Вот дом, в котором уютно всем » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Вот дом, в котором уютно всем



Вот дом, в котором уютно всем

Опубликовано: 26-02-2015, 17:21

Вот дом, в котором уютно всемПятница, 13 февраля. В этот день четвертая школа "купалась" в музыке, поздравлениях, подарках и цветах, сюда следовали многочисленные гости. Еще утром, до начала занятий, во дворе школы собрались все ее обитатели. Шумная компания радостно поздравила свою альма-матер и выпустила в небо сотни шаров. Все признаки указывали на то, что здесь готовится большой праздник

Действительно, в этот день 4-я школа отмечала 30-летний юбилей со дня открытия.

…Построили здание нового общеобразовательного учреждения довольно быстро. В середине 80-х город испытывал острую потребность в новой школе; жителей становилось все больше, микрорайон рос, и детям с улиц Советской, Степанченко, Дзержинского, Мира и половины улицы Ленина приходилось учиться во вторую смену в школе № 12. За год на месте пустыря выросло новое здание, рассчитанное на 40 классов с общей численностью 1570 учащихся. Торжественное открытие состоялось 15 февраля 1985 года. В школьных коридорах зазвучали детские голоса, и прозвенел первый звонок. С тех пор эти стены слышали тысячи звонков, отсюда были выпущены тысячи учеников. Это уже история… фото-страницы которой неспешно "полистали" собравшиеся в зале гости.

Своими воспоминаниями о школьных годах поделились бывшие ученики четвертой школы, сегодня работающие в различных организациях города, а также педагоги, чье становление происходило здесь; они разъехались по разным городам, но не могли не поздравить родную школу лично. С поздравлениями к сцене выходили нынешние ученики и педагоги, продолжатели заложенных когда-то традиций. Теплые слова в адрес юбиляров прозвучали от отдела образования, директоров других школ, учреждений дополнительного образования, детских садов и, конечно же, от руководства города и космодрома. Все прекрасно понимают, что ребенок - не компьютер, загрузка информации в который происходит одним щелчком мыши. Конечно же, учителю приходится брать на себя разные функции: воспитателя и психолога, друга и наставника.

Отдельной эпохой в истории школы глава Мирного Юрий Сергеев назвал первого директора Зинаиду Верле. Она руководила четвертой 17 лет, и именно при ней закладывались традиции, которыми теперь славится школа. За творческий и комплексный подход к делу, за оптимизм и находчивость глава Мирного выразил коллективу 4-й школы огромную благодарность от имени всех родителей, чьи дети посещали и посещают это учреждение. Юрий Сергеев с удовольствием вручил директору школы Елене Бычковой Почетный нагрудный знак "За вклад в развитие Мирного". Почётной грамотой главы Мирного и Знаком главы Мирного "За отличие" были поощрены Татьяна Ананьина, учитель географии, Татьяна Зиновьева, учитель математики и Татьяна Ульянова, бухгалтер. Четыре сотрудника поощрены Почетной грамотой главы Мирного, одиннадцать - благодарностью главы Мирного.

Начальника космодрома "Плесецк" Николая Нестечука связывает с 4-й школой давняя дружба. Сюда он приходил на родительские собрания в статусе папы, а также как представитель шефской части. Естественно, за долгие годы сотрудничества Николай Николаевич познакомился со многими педагогами лично, знает не понаслышке об успехах и достижениях коллектива, а также о его проблемах и чаяниях. Поздравления с юбилеем и приглашение на пуск, который состоится в конце февраля с одной из площадок космодрома, педагогический коллектив встретил бурными аплодисментами.

Подаренная высокими гостями оргтехника, несомненно, поможет в повседневной работе школы. Также юбиляров поздравили нынешние шефы 4-й школы - начальник II центра испытаний и применения космических средств Михаил Степыко, представитель родительского сообщества - папа третьеклассника, начальник госпиталя Владимир Плеханов.

На этом празднике было много приятных сюрпризов и потрясающих "изюминок". Рэп в исполнении учителя русского языка и литературы, юные ведущие Кирилл и Эмилия, такие артистичные и классные… И даже директор школы Елена Бычкова, перед тем как выступить перед гостями с торжественной речью, исполнила песню "Какой прогноз у нас сегодня в школе?". Елена Алексеевна, искренне прославляя труд своих коллег, вручила Почетные грамоты министерства образования и науки Архангельской области Елене Золотаревой и Людмиле Тимшиной. "Четвертая школа - это дом, который построили все мы, сидящие в этом зале: учителя, сотрудники школы, ученики, родители, выпускники. Этот дом сложился как по кирпичику из наших дел, наших качеств, талантов и старания. Каждый внес что-то свое, а результаты радуют. Конечно, большая заслуга в этом всех вас, дорогие мои коллеги! Хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее. С днем рождения, школа!" - подытожила Елена Алексеевна.

И, конечно же, не обошлось без огромного торта с горящими свечами!

ЦИФРЫ И ФАКТЫ:

В 2014-2015 гг. в 4-й школе обучается 949 учеников. Их обучает 79 педагогов, их них 19 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 20 - первую. Среди учителей школы 7 имеют нагрудный знак "Почетный работник общего образования" или "Отличник народного просвещения", 3 - грамоту Министерства образования и науки РФ, 1 - грамоту губернатора Архангельской области.

Только в 4-й школе на сегодняшний день работает Заслуженный учитель РФ - Нина Гаинцева. Вместе с ней со дня открытия в школе трудятся Ольга Станева, Людмила Тимшина, Татьяна Яковлева, Сергей Пахов, Елена Золотарева. Достойную нишу в школе заняло и молодое пополнение, некоторые из молодых педагогов в этом году стали победителями и призерами городского конкурса "Педагогический дебют".

За всю историю школы получили путевку в жизнь 2473 ученика.

26 обучающихся окончили ее с золотой медалью, 125 учеников - с серебряной медалью.

В 2008 году школа № 4 стала обладателем президентского гранта в размере 1 миллиона рублей в рамках национального проекта "Образование" среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

4-я школа входит в рейтинг лучших школ Архангельской области по ряду предметов.

Людмила КОРЕПАНОВА

 

Вот дом, в котором уютно всем

Вот дом, в котором уютно всем

Вот дом, в котором уютно всем

Вот дом, в котором уютно всем

Вот дом, в котором уютно всем

Вот дом, в котором уютно всем

Вот дом, в котором уютно всем

Вот дом, в котором уютно всем

Вот дом, в котором уютно всем

Вот дом, в котором уютно всем

Вот дом, в котором уютно всем

Вот дом, в котором уютно всем

Вот дом, в котором уютно всем


 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика