НА КАРАНТИНЕ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





НА КАРАНТИНЕ

Опубликовано: 12-02-2015, 16:40

НА КАРАНТИНЕ- Такой вспышки ОРВИ на нашей памяти еще не было! - признаются врачи детской городской поликлиники. Только за январь в Мирном заболело 680 детей до 14 лет. Пик заболеваемости пришелся на последнюю неделю января, тогда за один прием участковый педиатр принимал более 100 человек

Вспыхнули

3 и 4 февраля три городские общеобразовательные школы были закрыты на карантин. МКОУ СОШ №4, как оказалось, "отболела" свое гораздо раньше и продолжила работу в обычном режиме. По данным отдела образования администрации Мирного, в 1-й школе на 3 февраля количество заболевших составило 29%, в 12-й школе на 2 февраля ОРВИ заболели 34% учащихся, в 3-й школе на 2 февраля - 21 % заболевших. Напомним, что решение о закрытии учебного заведения на карантин принимается руководством школы в случае, если количество заболевших гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями превышает отметку в 20%.

По мнению медиков, вирусная инфекция попала в Мирный извне во время новогодних каникул.

- Вспышка заболевания началась как раз после каникул, во время которых прошла неделя инкубационного периода, а потом вспыхнула эпидемия, - делится наблюдениями заведующий отделением ОМПД Надежда Щур.

- Мирный - город небольшой, поэтому распространение вирусной инфекции проходит очень быстро, - пояснила заведующий детской поликлиникой Светлана Акулова. - Все школы близко расположены друг к другу, да еще и на каникулах ребята встречались на праздничных мероприятиях. Кроме того, с 12 по 18 января стояли морозы, и эпидемия заявила о себе не сразу. А когда началась оттепель, тут-то вирус и поднял голову, и уже на следующей неделе в городе был зафиксирован рост заболеваемости.

О том, что быстро распространившееся заболевание скорее ОРВИ, а не грипп, свидетельствовала клиника, проявившаяся в основном катаральными явлениями (кашель, насморк) и температурой. Обращающихся с типичными признаками гриппа - ломотой в суставах, слабостью, температурой под 40 градусов - было очень мало. Да и поставить диагноз грипп медики могут только после того, как будет получено из области лабораторное подтверждение взятых в Мирном проб. Возможно, к выходу статьи результаты анализа уже придут из Архангельска, и тогда, при наличии характерной симптоматики, врачи смело смогут ставить диагноз без лабораторного подтверждения. К слову, в Архангельске вирус гриппа H3N2 был выявлен еще три недели назад.

На абордаж!

То, что творилось в эти дни в детской поликлинике и на телефонной линии говорит о том, что в критической ситуации наш город оказался не очень готов к сезонной, а значит, вполне ожидаемой вспышке инфекции. Лечебное заведение было без преувеличения переполнено детьми и родителями. Люди ожидали приема по несколько часов. Конечно, медики старались как могли и не покладая рук принимали и принимали бесконечный поток маленьких пациентов, обслуживали также и вызовы на дом. Уже 4 февраля на приеме в детской поликлинике стало спокойнее - сработали карантинные меры и отмена приема здоровых детей по вторникам-четвергам. Изолированность детей и возможность переболеть дома без справки из поликлиники дали свои результаты.

- Хочу сказать спасибо сотрудникам детского соматического отделения городской больницы, родильного отделения, городской поликлиники, которые нам помогали в эти напряженные дни, - говорит заведующий детской поликлиникой Светлана Акулова. - Спасибо фельдшерам школ за то, что никто из них, когда пошел подъем заболеваемости, не отказался обслуживать население города - они ходили на вызовы, вели прием больных. Благодаря им, нам удалось немного разгрузить участковых врачей.

Кто прав, кто виноват...

По мнению медиков, определенную роль в развитии эпидемии сыграла 4-я школа, единственная из всех не закрывшаяся на карантин. По информации из детской поликлиники, в 4-й школе вспышка заболеваемости началась раньше, чем в остальных, но решение о ее закрытии на карантин так и не было принято. Возможно, если бы школу вовремя закрыли на карантин, то такой вспышки заболеваемости в городе можно было бы избежать.

Городской отдел образования в то время также поднимал вопрос о необходимости закрытия 4-й школы на карантин. Но требуемых оснований для принятия такого решения не было.

- На тот момент гриппом и ОРВИ в 4-й школе болело лишь 10% учащихся, остальным медики ставили диагноз трахеит, ринофарингит или бронхит, - прокомментировала ситуацию заместитель начальника отдела образования Наталья Дугина. - В своей работе в случае роста заболеваемости школьников мы руководствуемся двумя документами: Санитарно-эпидемическими правилами профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций СП 3.1.1.2.3117-13, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача, и письмом министерства образования и науки Архангельской области о мерах по профилактике гриппа и ОРВИ от 10.11.2014 года №209/02-01-13/7067. Закрыть учебное заведение на карантин без согласования с медиками мы не можем.

Возможно, именно разный подход медиков и педагогов к оценке ситуации не позволил вовремя принять необходимые меры по предотвращению эпидемии. Ведь то, что знает любой медик, педагогу может быть неизвестно. Как, например, то, что за диагнозом острый ринофарингит, который в январе был поставлен 541 ребенку, также может скрываться и ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция. Ведь симптомы заболевания практически идентичны. Но могли ли знать об этом педагоги?

Вопрос о том, кто прав и кто виноват уже не имеет значения. После карантинных мероприятий эпидемия, наверное,  пойдет на спад. Гораздо больше пользы для общества будет, если те и другие, учитывая ошибки прошлого, выработают четкий алгоритм действий, разберутся со значением терминов и диагнозов, увидят ситуацию глазами друг друга.

СОВЕТ ВРАЧА

"Самое главное - обильное питье (морсы, компоты, теплый чай с медом, молоко, лучше с маслом и медом), чтобы смягчать слизистую. Принимать витамины, особенно аскорбиновую кислоту. Можно давать детям и обычные сосательные леденцы, карамель, она тоже хорошо увлажняет слизистую ротовой полости. Не забываем про лук, чеснок, если ребенок не ест, то хотя бы разложить их рядом. Не помешают и противовирусные препараты, их в каждом конкретном случае должен назначать врач. Температуру до 38 лучше не сбивать, потому что организм должен бороться, микробы должны просто "свариться" в крови и погибнуть. При температуре выше 38 можно попробовать обтереть ребенка водкой или разбавленным уксусом, если не поможет, то тогда уже дать жаропонижающие средства".

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика