Начинается… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Начинается…

Опубликовано: 19-02-2015, 16:13

Начинается…Тему капитального ремонта многоквартирных домов в Мирном (как и по всей стране) обсуждают давно. Для граждан подготовлено множество информационных материалов, с ответами на многие их вопросы. Почему, за что, где платить? Что, сколько, когда будут ремонтировать? И вот уже можно говорить о первых шагах по реализации региональной программы капитального ремонта

Начинается…В программу ремонта внесены 12 из 39 тысяч многоквартирных домов Архангельской области. Сюда не вошли дома с износом более 70 %, поскольку их восстановление экономически нецелесообразно: дешевле построить новые. Часть зданий подлежит расселению в рамках программы ликвидации аварийного жилфонда. Критериев, по которым определялись нуждающиеся в ремонте дома, несколько; они заносились в специальную электронную базу, и с помощью компьютерной программы был создан перечень домов с указанием плановых сроков проведения в них капремонта (программа рассчитана на 30 лет). Основными показателями при этом являются: год постройки дома, дата предыдущего ремонта, процент износа несущих конструкций и инженерных систем и др. Несколько домов в Мирном определены нуждающимися в срочном ремонте и попали в первый этап реализации региональной программы (2014-2019 гг.).

Начинается…11 февраля в наш город приезжали представители НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области". Цель их визита - обследование жилых домов, подлежащих ремонту в этом году. Специалисты осмотрели шесть домов: ул. Мира, 4, 6 и 8, пер. Школьный, 8 и 12, Ленина, 41. Особое беспокойство в указанных домах вызывает состояние кровли (некоторые дома эксплуатируются более пятидесяти лет).

Начинается…После детального осмотра домов специалистами из Архангельска и определения объема работ в администрации Мирного состоялось рабочее совещание, на котором присутствовал инженер планового отдела НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области" Александр Берденников. По словам Александра Николаевича, в текущем году региональный оператор планирует отремонтировать в Мирном около пяти тысяч квадратных метров жилья (имеется в виду общедомовое имущество, входящее в перечень капремонта). Жаль, но в перечне, утвержденном областным правительством, нет косметического ремонта подъездов, замены дверей и окон и других, казалось бы, необходимых работ. В указанных выше домах будут отремонтированы фасад, фундамент, кровля и все инженерные системы (до выхода на улицу).

Начинается…По результатам поездки в Мирный представители Фонда произведут расчеты стоимости предстоящих работ. До 1 апреля будет утвержден обоснованный план по капитальному ремонту на текущий год, где будут учтены уточненные данные по всем муниципальным образованиям. После этого региональный оператор обязан провести электронные торги и определиться с подрядчиками. Предполагаемый срок начала ремонтных работ - май-июнь, при этом расселение жителей на время ремонта не планируется.

Стоит напомнить, что программа подлежит корректировке не менее одного раза в год: данные будут уточнять муниципалитеты, к тому же решения о вводе и выводе домов смогут принимать и собственники жилья.

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика