Важные вопросы » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Важные вопросы

Опубликовано: 25-12-2014, 09:18

Важные вопросыВ прошлый четверг состоялась двадцать третья сессия городского Совета депутатов Мирного, на которую были вынесены очень важные для города вопросы - о внесении изменений в бюджет 2014 года, о бюджете МО "Мирный" на 2015 год и об увеличении размера платы за коммунальные услуги

Каждый из пунктов повестки сессии, несомненно, требовал серьезного внимания. Бюджет любого муниципального образования прогнозируется с учетом возможностей и потребностей. Однако следовать ему до последней точки невозможно; населенный пункт как  живой организм - в процессе его жизнедеятельности происходят различные ситуации, которые требуют периодической корректировки главного финансового документа.

Изменения в бюджет Мирного на текущий год обусловлены следующими причинами: уточнением безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ, уточнением суммы налоговых и неналоговых поступлений и другими. Изменения внесены как в доходную часть бюджета, так и в расходную. В результате предложенных изменений сумма расходов местного бюджета увеличилась на 15 563,4 тыс. рублей.

Важные вопросыПринятие решения о бюджете будущего года - главное событие состоявшейся сессии. Данный вопрос имеет важное стратегическое значение для нашего города, поэтому о нем рассказано подробно в интервью с начальником финансово-экономического управления администрации Мирного Андреем Гребенниковым. Депутаты выразили озабоченность по поводу непростой ситуации, которая складывается в последнее время в мировой экономике. Конечно же, это не может не сказаться на бюджете Мирного. К сожалению, от некоторых мероприятий и от несвойственных администрации функций придется отказаться в пользу обеспечения жизненно важных статей бюджета. В любом случае, в городской казне предусмотрены средства на плановое повышение зарплат отдельным категориям граждан, на окончание строительных работ во втором микрорайоне (школа и детский сад), на функционирование образовательных организаций и на содержание объектов жизнеобеспечения.

В повестку дня сессии был также включен вопрос "О согласовании предельных (максимальных) индексов размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальном образовании Мирный на 2015 год". Суть вопроса такова: в конце ноября в администрацию Мирного поступило письмо из правительства Архангельской области и агентства по тарифам и ценам Архангельской области, в котором сообщалось об установлении  предельных индексов по муниципальным образованиям на 2015 год. Для большинства населенных пунктов индекс установлен в размере 11,6 % (Архангельск, Новодвинск, Северодвинск).

Важные вопросыОчередное повышение тарифов на оплату коммунальных услуг для всех жителей нашего региона произойдет с 1 июля 2015 года, но этот рост ограничен государством и не может быть выше 12 %. Согласно закону, представительные органы местного самоуправления вправе предложить свою величину предельного индекса, превышающую индекс по субъекту РФ. Депутатскому корпусу было предложено согласовать индекс изменения размера вносимой гражданами платы в Мирном на 2015 год в размере 13,1 %. Область мотивирует данное предложение тем, что в Мирном зафиксирована самая большая разница между экономически обоснованными тарифами на коммунальные услуги и реальным размером платы населения по сравнению с другими населенными пунктами региона. Эту разницу областной бюджет вынужден компенсировать Мирному в денежном эквиваленте (в год выходит немалая сумма). Депутаты, обсудив данный вопрос в подробностях, отклонили данное предложение. Понять область можно, но "нагружать" мирян дополнительным финансовым бременем в виде повышенной платы за ЖКУ (которая и так вырастет в середине будущего года на 11,6 %) местный депутатский корпус не стал.

Также на сессии был рассмотрен вопрос о муниципальных наградах. На этот раз с ходатайством о награждении своих сотрудников обратился коллектив военного госпиталя. Представленные кандидатуры были одобрены депутатами. Принято решение наградить Почётным нагрудным знаком "За заслуги перед Мирным" Антона Кругова, начальника хирургического отделения (неотложной хирургии), и Почётным нагрудным знаком "За вклад в развитие Мирного" Елену Воробьеву, начальника кардиологического отделения.

Следующая депутатская сессия запланирована на 26 декабря.

Евгения ПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика