Главное слово в каждой семье… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Главное слово в каждой семье…



Главное слово в каждой семье…

Опубликовано: 4-12-2014, 12:47

Главное слово в каждой семье…Неважно, сколько маме лет - 20 или 70, одно у нее чадо или их шесть, она в любом случае проникнута заботой и переживаниями за своих детей. И, конечно же, каждой маме хочется, чтобы дети никогда не забывали ее... О близких отношениях с детьми мечтают все семьи - молодые и опытные. Именно для них, молодых и опытных мам, 23 и 25 ноября в культурно-развлекательном центре "Планета" были организованы мероприятия, посвященные Дню матери, а 28 ноября на прием к главе Мирного были приглашены многодетные матери

В преддверии праздника четырнадцать молодых семей с детьми до 12 лет пришли в культурно-развлекательный центр, где их встретили члены Совета молодежи.

В зале, украшенном воздушными шарами и живыми цветами, была предусмотрена зона для чаепития, где в перерывах между конкурсами гости и участники пили чай со сладостями. С музыкальными номерами выступили специально приглашенные гости - ученики гитарной студии "Арпеджио". Анастасия Журбенко исполнила замечательную мелодию на гитаре, а Екатерина Леоненко подарила мамам трогательную песню.

Для приглашенных семей была составлена развлекательная программа, включавшая в себя конкурсы и викторины, - участники отправились вместе с ведущей в увлекательное морское путешествие. По сценарию у каждой семьи был свой корабль с оригинальным зашифрованным названием. Все семьи, участвовавшие в конкурсах, получили приятные подарки.

Организовали мероприятие муниципальное учреждение "Управление социальной политики и здравоохранения администрации Мирного" и городской Совет молодежи, за что стоит сказать им большое спасибо!

Мария ШАДЫР, Совет молодежи Мирного

25 ноября в "Планете" встречали матерей, вырастивших трех и более детей, а также матерей, чьи сыновья погибли при исполнении воинского долга.

Многие из собравшихся женщин прожили в Мирном не один десяток лет, здесь живут их дети, внуки и правнуки. Некоторые еще трудятся на благо города, другие же, хоть и не работают, ведут активный образ жизни, состоят в Совете ветеранов, поют в хоре.

Начальник отдела социальной работы и здравоохранения Юрий Морозов, приветствуя женщин, выразил им благодарность за мудрость и терпение при воспитании детей. В прежние времена нормой считались большие семьи, редкостью было наличие одного-двух отпрысков, чаще их был трое-четверо и даже больше. Так, своеобразными рекордсменами среди присутствующих по праву можно считать Тамару Николаевну Введенскую и Марию Федоровну Пономареву, они вырастили по шесть детей, а Любовь Савельевна Жарун и Людмила Михайловна Самоенко - по пять. Юрий Иванович вручил многодетным матерям подарки, подготовленные городской администрацией, также подарки были вручены Советом ветеранов Мирного.

Вместе с семьей Людмила Михайловна Самоенко приехала в Мирный из Таджикистана. Со своим мужем она прожила двадцать пять лет, вырастив дочь и четверо сыновей. Теперь уже нет в живых главы семейства, а также одного из сыновей. Дочь Вера с зятем живут в Симферополе, а три сына - Андрей, Василий и Александр - в Мирном. "Я довольна своими детьми, невестками, зятем, внуками и правнучкой (ей пошел пятый год). Мне повезло, что все они такие заботливые, внимательные. Мы поддерживаем теплые отношения, дети часто приходят ко мне на пироги, поздравляют с праздниками, дарят цветы. Я рада, что они любят меня", - делится Людмила Михайловна. Сама многодетная мать хоть и достигла пенсионного возраста, продолжает работать младшей медицинской сестрой в военном госпитале. Людмиле Михайловне повезло, что она окружена вниманием и заботой детей, хотя может это и закономерно; говорят - что посеешь, то и пожнешь.

Особые слова в ходе мероприятия были посвящены женщинам-матерям, чьи сыновья погибли при исполнении воинского долга. Анна Ивановна Русанова, Зинаида Тимофеевна Митряева, Ольга Трофимовна Гагарина, Татьяна Павловна Иванченко, Галина Андреевна Смирнова, Елена Ильинична Керина, Надежда Михайловна Кольцова и Валентина Михайловна Кулеш пережили самое страшное материнское горе - смерть своих детей. Ребята ушли из жизни молодыми, не жалея себя, защищая свободу и жизни других людей. Так, мирянин Виталий Керин не дожил два месяца до своего девятнадцатилетия… Он погиб в январе 2000 года в ходе боёв за Грозный. Посмертно награжден орденом "Мужества". В память о герое на здании 12 школы, где учился Виталий, установлена мемориальная доска… Представитель администрации адресовал мамам героев, в том числе и маме Виталия, низкий поклон и искренние соболезнования.

Хор ветеранов "Зоренька" и Эдуард Абдулин как всегда создали душевную атмосферу своими задушевными песнями - "Бабье лето", "Димочка", "Казаки в Берлине". Песни "Как живешь ты, мама", "Родители" и другие напомнили о том, что взрослые дети для мамы все равно остаются детьми, и волнуются мамы за них не меньше, чем когда качали их в колыбели. А детям, разлетевшимся из родительского гнезда, порой некогда позвонить, приехать. И болит материнское сердце, и терпеливо ждет она своих детей в гости. День матери в нашей стране отмечается в последнее воскресенье ноября. Не забывайте поздравлять в этот день своих мам, и просто - не забывайте про них, никогда...

Людмила КОРЕПАНОВА

Еще одной доброй традицией стали встречи многодетных матерей с главой Мирного накануне Дня матери. 28 ноября в городской администрации собрались больше половины из приглашенных женщин.

Отрадно, что с каждым годом счастье материнства испытывает всё больше жительниц нашего города, и главное - растёт количество многодетных семей; на сегодняшний день таких в городе уже 205. В период с ноября 2013 года по настоящее время тридцать одна семья в Мирном пополнилась на одного члена семьи и стала многодетной, причём одна семья стала многодетной в одночасье - родилась тройня; в четырёх семьях появилось по четвертому ребенку; в двух семьях родился пятый ребенок; в одной семье - шестой ребенок.

Глава Мирного Юрий Сергеев в первые же минуты встречи высказал свое восхищение собравшимися, отметив, что воспитание одного-двух детей - ответственное и нелегкое дело, а уж решиться родить и вырастить троих, четверых и больше готова далеко не каждая женщина. "В вашем лице я поздравляю всех мам города Мирного. Все мы хотим видеть своих детей счастливыми, здоровыми, успешными, но в ваших больших семьях забот многократно больше. В День матери желаю здоровья вам и вашим детям, терпения и женской мудрости в отношениях. Храните свои семьи, ведь вам еще так много нужно сделать во благо ваших детей", - добавил Юрий Борисович. Приятным дополнением к словам стали благодарственные письма, цветы и подарки, которые Юрий Борисович вручил женщинам: сначала тем, у кого родился третий ребенок - таких в списке тридцать две, далее трем мамам, родившим четвертого ребенка; двоим, родившим пятого ребенка и один подарок предназначался маме шестерых детей.

На мероприятии присутствовала инструктор по работе с семьями военнослужащих Любовь Гранатыр; она также с удовольствием поздравила многодетных мам с прекрасным осенним праздником. Любовь Владимировна пожелала женщинам сил и терпения при воспитании детишек, мира и благополучия их семьям.

После официальной части глава Мирного предложил виновницам торжества продолжить беседу за чашкой чая с угощением. Юрий Борисович выслушал вопросы женщин: об отсутствии освещения двора нового дома во 2 микрорайоне и новой детской площадки (около спорткомплекса), о сроках сдачи в эксплуатацию новой школы и детского садика, о благоустройстве дворов и улучшении жилищных условий. На некоторые вопросы ответы были даны немедленно, отдельные темы взяты на контроль.

В семье Юлии и Захара Великих 5 месяцев назад родился третий сын Валентин. Старшему сыну Владиславу 9 лет, он учится в 3 классе, среднему Виталию - 5 лет. Теперь у молодой мамы забот прибавилось. Мужская половина семьи охотно помогает единственной женщине - жене и маме. Старшие дети могут присмотреть за братиком, сбегать в магазин, выполнить несложную работу по дому. Виталика в садик отводит папа, так как после радостного события - получения новой квартиры - расстояние до детского сада значительно увеличилось. По словам Юлии, до замужества она представляла себе, что у нее будет два ребенка - сын и дочь. Традиционное современное представление о семье. Через пять лет после рождения Виталика супруги Великие все-таки решили рискнуть… а вдруг дочка. Но нет, видимо одной Великой женщины в этой семье судьба посчитала достаточно, и на свет появился еще один сын. Теперь уже Юля не представляет себя без трех мальчишек, они с мужем очень довольны таким подаркам судьбы. Новым составом семейство уже ездило в гости к бабушкам и дедушкам в родной Архангельск (супруги родом оттуда).

Юлия - молодая, жизнерадостная, она истинная Женщина, для которой смысл жизни - семья, а смысл семьи - дети! Хочется порадоваться за таких матерей как она и пожелать им бесконечной любви во всех ее проявлениях!

Людмила КОРЕПАНОВА

Главное слово в каждой семье…

Главное слово в каждой семье…

Главное слово в каждой семье…

Главное слово в каждой семье…


Главное слово в каждой семье…

Главное слово в каждой семье…

Главное слово в каждой семье…

Главное слово в каждой семье…

Главное слово в каждой семье…


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика