К ТРУДУ И ОБОРОНЕ ГОТОВ? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





К ТРУДУ И ОБОРОНЕ ГОТОВ?

Опубликовано: 14-08-2014, 09:13

К ТРУДУ И ОБОРОНЕ ГОТОВ?1 августа губернатор Архангельской области Игорь Орлов провел совещание в режиме видеоконференции с участием всех муниципальных образований региона. Мирный представили заместитель главы администрации - начальник управления социальной политики и здравоохранения Василий Ткачук и начальник отдела культуры и спорта Сергей Лаптев.

Одним из основных вопросов в повестке совещания стало внедрение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). У многих, кто проходил это спортивное испытание в советские времена, сохранились специальные значки и здоровые воспоминания. Комплекс ГТО существовал в нашей стране с 1931 года и до распада Советского Союза. И вот уже в наши дни традицию решено возродить. Указ об этом российский Президент подписал еще в марте текущего года, а 11 июня Правительство выпустило Постановление № 540, утверждающее Положение о Всероссийском ФСК "ГТО".

Во всех регионах страны начата работа по пропаганде комплекса ГТО. Наш регион - не исключение. Обсудить эту тему губернатор пригласил членов молодежного правительства Архангельской области, палаты молодых депутатов при Архангельском областном Собрании депутатов, органов молодежного самоуправления муниципальных образований региона. Вместе с должностными лицами от администрации Мирного на видео-совещании присутствовал командир Всероссийской студенческой стройки "Поморье" Владимир Соболев. Как уже говорилось в местных СМИ, на сегодняшний день на мирнинских стройках работают более трехсот молодых людей из разных регионов страны. Ребята поддержали инициативу сдачи норм ГТО и взяли обязательство в начале августа пройти пробное спортивное тестирование. Среди нормативов - челночный бег, прыжки в длину с места, подтягивание, отжимание, подъем туловища из положения лежа на спине. Сводная таблица со спортивными достижениями студентов будет направлена в областной центр. Стоит отметить, что первые испытания по некоторым видам программы в нашем регионе состоялись еще месяц назад, 12 июля на площадке рок-фестиваля "Остров" в Архангельске. Почти сто добровольцев, сдавших нормативы, получили сертификаты, подтверждающие их результаты.

Сегодня специалисты областного министерства по делам молодежи и спорту занимаются подготовкой необходимой нормативной базы. Идёт процесс утверждения регионального плана внедрения ГТО в области, вот почему Губернатора интересовало мнение молодежи по данному вопросу. Несмотря на десятилетия существования ГТО, новое время требует современного и разумного подхода. "Здорово, что мы имеем желание и возможность вернуть из прошлого хорошую традицию. ГТО - это система подготовки здорового общества, и сегодня у нас появилась такая потребность. Мы должны формировать позитивное отношение к человеку активному, ведущему здоровый образ жизни", - сказал губернатор Игорь Орлов. Все предложения, направленные на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с внедрением ФСК "ГТО", будут обобщены и учтены при формировании местных бюджетов на 2015 и последующие годы. Изменения также коснутся местных нормативных правовых актов и законов. Министр по делам молодежи и спорту Елена Доценко предложила местным молодежным организациям активно включаться в пропаганду ФСК "ГТО", проводить различные позитивные акции, привлекать к спортивным праздникам не только школьников и студентов, но и взрослых жителей своего населенного пункта.

Положение о ФСК "ГТО" предусматривает 11 ступеней в зависимости от возраста, пола и сложности (от 6 до 70 лет и старше). По итогам сдачи нормативов на каждой ступени будет присуждаться золотой, серебряный или бронзовый знак, новый дизайн которого уже утвержден Правительством РФ. К знаку ГТО будет выдаваться и удостоверение темно-бордового цвета размером 16х11 см с описанием, за какие именно нормативы он был вручен. В перечень испытаний включены как обязательные виды, так и тесты по выбору. У каждого субъекта есть возможность  включения в комплекс ещё двух видов испытаний (так называемый "региональный компонент"), в том числе по национальным, военно-прикладным дисциплинам, а также по популярным в молодежной среде видам спорта.

Официально зимние и летние фестивали комплекса ГТО начнут проводить с 2015 года, сначала среди школьников и студентов, а позже и среди взрослого населения. При этом показатели по ГТО станут одним из критериев оценки социально-экономического развития субъектов России. Глядя на количество спортивных объектов, которые возводятся в нашем городе в последнее время, можно быть уверенным - показатели мирян будут на должном уровне.

 Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика