Безопасность людей превыше всего » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Безопасность людей превыше всего



Безопасность людей превыше всего

Опубликовано: 27-08-2014, 15:05

Безопасность людей превыше всего22 августа в администрации Мирного состоялось плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Одним из основных вопросов заседания стало подведение итогов готовности образовательных учреждений к новому учебному году. С докладом выступила заместитель начальника отдела образования, председатель комиссии по приемке образовательных учреждений Наталья Дугина. В этом году в состав комиссии впервые был включен представитель ФСБ России с целью контроля соблюдения антитеррористических мероприятий. По словам Натальи Владимировны, на обеспечение пожарной безопасности школ и детских садов в этом году было выделено 5 915 000 рублей. В ходе проверки были приняты 15 образовательных учреждений. Все они оборудованы пожарной сигнализацией, системами оповещения о пожаре, системами тревожной сигнализации, аварийным освещением. Стоит отметить повсеместное выполнение требований Федерального закона в части дублирования сигналов о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта. В образовательных учреждениях Мирного сигналы выведены на пульт диспетчера СПЧ-4. Особенно качественную подготовку, без замечаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора, комиссия отметила в детских садах №№ 1, 3 и 7, в школах №№ 3 и 4, а также в ДДТ и ДЮСШ. Недостатки, выявленные комиссией в ходе проверки в других учреждениях, были немедленно устранены. МКДОУ ЦРР № 5 будет приниматься комиссией после окончания ремонтных работ (в конце августа). Также было отмечено, что большую работу по  подготовке образовательных учреждений к новому учебному году их сотрудники выполнили собственными силами.

Безопасность людей превыше всегоОтдельным пунктом в повестке дня заседания комиссии было вынесено противопожарное состояние гаражных зон города. Начальник отдела ГПН СУ ФПС № 18 МЧС России Никита Карпуха напомнил собравшимся тревожную статистику. Только за две летние недели в гаражных зонах произошло четыре пожара, во время которых было уничтожено огнем около восьмидесяти построек. Некоторые из них не используются вовсе, а большинство превращены в склады различного имущества, горючих веществ и материалов. Никита Владимирович довел до собравшихся предложения рабочей группы КЧС, заседание которой состоялось на прошлой неделе. Одно из них - приведение территории, занятой первой и второй гаражными зонами, в соответствие с Генеральным планом Мирного, в котором ни там, ни там не предусмотрено размещение гаражных зон. Очень помогло бы в этом вопросе проявление  сознательности жителями города, чьи постройки пришли в негодность и давно не используются. Чтобы на законных основаниях можно было бы их снести, владельцам необходимо написать заявления в администрацию об освобождении земельного участка. Те, кто используют свои так называемые гаражи, должны понимать возможную опасность и хотя бы не хранить в них легковоспламеняющиеся вещества и не захламлять прилегающую территорию мусором. Стоит отметить, что постановлением администрации с 21 августа на территории гаражных зон в Мирном введен особый противопожарный режим.

Особую тревогу вызывает вторая гаражная зона, так как она расположена рядом с лесным массивом. Возгорания могут привести к лесному пожару и большому ущербу, а это недопустимо. Там же в ходе тушения пожара 13 августа было обнаружено еще одно нарушение - незаконное разведение животных, а именно коз, в одном из гаражей. В прошлом году двое жителей Мирного были привлечены к административной ответственности за подобные действия, и вот ситуация повторилась.

Также члены комиссии обсудили противопожарное состояние Мирного за период с января по август 2014 года и подвели итоги проведения месячника безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории МО Мирный в 2014 году.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика