Место встречи - Заполярный март » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Место встречи - Заполярный март



Место встречи - Заполярный март

Опубликовано: 20-02-2014, 09:10

Место встречи - Заполярный мартПервый месяц весны у спасателей, кадетов и туристов уже давно и прочно ассоциируется с Хибинами. Уже сейчас команды активно готовят снаряжение для поездки на приключенческую гонку «Заполярный март» и учебно-тренировочные сборы спасателей. А для кадетов 5 класса школы N4 эта поездка станет первой

Отдохнуть и поучиться

Более долгий световой день, пониженная лавиноопасность и достаточное количество снега делают вторую половину марта идеальной для похода в горы. Попадающие на этот период школьные каникулы – дополнительный козырь для участия в них детей. В этом году наш город будет представлен в Хибинах двумя кадетскими командами, юными туристами из секции «Север» и командой сотрудников Мирнинской ПАСС.

Младшие кадеты в составе экспериментальной группы отправятся к заснеженным вершинам первыми. Руководитель класса Наталья Славогородская будет сопровождать детей вместе с несколькими родителями. Досуг ребят обещает быть разнообразным – катание на лыжах, встречи и беседы с бывалыми туристами, которые поделятся личным опытом, занятия по специальной подготовке, вечерние киносеансы.

Их старшие товарищи как всегда поучаствуют в Первенстве по туризму среди школьников «Заполярный март». Однодневная гонка по бескрайним просторам Хибинских тундр обещает быть азартной и незабываемой. Покорителей гор ждет ряд разнообразных испытаний: «снежная стена», «поляна заданий», спуск и подъем по перилам на искусственных опорах, лавиноопасный склон, слаломный спуск, поиск «пострадавшего» в лавине, оказание доврачебной помощи, подготовка волокуш и транспортировка «пострадавшего».

Сотрудники Мирнинской ПАСС поедут в горы ради повышения своего профессионального уровня. Учебно-тренировочные сборы в условиях Заполярья как нельзя лучше способствуют закреплению навыков и получению нового опыта. Спасатели займутся и техническим обеспечением кадетских групп, имея в арсенале автомобиль «Газель», снегоход, электростанцию и необходимое снаряжение.

Нам бы чуточку везения!

Туристы из секции «Север» также поедут в горы на «Заполярный март». Под руководством Ольги Росляковой побороться за победу отправится группа из 10 человек, самых старших и опытных, в их числе Иван Кемов, Дмитрий Присяжнюк, Евгений Некрасов, Виктория Ломтева и другие. В качестве сопровождающих взрослых с группой пойдут также выпускники секции, оставшиеся горячими поклонниками туризма – Даниэль Демидович и Владислав Ардашев. В отличие от кадетов, воспитанники ДДТ пойдут в Хибины самостоятельно, без технической поддержки, неся скарб и провиант на своих плечах.

- Мы поедем, наверное, в пятый раз на эти соревнования, - рассказывает руководитель туристической секции «Север» Ольга Рослякова. - Опыт у нас есть, и мы хотим победить. Однажды нам удалось занять 4-е место. Нам чуть-чуть не хватает везения, как-то не удается нам этап с поиском «пострадавшего» в лавине. Ребята очень быстро поднимаются, очень быстро проходят лавиноопасные склоны, спуски по веревкам, очень быстро собирают волокуши, преодолевают все препятствия, но как дойдут до поиска - ищут-ищут и никак не могут найти. Вроде уже все команды нашли, а наши всё ищут! Словно заколдованное место для нас какое-то!

Будем надеяться, что везения в этот раз хватит на всех, и каждый найдет в Хибинах то, что искал! Пожелаем всем ребятам побед и будем держать за них кулачки!

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика