее время будет направлена на согласование в Министерство обороны РФ.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика