В сердцах – память » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





В сердцах – память

Опубликовано: 26-11-2014, 17:24

В сердцах – памятьВ ДДТ подвели итоги выставки, посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Все участники награждены грамотами и Георгиевскими ленточками

История героев

227 работ, 260 посетителей, 5 школ и 9 детских садов объединила выставка "Храним в сердцах Великую Победу", превратившись из обычной экспозиции в настоящий патриотический проект. Здесь юные зрители смогли познакомиться не только с рисунками, посвященными трагическим моментам нашей истории, но и с мыслями и впечатлениями своих сверстников, выраженных в стихах и прозе, в эссе и очерках о семейных героях и городских ветеранах.

Удачным дополнением идеи стал и показ фрагментов фильмов о войне, приближающий юную аудиторию к неабстрактному пониманию разрушительной силы войны, несущей смерть и горе. Для многих ребят посещение выставки стало продолжением темы, начатой на уроке, ярким наглядным пособием, сделавшим занятие запоминающимся.

Как отметили специалисты отдела образования, все работы выполнены участниками с большой душой и старанием, потому и выбрать победителей не получилось. Разве оценишь в баллах искреннее отношение ребенка к Родине и ее прошлому? Лучшей наградой для детей станет чувство причастности к общечеловеческим ценностям.

- Мне очень запомнилась работа Алеши Круглова из детского сада "Теремок" о его прадедушке и прабабушке, - делится впечатления специалист отдела образования Анастасия Гвоздева. - Там есть и скан письма бабушки, и фотографии из семейного архива, в общем, настоящая история семьи и ее героев.

Вячеслав Сторошенко и его маленький сын нарисовали для выставки рисунок, изображающий батальную сцену.

- Идеи для рисунка мы взяли из разных иллюстраций, скомбинировали их, что-то сами придумали. Сыну, конечно, о войне рассказываем. Мой дедушка - малолетний узник фашистских концлагерей, прабабушка и прадедушки воевали. Знаю только о прадедушке по отцовской линии - он был моряком и погиб под Ленинградом, где точно, не знаю. Такие выставки, конечно, нужны нам как минимум для того, чтобы помнить о том, что было, и что мы победили в тяжелой войне!

"Я горжусь!"

Голоса детей, рассказывающих о своих родных, о далеких трудных временах, удивительно чисты и трепетны.

Мы долго трудились

И бились в бою,

За счастье и волю

Теснились в строю…

Пишет в своем стихотворении "70 лет Победы" шестиклассница, ученица 3 школы Елена Норина, прочувствовав детским сердцем всю суть той войны.

"Моя бабушка не участвовала в военных сражениях, но всю войну работала для Победы. Поэтому я считаю ее героем. Я горжусь своей прабабушкой!" - пишет Анастасия Язева из 4 школы.

Наши дети не просто запоминают факты из истории Великой Отечественной войны, сквозь призму жизни людей того поколения они примеряют подвиги героев на себя и своих сверстников. Зачастую приходя к выводам не в свою пользу.

"Наше сегодняшнее поколение, зависящее от вредных чипсов, Coca-Cola и интернета, смогло бы достойно продержаться в той войне? Увы, нет. Все бы просто сбежали или сдались без боя! Это вам не какие-то стрелялки, не компьютерные войнушки, не игры, в которых всегда можно начать заново с того или иного уровня, это реальная жизнь… - с горечью восклицает семиклассница Валерия Набиева из 3 школы в своем сочинении "Ветераны" и далее продолжает. - Ветераны отдавали всю свою жизнь под пулями и мечтали о том, чтобы хотя бы 5 минут побыть со своей семьей, всего 5 минут на то, чтобы увидеть их в последний раз… Берегите своих дедушек и бабушек. Мы им многим обязаны!"

В книге отзывов и предложений один из учеников 2В класса 4 школы написал: "Мне понравился рисунок, на котором написано "Зачем война?"

Кажется, мы правильно воспитываем наших детей, всё они понимают как нужно и вопросы задают правильные, нам есть на кого надеяться.

Лилия ХЛЕБНИКОВА

В сердцах – память

В сердцах – память

В сердцах – память


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика