«Десантник» под сенью «Союза» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «Десантник» под сенью «Союза»



«Десантник» под сенью «Союза»

Опубликовано: 9-04-2014, 12:57

«Десантник» под сенью «Союза»В Мирном создано отделение Межрегиональной общественной организации «Союз десантников». Председателем назначен Алексей Ковалев – руководитель военно-спортивного клуба «Десантник» им. В.Ф. Маргелова и одноименного поисково-спасательного отряда. Главную миссию возглавленной им организации Алексей Николаевич видит в патриотическом воспитании молодежи.

- Я этой работой и раньше занимался, но теперь будет совсем другой масштаб, - говорит он. – Получается четкая структура. В клубе будем развивать военно-прикладные виды спорта и навыки. Параллельно пойдет поисковая деятельность. А Союз десантников – это как руководящий, управляющий центр. Это помощь и защита. Члены организации, которых, я уверен, будет немало, станут тренерами и наставниками ребят, старших школьников, получат возможность применить свой опыт, знания и умения в подготовке молодежи к военной службе.

Вступить в «Союз десантников» смогут ветераны (отставники, запасники) не только ВДВ, но и морской пехоты, войск специального назначения, подразделений особого риска, спецслужб, а также действующие военнослужащие, участвовавшие в боевых и специальных операциях, члены их семей. Не могут быть членами организации преступники и экстремисты.

В планах Алексея Ковалева создать филиалы отделения «Союза десантников» в поселках Плесецкого района, чтобы охватить как можно больше молодых людей допризывного возраста и всерьез заняться их патриотическим воспитанием.

- Мы собираемся тесно сотрудничать в этом вопросе с администрациями города Мирного и Плесецкого района. Включаемся активно в их распланированные на год мероприятия и предлагаем свои. Собираемся, например, летом организовать военно-спортивный лагерь в Плесецком районе. Тут будут и тренировки на полосе препятствий, и отработка туристических навыков, и поисковые экспедиции – Гражданская война оставила много следов на ближайших к нам территориях…

Кроме того, коль уж слово «десантник» присутствует в названиях всех трех объединений, которые будут функционировать под началом Алексея Ковалева, а сам он ветеран ВДВ, то, естественно, у него есть мысли о том, чтобы в Мирном появились и получили развитие парашютные и авиационные виды спорта. Начать предполагают с тренажеров, с парашютной вышки, а самое подходящее место дислокации для такой подготовки, конечно же, аэродром.

- Есть старые самолеты и вертолеты, которые вместо того, чтобы отправлять их на свалку, можно было бы тоже приспособить под тренажеры – пусть молодежь копается, изучает, - говорит Алексей Ковалев.

Еще одна мысль, которая не дает покоя Алексею Николаевичу – потребность в помещении, где он мог бы осуществить все свои смелые замыслы. Военно-спортивный клуб «Десантник» располагался на «нулевом» этаже гарнизонного Дома офицеров, пока тот не закрылся на реконструкцию. Ковалев очень надеется, что когда ГДО отремонтируют и откроют в обновленном виде, там найдется место для него, его коллег-единомышленников и ребят, которым интересны военно-прикладные виды спорта, кто «болен» поисковым движением или мечтает служить в элитных войсках России.

- А самый идеальный вариант – если бы нам отдали пустующие помещения бывшего «Детского мира», - мечтает Алексей Ковалев. – Там бы мы и спортзал сделали, и тренажеры поставили, и музей военной славы наш разместили... Я понимаю, что помещение принадлежит Министерству обороны, что в муниципалитет оно не передано и нельзя его использовать, но, может, что-то изменится в ближайшем будущем. Очень хочется надеяться на это…

Существовать мирнинское отделение «Союза десантников», как и любая другая общественная организация, собирается за счет членских взносов и спонсорской помощи. В ближайшем будущем отделение будет зарегистрировано как юридическое лицо и у него появится расчетный счет.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика