Именем героя назвали улицу » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Именем героя назвали улицу



Именем героя назвали улицу

Опубликовано: 8-08-2014, 09:20

Именем героя назвали улицуПолтора года назад наша газета публиковала статью "Крышка от портсигара", в которой рассказывалось о двух снайперах-пограничниках, погибших на Синявских высотах в Великую Отечественную войну. Судьба друзей, считавшихся пропавшими без вести, стала известна благодаря группе поисковиков из отряда "Десантник" (г.Мирный), "Русь" (г.Коноша) и "Меридиан" (г.Санкт-Петербург). Недавно на имя главы Мирниго Юрия Сергеева пришло благодарственное письмо от родственников одного из снайперов и всех жителей деревни Казарово (г. Тюмень)

Вот что написано в этом письме: "Совет ТОС д. Казарово от имени жителей и родственников выражает большую благодарность поисковому отряду "Десантник" и лично командиру отряда Ковалеву Алексею Николаевичу за обнаружение захоронения нашего односельчанина, снайпера-пограничника 99 отдельного отряда пограничников НКВД Точетдинова Яхиятдина Шараповича (Якова Александровича), награжденного орденом "Красной звезды" 27 августа 1942 года, погибшего 25 июня 1943 года у села Синявино, охраняя рубежи блокадного Ленинграда. Ими был организован поиск архивных документов, его перезахоронение на мемориальном кладбище "Синявские высоты" и установка мемориальной плиты на братской могиле…"

Теперь имя Якова Точетдинова увековечено в памяти земляков - на здании школы № 52 в г. Тюмени, где он учился, установлена мемориальная доска. Кроме того, в его честь названа улица, на которой Я.А. Точетдинов родился и вырос (распоряжение Администрации города Тюмени от 31.03.2014 № 189-рк).

Напомним, как поисковикам удалось идентифицировать останки двух поднятых на Синявских высотах бойцов. Помог портсигар с именами двух снайперов, которые, судя по всему, были друзьями. На портсигаре выбито: "Точетдинов Я.А. истребил - 10 Соловьев М.Н. истребил - 93 фаш."

- Они лежали вместе, - рассказывает командир поискового отряда "Десантник" Алексей Ковалев, -  два снайпера, два боевых товарища, бивших врага, защищая нашу Родину от фашистских оккупантов. Нам очень хотелось узнать, кто они, откуда, сколько им лет, разыскать их родственников, чтобы сообщить им точное место захоронения…

Запрос в ФСБ не дал ничего. Хорошо, что есть коллеги, поисковики из других городов, и такой источник информации, как Обобщенный банк данных "Мемориал". Узнав, где родились ребята, Алексей Ковалев позвонил туда и нашел их родных…

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика