Под звуки нестареющего вальса… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Под звуки нестареющего вальса…



Под звуки нестареющего вальса…

Опубликовано: 1-10-2014, 16:04

Под звуки нестареющего вальса…Есть в нашей жизни замечательная традиция - отмечать юбилеи. Вот и любимой школе №1 исполнилось 50 лет, но, несмотря на столь солидный багаж зрелости и мудрости, наша школа все равно остается молодой и развивающейся, потому что ежегодно она принимает в свои объятия сотни озорных мальчишек и девчонок, и ее стены вновь наполняются звонкими детскими голосами. Школа в памяти каждого из нас - это уютные классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая любовь, строгие учителя…

Школа № 1 города Мирного Архангельской области приветливо распахнула свои двери для учащихся в 1964 году. Первым директором школы стал Буров С.С. В разные годы школой руководили Чаплыгина Галина Ильинична, Гаврилова Гертруда Павловна, Разина Нина Александровна, Юшко Валерий Иванович, Росляков Василий Владимирович. Все они сделали немало для организации учебно-воспитательного процесса и формирования надежного педагогического коллектива. С октября 2012 года ответственный пост директора занимает Александр Владимирович Федоров.

Школьная душа не имеет возраста. 50 лет для истории - это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей - это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Сколько всего произошло за этот период! За 50 лет наша школа выпустила около 3300 учеников, из которых 52 окончили школу с серебряной медалью, а 27 человек - с золотой медалью и дипломом с отличием.

 С момента основания в школе сложились замечательные традиции: уважение к личности ученика, тесный контакт с родителями, высокий профессионализм педагогического состава. С 1964 года пять наших педагогов отмечены правительственной наградой - званием "Заслуженный учитель России". Это Г.П. Гаврилова, Л.М. Потапова, З.С. Громова, Р.В. Токарева, М.Л. Сидорова.  Среди наших учителей есть отличники народного образования, почетные работники общего образования Российской Федерации, Соросовские учителя, многие наши коллеги награждены нагрудным значком "За творческий педагогический труд", медалью "За доблестный труд", значком главы Мирного "За отличие", почетным нагрудным знаком "За вклад в развитие Мирного", занесены в городскую Книгу почёта. Все в жизни меняется. Неизменным остается только одно - преданность учителя выбранной профессии, ведь это великий дар - принимать и любить каждого ученика, отдавать ему частичку своего сердца!

Визитной карточкой школы является стремление к инновациям в образовании. МБОУ СОШ №1 является современным образовательным учреждением, в основу деятельности которого положен Федеральный закон «Об образовании», Конституция Российской Федерации, инициатива Президента РФ «Наша Новая школа», основные положения Федеральной целевой программы развития образования, принципы приоритетного национального проекта "Образование", определяющие современную стратегию развития образования в России. Экспериментальная деятельность осуществляется и в младшей школе - в  2014 году состоялся первый выпуск учащихся по инновационной программе «Начальная школа ХХI века».

Школа уделяет особое внимание организации предпрофильного и профильного обучения с целью создания условий для эффективной системы обучения, способствующей самоопределению школьников в выборе способа дальнейшего образования. Более 15 лет МБОУ СОШ№1 сотрудничает с Северным Государственным Медицинским университетом (СГМУ) г. Архангельск и Балтийским Государственным Техническим университетом «Военмех» им. Д.Ф. Устинова (БГТУ) г. Санкт-Петербург. В школе функционируют профильные группы подготовки старшеклассников к поступлению в данные вузы, обучение спецпредметам (русский язык, биология, химия, математика, физика) ведётся по вузовским программам, разработанным Главным управлением развития общего среднего образования Министерства образования РФ, что позволяет обеспечивать преемственность между общим и профессиональным образованием, а также адаптировать выпускников к реалиям современной высшей школы. Наши ребята получают углубленные знания иностранного языка (деловой английский, латинский язык), изучают основы медицинской подготовки. В этом году две наши выпускницы Дианова Дарья и Овчинникова Анастасия победили в региональном конкурсе «Я хочу стать врачом!», выиграв целевое поступление в СГМУ.

Образовательный процесс в 1-й школе предусматривает различные формы и методы обучения и воспитания, направленные на развитие личности, ее творческих способностей, пропагандируется здоровый образ жизни, проводится комплексная внеклассная спортивно-оздоровительная работа, патриотическое воспитание.

Отличительная особенность нашей школы - постоянный поиск новых интересных форм учебно-воспитательной работы. В 1986 году было введено преподавание автодела с целью профессиональной подготовки учащихся 10-11 классов, а уже с 2000 года открылись платные курсы по обучению практическому вождению автомобиля для жителей города, включая предоставление автомобиля для сдачи экзамена в ГИБДД.

В системе дополнительного образования успешно реализуются программы молодежного объединения «Школа Журналистики» и предпрофильной школы «Юный медик» для учащихся 8-9 классов с целью развития технологии сотрудничества «Школа-вуз». Осуществляется выпуск молодежной независимой школьной газеты «Ты ВКурсе». Также хотелось бы отметить то, что в нашей школе особое внимание уделяется внеурочной и исследовательской деятельности учащихся. Ученики средней школы №1 всегда занимают призовые места на «Зарнице», в футбольном первенстве «Кожаный мяч», ежегодно участвуют и побеждают в учебных и научно-практических конференциях «Моя малая Родина», «Юность Поморья», «Ломоносовские чтения», «Интеллект будущего» и других, а также достойно представляют Мирный на областных олимпиадах, региональных и всероссийских конференциях. В 2014 году педагоги нашей школы подготовили Всероссийских призеров и победителей I степени интеллектуального конкурса «Русский медвежонок - языкознание для всех». Ученики старших классов приняли участие в молодежном образовательном проекте «CanSat» МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Федерального космического агентства и заняли 5 место в финале. Наша баскетбольная команда не раз держала в руках тяжелый призовой кубок, а в городском КВНе нам равных нет, мы абсолютные победители. И это лишь малая часть всех заслуг, которыми по праву может гордиться наша школа…

Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты и душевной красоты, откуда мы черпаем жизненную силу и позитив, помогающие нам осознать жизнь во всей её яркости и многогранности, - это наша любимая школа. Мы очень рады, что сегодня так много выпускников, которые, окончив её очень давно, помнят школьные годы и возвращаются в родные стены, чтобы встретиться с учителями, прикоснуться к истокам прошлого и вдохнуть тот особый запах детства, который сопровождает нас всю жизнь в наших воспоминаниях. А мы всё так же приходим в те же классы, задаём домашние задания, следим за дисциплиной на уроках… Только вот всё меньше рядом тех, с кого начиналась наша школа. Особую признательность хочется выразить учителям, которых уже нет среди нас, вспомнить о тех, кто находится на заслуженном отдыхе, а также сказать теплые слова благодарности педагогам, работающим в нашем коллективе много-много лет, через добрые руки и чистые сердца которых прошли сотни мальчишек и девчонок, а ныне достойных граждан нашей великой России.

От всей души хочется поздравить коллектив школы №1, ветеранов, выпускников и учащихся с юбилеем и пожелать всем крепкого здоровья, профессиональных успехов, неиссякаемой энергии, добрых, отзывчивых учеников и благодарных родителей, радости и оптимизма.

Поздравляем с юбилеем!

Пятьдесят - серебром озаренная мудрая дата
Нежной грустью мерцает в глазах повзрослевших ребят,
В красках юности, в школьных романсах, что пели когда-то,
В грезах первой любви, что октябрь нашептал в листопад.

С днем рождения, школа! Вновь память считает минуты -
И мгновения детства проносятся вихрем в сердцах...
Раскидала судьба, раздала выпускные маршруты,
Сохранила лишь строчки фамилий в журнальных столбцах.

Пятьдесят... Робко осень взметнет золотые страницы.
Пусть звучит в каждом сердце безудержный школьный звонок
Самых чистых надежд и стремлений. И пусть повторится
Этих школьных волнительных лет лучший в жизни урок.

Марина СМИРНОВА,
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика