Выше "Радуги" » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Выше "Радуги"

Опубликовано: 8-05-2014, 10:42

Скоро у мирнинской общественной организации родителей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства, "Радуга" сменится председатель. Марина Сысоева передаст полномочия своей преемнице  Наталье Титовой и уедет из Мирного. Скажется ли ее отъезд на дальнейшей судьбе организации?

Год под новой крышей

Сейчас этот вопрос волнует многих, у кого есть дети с ограниченными возможностями, да и самих этих детей. Ведь для них жизнь с "Радугой" стала намного интереснее и веселее. А с апреля 2013 года, когда организация наконец-то заселилась в новое помещение после нервов и переживаний предыдущих лет, стало гораздо спокойнее и удобнее планировать внутреннюю жизнь. Сделали ремонт, вставили стеклопакеты, привезли мебель, заполнили полки игрушками и книгами, словом, создали уютную, располагающую к теплым встречам и занятиям атмосферу.

Сюда, на Неделина 6А, теперь с радостью ходят  и взрослые, и дети  с ограничениями по здоровью - те, кому в обычной жизни  сложно найти свое место. В окружении "своих" сверстников и понимающих взрослых они чувствуют себя комфортно, играют, учатся, общаются, а порой и учатся общаться, ведь в домашней изоляции этой "роскоши" у них практически нет. Родители и опекуны здесь узнают важные новости, делятся проблемами, получают советы и консультации.

В небольшом двухкомнатном помещении каждый метр площади используется по максимуму. На лоджии за специально установленными столиками Марина Соболева, учитель-дефектолог из 3-й школы, проводит с детьми коррекционные занятия. Не скучает и недавно привезенный стол для пескотерапии. Занятия с песком полезны для моторики, а получающиеся рисунки развивают фантазию. Веселенький диванчик помогает детям скоротать время за разговорами или просмотром мультфильмов. Заполненные играми полки - подарок от фирмы "Амвей", многие из них ребята часто берут домой. На других полках - рисунки и поделки, выполненные детьми с большим старанием. Пара столов с компьютерами и оргтехникой нужны для ведения дел, обеденный стол - для чаепитий, в шкафу - вешалка и полки под канцтовары. Вот и весь нехитрый скарб, но организации этого хватает.

Недетские заботы

После известия об отъезде руководителя судьба "Радуги" зависла в воздухе - никто не хотел брать на себя такую ответственность. Марина Сысоева даже предложила ликвидировать организацию, но тогда под давлением безрадостной перспективы нашелся ответственный человек.

Наталья Титова, преемница Марины Сысоевой, также, как и ее предшественница, знает о жизни ребенка с инвалидностью все - ведь она его мама. Сейчас ей, конечно, страшно браться за такое масштабное дело, требующее не только знаний, личного времени, но и умения выстраивать диалог с властью. Но, по мнению Марины Сысоевой, у нее есть много неоспоримых плюсов - молодость, напористость и постоянное место жительства в Мирном. Марина Викторовна со своей стороны в любое время готова помочь ценным советом или консультацией.

Тревогу у организаторов вызывают финансовые проблемы: подходит к концу апрель, а на счет организации до сих пор не поступили деньги из городского бюджета на 2014 год, хотя смета давно отправлена. Все четыре месяца "Радуга" функционирует благодаря сэкономленным в прошлом году средствам.

Как ответили нам в управлении социальной политики и здравоохранения администрации Мирного, заминка связана с изменившимся в этом году законодательством: в ФЗ № 7 об НКО (Федеральный закон о некоммерческих организациях) была внесена статья 31.1, изменившая расходные статьи, которые могут финансироваться из бюджета города. Трудности в связи с этим испытывают все городские общественные объединения.

Василий Ткачук, заменивший на должности заместителя главы администрации по социальным вопросам Сергея Мельникова, беспокойство представителей "Радуги" не разделяет, так как открыт к сотрудничеству и не заинтересован в ликвидации общественной организации.

- Мы надеемся, что удастся установить взаимодействие с новым руководителем "Радуги". Настрой у нас положительный. Уже на следующей неделе мы готовы принять Наталью Титову и поработать над сметой.

Радужные планы

В будущем у "Радуги" много интересных задумок, вполне осуществимых, между прочим. Спортивные мероприятия, казавшиеся поначалу невозможными, пришлись по душе всем - и детям, и взрослым, поэтому они обязательно будут проводиться и дальше. Этим займется Оксана Маркова, у которой есть опыт работы в детском саду. Ей, как маме ребенка-инвалида, будет легче сориентироваться в потребностях и физических возможностях подопечных "Радуги".

Акцию, которую 31 декабря педагоги детского сада № 3 и добровольный помощник Дед Мороз провели для маленьких детей и детей с тяжелыми заболеваниями, не имеющими возможность посещать многолюдные мероприятия, представители организации хотели бы сделать традиционной. Ведь в Новый год  Дмитрий Тронин, Евгения Вицко, Наталья Орлова и Марина Скублинская  с новогодними потешками и подарками так порадовали детей, что они еще очень долго помнили эти счастливые моменты.

Кроме того, "Радуга" обратилась к педагогам детского сада №3 с просьбой проводить для ребят кружки по рукоделию, ведь для этого есть все, что нужно. По словам представителей из управления социальной политики администрации, это можно было бы осуществить на договорной основе и включить в смету организации. В будущем же, если педагогам будет некогда, занятия смогут проводить родители, освоившие ту или иную технологию.

Есть у "Радуги" и заветная мечта - установить в городе специальную детскую площадку, потому что в Мирном нет ни одного игрового комплекса для детей с ограниченными возможностями. Что примечательно, подобный комплекс ненамного дороже обычного, который стоит около 300 тыс. рублей. От них он отличается тем, что инвалид-колясочник сможет заехать на любой комплекс, покататься прямо в коляске на качелях, каруселях, сможет проехать по интересным мостикам, дотянуться до турника. Даже если эта площадка будет одна в городе, играть там смогут все дети. В сентябре прошлого года, по словам Марины Сысоевой, она обращалась к Василию Ткачуку с просьбой включить этот проект в бюджет города на 2014 год.  Но, к сожалению, на этот год управление городского хозяйства запланировало обустройство только обычных площадок.

Что ж, есть ли действительно повод к беспокойству у общества “Радуга”, покажет время и результаты работы как нового руководителя "Радуги", так и администрации города. Нам же хочется напомнить о том, что статьи 18-27 Конвенции по правам ребенка определяют обязанности государства помогать родителям и законным опекунам защищать права детей, независимо от того, в каком состоянии умственного или физического здоровья они находятся. А также определяют права детей на здравоохранение, социальное обеспечение и уровень жизни, необходимый для их развития. Для развития всех детей.

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика