НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ

Опубликовано: 4-09-2014, 09:09

НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ23 августа любители рыбной ловли смогли поучаствовать в ежегодном городском первенстве по спортивному рыболовству "Емца-2014", которое традиционно проводит отдел культуры и спорта администрации Мирного. Ни сильный ветер, ни дождь, ливший в ночь отъезда, не смогли помешать вылазке на природу. Второй раз за историю первенства в компании рыболовов была женщина, жена одного из участников

На Емцу автобус с рыбаками прибыл к четырем часам утра. В августе в это время еще темно, однако видимость на берегу была достаточная для того, чтобы подготовить снасти и накачать лодки. Ловля хариуса - очень увлекательное и интересное мероприятие, требующее от рыбака большого терпения, огромного опыта и сноровки. Хариус - рыба непростая для новичков. Вы можете прекрасно ловить плотву, щуку или окуня, но быть совершенно беспомощным неудачником при охоте за хариусом. Есть несколько способов ловли этой рыбы, но, по условиям данного первенства, участники могли пользоваться только поплавочной удочкой. Пойманный хариус должен был  быть не менее 20 сантиметров.

НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИПосле 5.00 рыбаки стартовали. Заброс, поклевка - и вот уже первые хариусы легли в шарабаны. К обеду разница в улове у рыбаков была значительной - кто-то уже мог похвастаться несколькими килограммами добычи, а у кого-то "картина" была более чем скромная. Одни ловили только с лодки, другие "мутили", а кто-то и миксовал. Ввиду того, что в одной резиновой лодке двоим рыбакам орудовать удочками крайне неудобно (ведь помимо людей на борту находится все снаряжение), у семейной пары выбора не было - им приходилось делать остановки и заходить в специальных костюмах в воду. Глубокие места оказались для них недоступны. А вообще, вроде бы и река одна на всех, и черви у всех одинаковые (кажется), и крючки… обычные такие крючки. Все знают, что мелкая и средняя рыба любит подниматься наверх и подбирать пищу с поверхности, а вот крупный хариус обычно стоит в засаде у дна и поднимается на поверхность лишь в редких случаях. И все же, у каждого рыбака, особенно если он "хариусятник" с более чем десятилетним стажем (а таких было большинство), есть свои маленькие секреты. Ну и плюс удача - без нее здесь не обойтись. Как бы там ни было, никого ничего не смущало; все получали удовольствие от процесса, несмотря на периодически ливший дождь. Знаете ли, у рыбаков и туристов разные понятия о благоприятной погоде.

НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИМаршрут первенства проходил от "Кодыш моста" до "Верхней Таймуги". На преодоление почти девяти километров водного пути со всеми остановками отводилось около тринадцати часов. На 18.00 был назначен финиш; прибыли все вовремя. Как только главный судья первенства Сергей Лаптев объявил о взвешивании, то даже визуально, без весов, было понятно, кто стал лидером. Улов Юрия Сабурова - полный шарабан и половина пакета - сомнений не оставили. Общий вес 9 килограмм 800 грамм! Однако награда за самый большой улов - не единственная в тот день. Когда подошла очередь номинации "Самая большая рыба" и Юрий Сабуров принес свой трофей, остальные участники поняли, что больше этого красавца, который оказался весом 860 грамм, на сегодня нет. Юрий Николаевич - дебютант подобного первенства, и сразу такой успех. На Емце полковник в отставке, бывший начмед военного госпиталя, рыбачит уже 22 года, а вообще к рыбалке он пристрастился с детства на Северной Двине. Так что чемпион в этом году весьма опытный. Своего призового хариуса Юрий Сабуров поймал уже перед финишем. Говорит - если бы не подсак, не поднял бы. Крючок оборвался как раз над вовремя подставленным подсаком; в него и упала рыба. По словам Юрия Николаевича, пару раз ему попадались экземпляры и покрупнее этого. Лет семь назад здесь же, на Емце, он вытянул хариуса весом кило восемьсот, а еще был на кило двести. Кроме Емцы любит Сабуров бывать на Онеге и Мехреньге. Там другая рыба и другие особенности ловли. Невозможно не сказать и о других достижениях Юрия Николаевича. Он - известный в мире спорта человек, заядлый велосипедист-шоссейник и лыжник, участвует во всевозможных соревнованиях и чемпионатах; в его арсенале множество спортивных наград. Кстати, 31 августа Юрию Сабурову исполнилось 70 лет, с чем его нельзя не поздравить! Знай наших.

НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИПосле завершения церемонии награждения, которая состоялась прямо на живописном берегу Емцы, довольные и счастливые рыбаки приступили к сбору снаряжения. Тут и там звучали истории о других поездках на реки и озера Архангельской области, о великолепных уловах и досадных сходах крупной рыбы, а призеры делились опытом. Организаторы не прощались с рыбаками, ведь в следующем году у них снова будет шанс поучаствовать в городском первенстве по спортивной рыбалке, и каждому из них может улыбнуться удача. Как говорится, ни хвоста, ни чешуи.

Призерами первенства города по спортивному рыболовству "Емца-2014" по возрастным категориям стали:

Первые места:

  • Юрий Сабуров (9800 грамм),
  • Леонид Хицко (4090 грамм),
  • Сергей Лаптев (9000 грамм).

Вторые места:

  • Вячеслав Антоновский,
  • Николай Соркин,
  • Дмитрий Сошин.

Третьи места:

  • Евгений Сычев,
  • Владимир Наумов,
  • Сергей Кириленко.

Номинации:

  • "Самый большой улов" - Юрий Сабуров,
  • "Самая крупная рыба" - Юрий Сабуров,
  • "Самый мудрый рыбак" - Рудольф Филин,
  • "Самый молодой рыбак" - Дмитрий Сошин,
  • "Утешительный приз" - Людмила Корепанова.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика