ОБРАЗОВАНИЕ МИРНОГО: что год текущий нам готовит? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ОБРАЗОВАНИЕ МИРНОГО: что год текущий нам готовит?



ОБРАЗОВАНИЕ МИРНОГО: что год текущий нам готовит?

Опубликовано: 1-10-2014, 16:07

ОБРАЗОВАНИЕ МИРНОГО: что год текущий нам готовит?В канун празднования Дня учителя мы беседуем с руководителем МУ "Отдел образования" Михаилом Борисовичем Зозулей о том, каким будет этот учебный год, что нового он принесет и какие традиции сохранит

- Михаил Борисович, как бы Вы охарактеризовали педагогический потенциал образовательных учреждений нашего города?

- Сегодня в образовательных учреждениях Мирного работают 745 человек, из них 516 - педагоги. Профессиональный педагогический потенциал в нашем городе всегда был высоким. Восемьдесят четыре процента педагогических работников имеют высшее профессиональное образование. Для сравнения, в Архангельской области в целом этот процент равен 46-ти. В 2013-2014 учебном году 321 педагог у нас прошел курсовую подготовку. Восемьдесят три процента наших педагогов имеют квалификационную категорию, из них высшую - 125 человек.

У нас работает Заслуженный учитель России - педагог начальных классов школы № 4 Нина Викторовна Гаинцева. Заведующий центром развития ребенка - детский сад № 2 Ольга Юрьевна Юрченко награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». В прошедшем учебном году еще 4 педагога Мирного были удостоены звания «Почетный работник общего образования».

В данный момент могу сказать, что все образовательные учреждения города педагогическими кадрами полностью укомплектованы. Все это способствует из года в год поддерживать в Мирном высокие показатели в обучении и воспитании детей.

-  Какие изменения в образовательном процессе произойдут в этом году? Проще говоря, к чему готовиться ученикам и их родителям?

- В этом учебном году претерпят ряд изменений выпускные экзамены. Для участников ЕГЭ вводятся профильный экзамен по математике и устная часть экзамена по иностранному языку. В соответствии с поручением Президента РФ правительству нашей страны выпускникам 11-х классов в декабре придется писать сочинение, чтобы получить допуск к ЕГЭ, оно должно быть написано успешно. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением. Результатом итогового сочинения или изложения будет «зачет» или «незачет». Если ученик получит за сочинение (изложение) «незачет», переписать его можно будет в феврале и в конце апреля - начале мая.

ЕГЭ по математике в нынешнем учебном году в соответствии с концепцией развития математического образования в РФ, утвержденной Правительством РФ, будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне. Однако успешная сдача базового уровня не дает возможности поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний. Для этого предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике по уровню сложности аналогичный экзамену 2014 года. Базовый уровень будет вводиться по решению областного министерства образования и науки, которое определит - проводить ЕГЭ по математике на двух уровнях или ограничиться профильным экзаменом.

На ЕГЭ по иностранному языку теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придется. Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную, которая оценивается максимум в 20 баллов.

Традиционные три волны ЕГЭ (досрочная, основная и дополнительная) уходят в историю. Экзамены будут проводиться в две волны: в апреле и мае-июне. Таким образом, в соответствии с внесенными изменениями в порядок сдачи ЕГЭ, все выпускники текущего и  предыдущих лет смогут с апреля по июнь сдать экзамены, при этом русский язык и математика являются обязательными предметами, а по остальным предметам надо будет определиться с выбором до 1 марта.

- Что еще нового принесет этот учебный год в школы?

- Это год подготовки к переходу образовательных организаций города на федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования (ФГОС). В связи с чем, в течение всего учебного года будет действовать «педагогическая мастерская», в рамках которой каждая школа должна продемонстрировать свою готовность к переходу на ФГОС. Кто-то представит свой опыт в форме семинара, кто-то в форме «круглого стола» или педагогического совета, а школа № 4 в феврале 2015 года проведет открытый педсовет-презентацию метапредметных образовательных программ. Также в феврале пройдет городской единый методический день.

С 1 сентября 2014 года вступил в силу новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников, который выдвинул новые, более серьезные требования к организации и проведению школьных и муниципальных этапов олимпиады.

- Не запланированы ли закупки какого-то нового оборудования, оснащения в школы?

- Вопросу оснащения школ города новым оборудованием уделяется постоянное внимание. Без этого сейчас просто невозможно организовать учебный процесс в соответствии с современными требованиями. Сегодня в школах 62% кабинетов оснащено мультимедийным оборудованием, 82% - компьютерами, 95% - современными раздаточными и демонстрационными материалами. Кроме того, уже в этом году мы планируем приобрести современное оборудование, мебель, инвентарь для нового здания школы № 1 (микрорайон № 2), которое с будущего учебного года должно открыться и заработать.

Вместе с тем, мы понимаем, что этого недостаточно. Необходимо, чтобы рабочее место учителя, учебные кабинеты были оснащены не только компьютерами, но и современным интерактивным оборудованием. В этом учебном году работа по материально-техническому обеспечению школ будет продолжена в рамках бюджетного финансирования.

- Не ждут ли школьников перемены в сфере питания?

- Питание детей в школах будет организовано как и в прошлом учебном году. Объем финансирования на организацию питания по муниципальной программе «Развитие образовательной системы МО Мирный на 2014-2016 годы» на период  2014/2015 составляет 14 658 900 рублей. Охват обучающихся горячим питанием (завтраки и обеды) составляет 68%, а горячими завтраками - 100%. Так же, как и в прошлом году, бесплатно питанием будут обеспечиваться дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по адаптивным общеобразовательным программам.

- Будут ли в этом году чествовать отличников по итогам полугодия и года, как это было раньше? Если да, то не изменится ли размер премии?

- Чествовать отличников будем, но проходить чествования будут отдельно в каждом общеобразовательном учреждении. Размер премии остался прежним.

- Какие изменения коснутся сферы дошкольного образования?

- Самое главное изменение в дошкольном образовании - это внедрение федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, которые направлены на повышение качества обучения и воспитания детей дошкольного возраста. В детских садах будет расширен перечень платных образовательных услуг. Хочу подчеркнуть, что платными будут дополнительные услуги, а реализация основных образовательных программ останется, как и прежде, бесплатной. Родители оплачивают присмотр и уход за детьми. Кстати, родительская плата за детский сад не менялась с 2012 года и составляет 134 рубля в день. Будет ли она повышаться - покажет время. Могу только сказать, что повышение в 2014 году не планируется.

Интервью подготовила Татьяна РОГОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика