Самый удобный способ представления налоговой отчетности » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Самый удобный способ представления налоговой отчетности



Самый удобный способ представления налоговой отчетности

Опубликовано: 19-06-2014, 12:48

Налоговая отчетность может быть представлена налогоплательщиками лично, через представителя, по почте. Но самым удобным способом является представление отчетности в электронном виде. Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи открывает качественно новый этап во взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов, обеспечивая надежный двусторонний информационный обмен между ними. Она позволяет передавать налоговые декларации, бухгалтерскую отчетность и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде без дублирования на бумаге, используя обычный доступ к телекоммуникационным каналам связи, в том числе Интернет.

При представлении отчетности по телекоммуникационным каналам связи налогоплательщики получают следующие преимущества:

  • нет необходимости посещать налоговую инспекцию и дублировать отчетность на бумажных носителях;
  • время отправки налоговой отчетности не зависит от графика работы налоговой инспекции, отправлять отчетность можно до 24 часов последнего дня срока представления отчетности;
  • снижение количества технических ошибок (перед отправкой файлы отчетности проходят обязательный контроль на правильность заполнения в соответствии с требованиями формата);
  • оперативное обновление форм отчетности и средств контроля по каналам связи в случае изменения форматов;
  • подтверждение доставки отчетности (налоговый орган высылает протокол о приеме налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи);
  • конфиденциальность (документы передаются по телекоммуникационным каналам связи в зашифрованном виде с использованием средств криптографической защиты информации (СКЗИ), сертифицированных уполномоченным государственным органом;
  • оперативность обработки информации и избежание технических ошибок при вводе данных налоговой инспекцией.

Кроме того, налогоплательщики, отчитывающиеся по телекоммуникационным каналам связи, имеют возможность получения от налоговой инспекции по телекоммуникационным каналам связи общедоступной информации, сведений из лицевых счетов, актов сверки, справок о состоянии расчетов.

Юридические лица, представляющие отчетность по телекоммуникационным каналам связи, а значит имеющие усиленную квалифицированную электронную подпись, могут зарегистрироваться на Интернет-сервисе "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). Пользование Личным кабинетом позволяет получать от налоговой инспекции дополнительные информационные услуги.

Напомним, что налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, обязаны представлять налоговую отчетность в электронном виде.

С 1 января 2014 года налогоплательщики налога на добавленную стоимость обязаны представлять налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Для того, чтобы подключиться к системе сдачи налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, необходимо выбрать оператора связи и заключить с ним договор.

На территории Архангельской области действуют следующие операторы связи: ФГУП "Центр-информ" (ООО "Штурман ИТ"), ООО "Эксперт-Центр", ООО "Фалькон Плюс", ООО "Такском", ООО "Компания "Тензор".

Информацию об операторах связи можно получить в налоговой инспекции, на Интернет-сайте Федеральной налоговой службы.

С.Г. ШЕБЕДА,
начальник отдела работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России № 6
по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика