ВАНДАЛИЗМ ПРОТИВ ДЕТЕЙ, ИЛИ ДЕТИ ЗА ВАНДАЛИЗМ? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ВАНДАЛИЗМ ПРОТИВ ДЕТЕЙ, ИЛИ ДЕТИ ЗА ВАНДАЛИЗМ?



ВАНДАЛИЗМ ПРОТИВ ДЕТЕЙ, ИЛИ ДЕТИ ЗА ВАНДАЛИЗМ?

Опубликовано: 25-12-2014, 08:57

ВАНДАЛИЗМ ПРОТИВ ДЕТЕЙ, ИЛИ ДЕТИ ЗА ВАНДАЛИЗМ?Лишь полгода лучшая в городе детская площадка продержалась нетронутой, а по наблюдениям некоторых и того меньше. Уже сейчас на "космической" у аквапарка "Спутник" разбито 3 иллюминатора, нарушена целостность одного из желобов. Вряд ли отношение к этому имеют взрослые, скорее всего, так "повеселились" наши детишки. Неужели не жалко? Плохо воспитываем? Избаловались? Зажрались?

Городская = ничья?

Как бы там ни было, оборудование фирмы "КСИЛ" и услуги ее ремонтников стоят недешево, и в копеечку обойдутся тому, на чьем балансе находится площадка. Пока она официально принадлежит Территориальному управлению имущественных отношений Санкт-Петербурга, которое, понятно, ничего чинить уже не будет. В ближайшее время ее передадут в муниципальную собственность. А это значит, что заботы по восстановлению площадки нелегким бременем лягут на и без того "низкокалорийный" городской бюджет. Для примера, только в этом году на ремонт детских площадок потрачено более 200 тысяч рублей. С каждым новым игровым комплексом, появляющимся на карте Мирного, в его кармане образуется новая дыра, в которую улетают и, похоже, будут улетать городские деньги.

Сломали Дракону голову…

К сожалению, таких примеров в Мирном множество. Ни один комплекс, которых к детской радости так много у нас в городе, не остается без внимания юных вандалов. Сами они еще ничего не создали, но разрушать уже способны. Вот что пишут, например, об этой проблеме в социальной сети "ВКонтакте" наши жители:

- Та же ситуация во дворе дома по улице Циргвава, 4, - сетует жительница Мирного Анна Нижегородова. - Дом заселили год назад, рядом была красивая и уютная площадка с мостиком (Дракошей), качелями, горкой... Сейчас сиденье качелей лопнуло (его разбили дети камнем), Дракону сломали голову. Дети постоянно играют у мусорки, принося оттуда хлам, и бедный дворник с началом своего рабочего дня оттаскивает каждый день все обратно к контейнерам. Ужас! Двери и подъезды разрисовывают, родители, вам не стыдно?

Мирянка Анастасия Авдошина была свидетельницей того, как на глазах у взрослых детвора "резвилась" на площадке у аквапарка. Вот только ни один взрослый на это не отреагировал.

- К сожалению, взрослые - мамы и папы, гуляющие с детьми на этой площадке, совсем не делают замечания "безбашенным игрищам" детей-подростков... Совсем недавно мой сын видел, как ребята бросили в горку космической площадки петарду! Отсюда и пробоины, похоже.

Конечно, есть и те, кто все же не может пройти равнодушно мимо, делает замечания, но толку от этого мало. Иногда за такую активную гражданскую позицию можно услышать в свой адрес много нелестных слов.

- Сейчас порой даже страшно и замечание-то сделать, еще какой-нибудь неадекватный родитель как-нибудь резко отреагирует, никто же не имеет права воспитывать его отпрыска, - объясняет боязнь людей остановить подростков Надежда Телегина.

Яблоко от яблони

Но только ли дети виноваты в вандализме? Большая часть вины принадлежит родителям, равнодушно лицезреющим проделки своих чад. Ясно и понятно, что замечания прохожих только тогда сыграют роль, если детям в семье уже привиты хоть какие-то правила приличия, если с ними дома разговаривают на важные темы любви к своей малой родине, о бережном отношении как к природе, так и ко всему, что создано человеком для человека. Детям постарше и подавно можно объяснить, что все, что появляется в нашем городе хорошего и общедоступного, не из воздуха образуется. Все мы платим налоги, не важно, в городскую казну они идут или в федеральный бюджет, каждый из нас так или иначе имеет отношение даже к самому последнему винтику в конструкции. В условиях кризиса, когда рубль с катастрофической скоростью сдает свои позиции, эти винтики могут стать золотыми.

А пока зимние ветра выдувают сквозь ощерившиеся острыми краями иллюминаторы наши деньги. Может все-таки стоит поговорить со своими детьми?

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика