Заминочка вышла… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Заминочка вышла…

Опубликовано: 2-02-2015, 10:00

Заминочка вышла…В прошлом году федеральные СМИ вели активную разъяснительную работу по изменениям некоторых актов Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг. Речь идет о мерах, направленных на совершенствование учета и экономию ресурсов. На законодательном уровне был предложен следующий порядок: граждане, которые не установили в своих квартирах счетчики, будут платить за горячую и холодную воду больше. Новый порядок оплаты планировали ввести с 1 января 2015 года

"В соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ, нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, отоплению и электроснабжению с 1 января 2015 года определяются с учетом утвержденных повышающих коэффициентов", - информацию такого содержания можно найти повсеместно.

В соответствии с постановлением Правительства РФ повышать плату по нормативу обещали постепенно: дважды в 2015 году - сначала на 10, потом на 20%, в 2016 году - аналогично на 40 и 50%, а с 2017 года - на 70%.

Исключением из Правил должны стать те, у кого в квартире нельзя установить счетчик по техническим причинам. Такие собственники продолжат платить за воду по прежним, не увеличенным, нормативам.

Эту информацию россиянам разъясняли весь прошлый год. Жители Мирного по-разному реагировали на подобные сообщения. Одни спешили установить счетчики, другие еще до сих пор не решили - надо им это или нет. Однако и для тех, и для других ситуация с учетом и оплатой потребленной воды пока не поменяется.

Чиновники из Министерства строительства и ЖКХ РФ, в чьем ведении находится обязанность по разъяснению написанных ими же Правил № 306 (установление и определение нормативов потребления коммунальных услуг), эти самые разъяснения до сих пор в регионы не направили. Нет указаний, нет и полномочий по применению нового порядка взимания платы с населения. "Учитывая вышеизложенное, самостоятельное применение с 1 января 2015 года ресурсоснабжающими организациями и исполнителями коммунальных услуг в расчетах за коммунальные услуги по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, отоплению с гражданами действующих нормативов потребления коммунальных услуг с повышающими коэффициентами, указанными в Правилах № 306, не соответствует законодательству", - говорится в информации министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области.

Это значит, что до момента официального разъяснения Министерства строительства и ЖКХ РФ при начислении платы за коммунальные услуги должны применяться нормативы потребления без повышающих коэффициентов. То есть, еще целый год миряне, в квартирах которых не установлены счетчики, будут платить за воду как и прежде. Напомним, в Мирном один кубометр холодной воды стоит 20 руб. 37 коп. В тех квартирах, где установлены счетчики, оплата за воду производится по их показаниям. Для остальных существует норматив потребления воды: холодной - 4,637 куб.м на одного человека, горячей - 3,288 куб.м.

Однако не стоит расслабляться и откладывать этот вопрос в "долгий ящик". Как бы там ни было, а установка приборов учета позволит производить расчеты за фактическое количество потребленных коммунальных ресурсов и избежать применения нормативов потребления коммунальных услуг, определенных с учетом повышающих коэффициентов. А они в любом случае будут приняты к действию; не в этом, так в следующем году.

И следите за тем, чтобы вода не лилась из крана без необходимости.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика