Час назад и шаг вперед » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Час назад и шаг вперед

Опубликовано: 6-11-2014, 11:15

Час назад и шаг впередВнимательные граждане обратили внимание на информацию, размещенную на официальном сайте Архангельской сбытовой компании, где говорилось, что перенастройка приборов учета электроэнергии после перехода 26 октября на зимнее время будет производиться за счет потребителей. Там же была указана и стоимость работ по настройке счетчика - от 700 до 1300 рублей. Уже вторую неделю Мирный вместе со всей страной живет в режиме нового времени, но ни один из жителей города до сих пор не заплатил за процедуру перенастройки счетчиков, и что самое главное - не собирается

Вопреки расхожим слухам, центральные СМИ распространили единственно достоверную информацию, которой и стоит доверять: перепрограммирование многотарифных электрических счетчиков, которое обязательно необходимо осуществить после перехода 26 октября на зимнее время, россиянам проведут в течение года абсолютно бесплатно. Соответствующее постановление было подписано Правительством РФ в соответствии с ФЗ-№248 от 21 июля 2014 года "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени".

Для решения возникшей проблемы вырабатывается единый для всех регионов подход, который будет основываться на полном освобождении граждан от затрат, связанных с процедурами перевода счётчиков в режим действующего с 26 октября времени. Речь идет о так называемых зонных счетчиках, которые считают расход электроэнергии по различным тарифам днем и ночью (ночью электроэнергия значительно дешевле, что позволяет экономить до 25 процентов расходов на энергию). В связи с переходом на зимнее время "часы" нужно будет переводить даже в этих приборах, в противном случае показания счетчиков будут недействительны.

Прокомментировал эту тему мастер участка учета электрической энергии МУП МГЭС Константин Войтенко:

- В Мирном перенастройка всех приборов учета электроэнергии производится в рамках эксплуатации многоуровневой системы учета электроэнергии (МАСУЭ). Технически это выглядит следующим образом: все квартиры, предприятия, организации - потребители электроэнергии, были сгруппированы по определенным признакам, для каждой группы сформирован программный шаблон для изменения временной зоны и в автоматическом режиме отправлена команда на все приборы учета. Стоит понимать, что данную команду все счетчики не могли принять одновременно. Автоматическое перепрограммирование узлов учета произошло в течение 10 часов. 90 % счетчиков уже перенастроены, по остальным работы ведутся. Некоторые счетчики выдали отказ на принятие команды, причины выясняются; есть и такие приборы учета, которые недавно были заменены управляющей компанией и еще не подключены к МАСУЭ или не адаптированы к автоматизированной системе ввиду неграмотной эксплуатации или неправильного технического обслуживания.

В настоящее время МЖКК подготовило список таких потребителей для МУП МГЭС. Электрики постепенно обойдут всех проблемных потребителей и в результате перенастроят все приборы учета. Пока эта работа не будет полностью закончена, потребители будут платить по-старому - в рамках уже привычных ценовых зон. Позиция Правительства РФ такова - люди не должны пострадать финансово из-за перевода стрелок на час назад.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика