Юные исследователи блеснули знаниями » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Юные исследователи блеснули знаниями



Юные исследователи блеснули знаниями

Опубликовано: 28-02-2014, 09:10

Юные исследователи блеснули знаниямиЯ считаю, что желание детей учиться и узнавать новое надо обязательно «подогревать». Создавать такие условия, чтобы у подростков была возможность и стимул заниматься вне школьной программы, самостоятельно изучать интересующие их вопросы, добывать дополнительную информацию. Учебно-исследовательская конференция «Юность Поморья», которая недавно прошла в школе N4, как раз и дает школьникам такую возможность.

Каждый старшеклассник мог принять в ней участие - выбрать интересующую тему, собрать необходимый материал и грамотно, аргументировано, красочно представить свою работу. Вся конференция была поделена на 4 направления-секции: математика и физика, биология и экология, история и обществознание, краеведение и литературоведение. В конференции участвовали 19 человек.

Мне посчастливилось в качестве зрителя попасть на секцию по истории, и я даже представить себе не могла, что это будет настолько захватывающе. Участники – 4 человека из 9-х,    10-х и 11-х классов. В жюри – трое учителей из разных школ, а еще несколько парт заняли наставники участников и зрители – группа поддержки.

Первым выступал Валерий Моисеев, 4 школа. Для своей работы он выбрал тему патриотизма в среде подростков. Валера дал четкое определение патриотизма и национализма, объяснил их различие. Показал видеофрагмент и рассказал о результатах анкетирования, которое провел. Оказалось, что нынешняя молодежь знает о патриотизме очень мало. В ее жизни он не играет никакой роли, большинство просто-напросто не задумывается на эту тему. Вся работа была представлена очень доступно, понятно и интересно. Сам Валерий считает себя патриотом.

Следующей свою работу представляла Ирина Волочко, тема - «История меценатства и благотворительности на Русском Севере». Ирина пояснила, чем отличаются эти два понятия, рассказала о системах награждения для меценатов. Оказывается, на севере такой системы не существует вовсе. По результатам опроса, проведенного среди 10-х классов, можно сделать вывод, что современные школьники очень мало знают о меценатстве и благотворительности, они почти не различают эти два понятия. Ирина считает, что необходимо больше освещать в школе деятельность меценатов Русского Севера.

Третьим выступающим был ученик 1 школы Егор Малышев. Он рассказывал об истории деревни Плесцы. Его целью было доказать, что история города Мирный начинается не с 1957 года, а гораздо раньше. Он описал деревню, ее население, годы Гражданской войны. Мне запомнился такой интересный факт: по нынешней улице Циргвава давным-давно проезжали цари! «В июле 1819 года проезжал Александр I, а в 1858 - Александр II. Потом еще в 1918-1920 годах ездили броневики, шли полки, велись бои. В 20-е годы проезжали автопробеги, в 1930-1940 годы прошли через Плесцы колонны заключенных. Сколько людей и судеб пронеслось за 300 лет по нынешней улице!». На презентации Егор представил очень много карт, фотографий. А еще он принес с собой старинное кадило, родом из наших мест!

Последним участником, представившим свою работу, была Виктория Васина. Ее тема «Сравнительный анализ профессионального самоопределения учащихся профильных и универсальных групп выпускных классов» пришлась мне очень по душе. Да и рассказывала она так увлеченно, с жаром, что невольно можно было заслушаться и забыть о времени. Вика представила диаграммы и сравнила уровни самоопределения школьников. В профильных группах ученики в большинстве своем уже определились со своей будущей профессией или хотя бы выбрали направление, в котором собираются двигаться. А в универсальных классах очень многие находятся, так сказать, в "подвешенном состоянии". Совсем небольшой процент учащихся как профильных, так и универсальных классов выбирают профессию своих родителей. В наше время уже очень многие семьи позволяют детям самостоятельно определяться с выбором, не давя на детей и не принуждая их «наследовать» профессию. А если такое и случается, то, чаще всего, это профессии, связанные с медициной, юриспруденцией и службой в армии.

Виктория в итоге заняла 1 место в направлении «Обществознание», и я искренне за нее рада. Работа, действительно, достойная! Второе место у Валерия Моисеева, его тема о патриотизме среди подростков также заслуживает внимания. В области истории первое место у Ирины Волочко, а второе у Малышева Егора. Все ребята старались, и каждая тема была по-своему очень интересной. Я думаю, в следующем году они попробуют свои силы снова.

Еще мне удалось заглянуть на секцию по краеведению, но уже лишь на последнее выступление. Очень жаль, что все четыре направления проходили в одно время. С радостью послушала бы работы по биологии и физике - кажется, это было не менее интересным, судя по названиям работ: «Вред микроволновой печи для здоровья человека», «Левша и компьютер», «Поставь себе диагноз по ногтям».

Очень здорово, что у школьников есть желание заниматься помимо школы, узнавать новое и участвовать в таких мероприятиях. Возможно, для кого-то эта конференция станет первой ступенью к серьезному увлечению наукой.

ПОЙДУТ ВЫШЕ

Работы, рекомендованные конкурсной комиссией для участия в областном финале «Юность Поморья»:

  1. Психолингвистический анализ личных статусов пользователей сети «ВКонтакте» в современной языковой ситуации (автор Диана Добрых).
  2. Химические способы активации дрожжей с помощью введения дополнительных веществ (автор Роман Яремий).
  3. Послепожарная сукцессия сосняков на примере окрестностей села Федово Плесецкого района (автор Марина Мышеловская).
  4. Изучение условий формирования плесневого гриба мукора (автор Виктория Богданова).
  5. Топонимика Плесецкого района (автор Екатерина Ефремова).

Анна Шубнякова,
СЮЖ при пресс-службе главы Мирного и редакции газеты «Панорама Мирного»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика