Остановки ждут весны » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Остановки ждут весны

Опубликовано: 12-02-2015, 17:15

Остановки ждут весныПосле открытия путепровода ездить в Плесецк и район - одно сплошное удовольствие. Всего каких-то 15 минут, и ты у железнодорожного вокзала или куда там еще тебе надо

Быстро и с ветерком теперь могут прокатиться не только автовладельцы, но и пассажиры автобусов. Общественный транспорт, к слову, и ходить стал лучше - через каждые 20 минут, с половины седьмого до девяти вечера, по новому маршруту от остановки по улице Циргвава, 15А до остановки по улице Ленина, 3, а далее через КПП "Буря-2" до Плесецка. Катайся - не хочу! И все бы хорошо, но после первых дней эйфории суровые будни стали все настойчивей напоминать о себе. Прошла капризная дождливая осень, наступила снежная зима, и как-то вдруг открылось, что противоположная сторона улицы Ленина не очень-то готова к приему пассажиров.

Как оказалось, от снега и дождя людям, ожидающим автобуса, укрыться совершенно негде, ведь в прошлые годы эти остановки были предназначены, в основном, на высадку пассажиров и особо не нуждались в крытых павильонах. Камнем преткновения стало и соперничество за место под солнцем с многочисленными автомобилями, по привычке припаркованными на когда-то свободных дорожных "карманах". Так, у гостиницы "Орион",  а особенно у остановки напротив Ленина, 3 жителям порой просто негде стоять, так плотно дорожные "карманы" (а по совместительству - остановки автобуса) бывают "забиты" машинами. Автомобили не просто мешают людям свободно расположиться на остановке, но и не позволяют автобусу заехать внутрь "кармана". В результате создается опасная для дорожного движения и жизни пассажиров ситуация. К слову сказать, автобусная остановка по улице Циргвава, 15А вообще никак не обозначена: вместо знака "Место остановки автобуса" там установлен знак "Место стоянки".

В зимний период остроты проблеме добавили и плохо очищаемые от снега дороги, усложняющие доступ общественного транспорта на остановочные площадки. По словам водителей Плесецкого АТП, работающих на маршруте 401, такое происходит довольно часто. Автобусы приходится останавливать на проезжей части для посадки и высадки пассажиров, что создает помехи  движению транспорта. Отвалы снега, оставляемые снегоочистительной техникой, перекрывают доступ к остановке, и пассажиры вынуждены пробираться к автобусу через снежные завалы.

Как нам сообщили в управлении строительства и городского хозяйства, в администрации Мирного с этой проблемой знакомы и ведут постоянную работу с коммунальными службами города, которые по разным причинам не всегда вовремя  убирают снег. Остановочными комплексами город планируется оборудовать, как только наступит весенне-летний период. Причем сделано это предполагается за счет частных инвестиций, а не на бюджетные деньги. ГИБДД, в свою очередь, также занимается проблемой незаконных парковок на местах автобусных остановок. Только за прошедший месяц на спецстоянку было эвакуировано 13 автомобилей.

Пока же, в ожидании весны пенсионерам, детям и тем, кто не может позволить себе иметь личный автомобиль, придется уповать на совесть и автовладельцев, и качество работы коммунальных служб города.

МИНУТКА ПДД

5.16 "Место остановки автобуса и (или) троллейбуса"

Дорожный знак "Место остановки автобуса и (или) троллейбуса" применяется для того, чтобы обозначить участок, на котором организована остановка безрельсового общественного транспорта.

В подавляющем числе случаев Правила требуют, чтобы знак был представлен в двустороннем исполнении.

Это делается для того, чтобы не только попутные, но и встречные транспортные средства были проинформированы об особом участке дороги - остановке общественного транспорта.

Правила предусматривают возможность использования знака совместно с горизонтальной дорожной разметкой - "желтой ломаной линией" (1.17), которая в данном случае будет обозначать место остановки маршрутных транспортных средств.

Знак "Место остановки автобуса и (или) троллейбуса" налагает на водителя определенную ответственность. Дело в том, что в соответствии с разделами 8 и 12 ПДД в местах расположения остановок маршрутных транспортных средств категорически запрещается осуществлять: разворот; движение задним ходом; остановку и стоянку (а также на расстоянии 15 метров до и после остановки).

Правда, из последнего правила есть исключение: водитель может остановиться в указанном месте для посадки или высадки пассажира, если при этом он не создаст помех маршрутным транспортным средствам. Кроме того, водитель обязан помнить, что в населенных пунктах он обязан уступать дорогу маршрутным транспортным средствам, которые отъезжают от места своей остановки, обозначенной указанным знаком.

Наказание за нарушение требований знака:

остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки наказывается штрафом в размере 1000 рублей.

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика