Бадминтону все возрасты покорны! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Бадминтону все возрасты покорны!



Бадминтону все возрасты покорны!

Опубликовано: 27-01-2014, 10:36

Бадминтону все возрасты покорны!Разменять восьмой десяток и остаться в строю сможет не каждый. А вот у Петра Дмитриевича Божко, тренера-преподавателя Мирнинской ДЮСШ, это получается с такой легкостью, будто и вовсе не требует усилий. В свои 72 года он является тренером лучших бадминтонистов города

Стройный, бодрый, по военному подтянутый на спортивной площадке и в городе Петр Дмитриевич  уже почти легенда - служил на космодроме еще при генерале Алпаидзе, смог добиться немалых успехов в спорте, пронес через года любовь и преданность супруге, поставил на ноги детей. Теперь вот, среди прочих, тренирует и собственного внука.

Интересно начало спортивного пути тренера. Увлекся спортом он еще в  военном училище. Тогда, как и многие парни, заинтересовался тяжелой атлетикой, начал поднимать штангу, а потом перешел на гири. Уже служа на космодроме, не пройдя по возрастному цензу в высшее военное училище, с одобрения самого начальника космодрома Алпаидзе в 1976 году поступил в Смоленский государственный институт физической культуры. Учиться довелось с хоккейной элитой СССР - Михайловым, Харламовым, Третьяком.

15 лет жизни Петр Дмитриевич отдал физической подготовке солдат и офицеров на 43 площадке. Тренировался  и сам, благодаря чему выполнил 1 спортивный разряд по лыжам и стал кандидатом в мастера спорта по офицерскому многоборью.

Закончив военную карьеру, Петр Дмитриевич не расстался с профессией спортивного педагога, став в 1986 году завучем по учебно-воспитательной работе  ДЮСШ. А в 1999 году стал совмещать эту должность с работой тренера по бадминтону. В этом виде спорта Петр Дмитриевич ценит прежде всего доступность и демократичность: "Им можно заниматься с 6-ти летнего возраста.  А мне уже восьмой десяток пошел, и я продолжаю им заниматься! Бадминтон вырабатывает и выносливость, и скорость, но главное, - он доступен любому возрасту".

Успехи не заставили долго ждать, все чаще и чаще воспитанники Петра Дмитриевича стали возвращаться с победами из Архангельска, Самары, Пензы, Гатчины. И надо сказать, им было с кого брать пример, ведь их наставник был и сам не промах, принимая участие как в областных, так и в зарубежных турнирах. В 2007 году Петр Дмитриевич добился самой большой спортивной победы - занял 2 место в Первенстве мира и Европы по гирям в своей возрастной категории. А было ему тогда ни много, ни мало - 66 лет.

С 2010 года Петр Дмитриевич полностью перешел на преподавательскую работу. Под его началом занимаются 17 ребят из младшей группы и 10 из старшей. Сегодня среди воспитанников Петра Дмитриевича есть уже немало звездочек, покоривших и покоряющих спортивные корты страны: Полина Толбухина, Данила Дяденко, Артем Позняк, Владислав Порухин, Евгений Белянкин, Артем Коновалов.

Пожалуй, самый главный урок Петр Дмитриевич преподает своим образом жизни, разнообразием увлечений, умением найти новую спортивную нишу, соответствующую возрасту и возможностям. Его пример учит детей не сдаваться под напором  лет и обстоятельств. Пожелаем ему и дальше оставаться таким же бодрым и энергичным лет до 100!

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика