«Тотальный диктант» - будь в тренде! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «Тотальный диктант» - будь в тренде!



«Тотальный диктант» - будь в тренде!

Опубликовано: 24-04-2014, 11:04

«Тотальный диктант» - будь в тренде!Грамматический флеш-моб - иначе и не назовешь акцию, которая прошла 12 апреля в 352 городах мира, включая и Мирный, а также на Северном полюсе и даже на МКС. «Тотальный диктант-2014» доказал, что писать под диктовку можно добровольно, с удовольствием и в любом возрасте

Предполагали ли в далеком 2004 студенты из Новосибирска, что их небольшой проект, собравший первоначально всего 150 человек, распространится в таких масштабах? Вот уже который год число участников растет практически в геометрической прогрессии - если в прошлом году в проекте приняло участие 180 городов планеты и 32 тысячи человек, то в этом уже 352 города. И пусть точные цифры участников пока неизвестны, возрастающая народная популярность проекта – налицо.

Автором текста для диктанта в этом году стал российский писатель Алексей Иванов, известный читателям по роману «Географ глобус пропил». Среди его предшественников – писатели Дина Рубина, Дмитрий Быков, Захар Прилепин. Сам мастер слова, записавший приветственный видеоролик, пообещал всем участникам, что запятых будет много. И, скажу вам как участник, их было ну очень много, текст оказался по-настоящему грамматически коварным.

В Мирном писать под диктовку отважилось 24 человека, среди которых были как школьники, так и взрослые, закончившие школу очень давно. И если дети были настроены весьма решительно, то старшие мечтали написать хотя бы на «удовлетворительно», явно преуменьшая свои возможности. Текст диктовала Татьяна Головачева, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1, и сделала это, стоит признать, профессионально.

Результаты диктанта стали известны 15 апреля на сайте http://totaldict.ru/, где каждый участник смог узнать свою оценку, введя кодовое слово.

Цель «Тотального диктанта» - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать. Надеемся, что у организаторов акции получится распространить моду на умение писать без ошибок, ведь девиз мероприятия: «Писать грамотно – это модно!»

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика