И Я ОСТАЮСЬ НА ОПАСНОМ ПОСТУ… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » И Я ОСТАЮСЬ НА ОПАСНОМ ПОСТУ…



И Я ОСТАЮСЬ НА ОПАСНОМ ПОСТУ…

Опубликовано: 1-10-2014, 15:39

И Я ОСТАЮСЬ НА ОПАСНОМ ПОСТУ…

В ближайшее воскресенье в России будет отмечаться День уголовного розыска. История ведомства по борьбе с преступностью началась еще в древней Руси, когда Ярослав Мудрый создал свод законов, регулирующий поведение людей. Он назывался «Русской правдой». Конечно, это не был пока Уголовный кодекс, но первая ступенька к нему точно. 5 октября 1918 года НКВД издал постановление о создании отделов уголовного розыска в разных городах. Этот день и дал точную дату празднику, который отмечается у нас в России ежегодно 5 октября

У оперуполномоченных уголовного розыска, в общем-то, как и у всех представителей полиции, благородная миссия - беречь справедливость в обществе и не позволять злодеям творить бесчинства. Мирнинский отдел уголовного розыска был создан в составе отдела внутренних дел Мирного в 1961 году. Сегодня его возглавляет майор полиции Игорь Лефаров. Практически все преступления и правонарушения, совершаемые на территории нашего города, проходят через ОУР. Уголовный розыск разыскивает грабителей и воров, убийц и насильников, занимается поиском людей, пропавших без вести, скрывающихся от следствия и наказания и др. Не зря сотрудников уголовного розыска называют гвардейцами российской полиции, что абсолютно оправданно из-за того объема работы, который возложен на них. За долгие годы уголовной практики оперуполномоченные мирнинского отдела УР приобрели бесценный опыт в раскрытии преступлений и поиске злоумышленников.

На какие только ухищрения не идет преступный мир, однако законы физики гласят - каждое действие в материальном мире оставляет следы. Малейшая зацепка позволяет раскрыть самое хитроумное преступление. Выезжая на место правонарушения, сотрудник угро должен найти следы пребывания преступника, суметь изъять их, сохранить и, в случае задержания подозреваемого, провести сравнительный анализ, что будет являться доказательством в суде. Как однажды заметил последний начальник уголовного сыска царской России А.Ф. Кошко: "Начальный этап раскрытия неочевидных преступлений напоминает распутывание пряжи. Самое трудное - найти в хитросплетении нитей ту, за которую можно потянуть, чтобы начать разматывать весь клубок". Найти ту самую нить с начала 2014 года сотрудникам мирнинского отдела уголовного розыска удалось 84 раза. Именно столько преступлений было раскрыто за восемь месяцев текущего года, из них 5 убийств. В работе иногда бывает несколько дел - от самых тяжких, таких как убийства, до банальных краж; иногда приходится заниматься и казусными делами.

Если провести анализ зарегистрированных преступлений, то выяснится, что самое большое количество - это кражи. Стоит отметить - большинство краж совершаются не из-за матерости злоумышленников, а по причине беспечности самих пострадавших. Множество примеров из жизни подтверждают этот факт. Так, однажды в полицию обратился мужчина, работающий строителем на одном из объектов Мирного, с заявлением о пропаже из своей квартиры ноутбука. Оказалось, что накануне вечером он познакомился в Плесецке с двумя девушками и пригласил их к себе на квартиру в Мирный. Проснувшись, он не обнаружил ни девушек, ни ноутбука. Полицейские провели ряд оперативно-следственных действий, в том числе сняли следы пальцев рук. Одна из «подружек» пострадавшего оказалась гостьей из Вельска, уже однажды судимой; ее «пальчики» нашлись в дактилоскопической картотеке органов. Дальше уже было делом техники, как говорится. Мошенниц задержали почти по «горячим следам». Не будь мужчина столь доверчив, не пришлось бы ему волноваться из-за пропажи.

Другой случай еще более курьезный. В полицию пришел мужчина с жалобой на хищение денег с карты (всего 40 000 рублей). По его словам, карта была у жены, но она денег не снимала (это она так сказала, а он ей верит). Во время беседы с сотрудниками полиции женщина также уверяла, что денег она не брала. Просмотрев записи с видеокамер, установленных у банкоматов, оперативники четко и ясно увидели, что в указанное пострадавшим время с его карты деньги сняла именно жена. И такое бывает.

Беспечность проявляют не только граждане на своей личной территории, но и работники общественных заведений. В одно из таких мошенник проник ночью. Его целью был сейф, который стоял в кабинете начальника. Почему-то ни дверь в кабинет, ни сейф на ночь закрыты не были. Все его содержимое было украдено  (к счастью, на этот раз ущерб был небольшой).

Кроме этого, много обращений по поводу пропавших из подъездов велосипедов, санок, колясок, самокатов. Свое имущество граждане оставляют на лестничной площадке и, будучи уверенными, что оно в безопасности, даже не пристегивают его специальными замками. Бывали случаи кражи вышеперечисленного имущества, оставленного около подъездов и магазинов. В связи с большим количеством строительных площадок в последнее время участились случаи с кражами стройматериалов. Чаще всего это совершают не сторонние злоумышленники, а сами же рабочие, желающие поживиться за государственный счет.

По словам сотрудников мирнинского угро, отдельным томом в библиотеке преступлений в наше время можно выделить мобильное мошенничество. Уж сколько раз предупреждали граждан о различных способах вымогания денег с помощью мобильных телефонов… и все равно находятся такие, кто еще верит различным «тревожным» смс типа: «Мама, у меня беда! Срочно положи мне на этот номер деньги. Потом позвоню. Помоги!» или «Мам, я сбил насмерть человека… Срочно нужны деньги, иначе заведут дело. Переведи на этот номер энную сумму». Причем такие сообщения могут прийти и реальным мамам, и даже папам, а также тем, у кого и вовсе нет детей. Также на мобильные телефоны часто приходят сообщения о выигрышах, о причитающейся вам какой-то компенсации или о том, что ваша банковская карта заблокирована и для разблокирования необходимо позвонить по указанному номеру… Не верьте, не звоните и не переводите деньги! Это мошенники! Не позволяйте себя обманывать. Раскрытие мобильного мошенничества крайне затруднительно, требует совершения множества манипуляций, в том числе и с применением технических средств.

Также сотрудники уголовного розыска призывают граждан соблюдать бдительность при использовании мобильных банков, «привязанных» к личному номеру телефона. Вот вам и случай на эту тему: в сауне отдыхали две компании, друг с другом они познакомились только там. Две только что познакомившиеся девушки нашли общую тему для разговора, и одна стала показывать другой фото в телефоне. Владелица телефона передала аппарат своей новой знакомой в руки, чтобы та лучше разглядела фотографии, а сама отвлеклась. Новая знакомая оказалась девушкой продвинутой и не слишком честных правил - обнаружила в телефоне подключенный мобильный банк и путем нехитрых манипуляций перевела на свою карту 8000 рублей.

В другом случае гражданин потерял свой мобильный телефон, к номеру которого также был подключен мобильный банк. Не заблокировав услугу, он уехал в другой город. Житель Мирного нашел утерянный телефон и, обнаружив действующий мобильный банк, перевел все находящиеся на счету беспечного гражданина деньги на свою карту. Еще один пострадавший и вовсе лишился 600 тысяч рублей - это самая большая сумма, украденная мобильными мошенниками в Мирном.

«Помните, современные технологии облегчают жизнь не только нам, но и мошенникам. Если раньше они долго готовились, чтобы пойти «на дело», взвешивали все «за» и «против», продумывали каждую мелочь, чтобы совершить ограбление, то сейчас при наличии компьютера с Интернетом и определенного склада ума ограбить человека можно, не выходя из дома или сидя на скамейке в парке с ноутбуком. Никогда не надо об этом забывать. Будьте бдительны!» - призывают правоохранители.

Преступления могут быть совершены как в будни, так и в выходные, поэтому оперуполномоченные уголовного розыска всегда начеку. Да, они не могут предугадать все замыслы злоумышленников… Но, если неприятность все же произойдет, задача розыскников - как можно быстрее установить личность преступника и передать его в руки правосудия, чтобы тот понес заслуженное наказание. Стоит помнить, что работа в уголовном розыске связана с постоянным риском, опасностью, требует от человека необычайного мужества, решительности, самообладания и силы духа. Все эти качества присущи сотрудникам мирнинского ОУР. Понятно, что для них лучшим подарком в профессиональный праздник было бы отсутствие преступлений; но, увы, мир, в котором мы живем, отнюдь не совершенен.

И все же - с праздником вас, уважаемые оперуполномоченные уголовного розыска!

Пресс-служба главы Мирного

Сотрудник уголовного розыска - это человек, о профессии которого чаще других снимают художественные фильмы, документальные сериалы, чей образ жизни становится мечтой для многих мальчишек, грезящих об опасностях и погонях. И хотя на деле труд "оперов" оказывается не столь романтичным, с течением времени их работа, к сожалению, не становится менее тяжелой и рискованной, а главное - менее нужной.

"Опер" - так говорят о сотрудниках уголовного розыска в народе, и это не только призвание, но и образ жизни. Служба в этом оперативном подразделении учит выдержке, взаимопомощи, ведь именно оперативники находятся на переднем крае борьбы с преступностью.

Оперуполномоченные уголовного розыска - это люди большой силы воли, храбрые и добросовестные. Они никогда не падают духом и всегда добиваются своей цели. 5 октября, ребята, ваш праздник. От всей души поздравляю вас. Желаю легкой службы, большого вдохновения в раскрытии новых дел. Поменьше вам бессонных ночей. Желаю вам большой удачи в вашей нелегкой, но такой нужной работе; профессионального роста, материального благополучия. Счастья вам в личной жизни, безоблачного неба, достатка и уюта. Пусть хорошее настроение, чувство юмора никогда не покидают вас.

С Днем работников уголовного розыска! Пусть ваша жизнь будет окрашена только светлыми красками!

Подполковник полиции Владимир ОШЕРОВ,
и.о. начальника ОМВД Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика